लोहरदगा : लोहरदगा शहरी क्षेत्र में सड़क जाम की समस्या से लोग परेशान हैं. लगभग प्रतिदिन शहर में सड़क जाम लगी रहती है. इसके कारण लोगों को परेशानी का सामना करना पड़ता है. सड़क जाम के कारण लोगों को अनावश्यक विलंब होता है. वहीं सड़क दुर्घटना में भी बढ़ोतरी हुई है. सड़क जाम की समस्या कोई नयी समस्या नहीं है.
इस समस्या को लेकर कई बार लोगों ने अधिकारियों एवं जनप्रतिनिधियों के पास गुहार लगायी लेकिन कोई लाभ नहीं हुआ. बताया जाता है कि इसका एक मात्र उपाय बाइपास सड़क का निर्माण है. लेकिन बाइपास सड़क निर्माण का काम भी शुरू नहीं हुआ है. यह भी ठंडे बस्ते में चला गया है. शहर में एक ही सड़क पर छोटे-बड़े सभी प्रकार के वाहन चलते हैं.
बॉक्साइट ट्रकों के परिचालन से सड़क जाम होना आम बात हो गयी है. इसको लेकर कई बार शहर में नो इंट्री लगाने की भी बात कही गयी. लेकिन ऐसा नहीं हुआ. सड़क जाम की सबसे ज्यादा समस्या होती है जब रांची से ट्रेन लोहरदगा पहुंचती है. सैकड़ों की संख्या में ऑटो और ट्रक के कारण मिशन चौक से कचहरी मोड़ तक की सड़क जाम हो जाती है.
गाड़ियां चींटी की तरह रेंगती है. इधर लोहरदगा शहरी क्षेत्र में सोमवार बाजार, अमला टोली, शास्त्री चौक, गुदरी बाजार के इलाकों में दुकानदार अपने दुकान का समान दुकान से निकाल कर सड़क के किनारे रख देते हैं जिसके कारण सड़क और भी ज्यादा संक्रिण हो जाता है.
कई बार अतिक्रमण हटाने का काम भी किया गया लेकिन अधिकारियों के जाते ही पुन: सड़क किनारे दुकान के समान निकाल दिये जाते हैं. इससे लोगों की परेशानी और ज्यादा बढ़ जाती है. शहरी क्षेत्र में सड़क जाम और अतिक्रमण के कारण आम लोगों की परेशानी लगातार बढ़ती जा रही है लेकिन इस दिशा में न तो जन प्रतिनिधि कोई ध्यान दे रहे हैं और न ही अधिकारी ही कुछ कर रहें हैं. जबकि जनता परेशान है.