ePaper

जिले में उग्रवाद और अपराध पर पुलिस ने कसा शिकंजा

Updated at : 01 Jun 2025 7:41 PM (IST)
विज्ञापन
जिले में उग्रवाद और अपराध पर पुलिस ने कसा शिकंजा

जिले में पुलिस अधीक्षक कुमार गौरव के नेतृत्व में चलाए जा रहे सघन छापामारी अभियान ने उग्रवाद और अपराध को नियंत्रित करने में महत्वपूर्ण सफलता हासिल की है.

विज्ञापन

जेजेएमपी के सुप्रीमो समेत माओवादी के जोनल कमांडर तक हुए ढेर लातेहार. जिले में पुलिस अधीक्षक कुमार गौरव के नेतृत्व में चलाए जा रहे सघन छापामारी अभियान ने उग्रवाद और अपराध को नियंत्रित करने में महत्वपूर्ण सफलता हासिल की है. जिले में खनिज संपदा की प्रचुरता के कारण लेवी और रंगदारी के लिए उग्रवादी और अपराधी संगठनों की गतिविधियां तेज थीं, लेकिन पुलिस की सक्रियता ने इन पर नकेल कस दी है. जेजेएमपी और माओवादी संगठनों पर पुलिस का वार 24 मई को पुलिस ने जेजेएमपी के सुप्रीमो पप्पू लोहरा और सब जोनल कमांडर प्रभात गंझू को मुठभेड़ में मार गिराया. इसके 40 घंटे के भीतर भाकपा माओवादी के जोनल कमांडर मनीष यादव, जो 5 लाख के इनामी थे, को नेतरहाट के जंगलों में मार गिराया गया. साथ ही, 10 लाख के इनामी सब जोनल कमांडर कुंदन खरवार को हथियारों के साथ गिरफ्तार किया गया. पुलिस ने पिछले 9 महीनों में दो दर्जन से अधिक उग्रवादी और अपराधियों को गिरफ्तार किया, जिनमें कई बड़े नाम शामिल हैं. 26 मई को चंदवा थाना क्षेत्र से राहुल सिंह गिरोह के 7 अपराधियों को गिरफ्तार किया गया. 11 अप्रैल को बालुमाथ और लातेहार थाना क्षेत्र में टीएसपीसी के दो सबजोनल कमांडर, एक एरिया कमांडर समेत छह उग्रवादियों को हथियारों सहित गिरफ्तार किया गया. महत्वपूर्ण गिरफ्तारियाँ और अपराध नियंत्रण 20 नवंबर 2024 को हेरहंज थाना क्षेत्र में पांच हाइवा वाहनों को अज्ञात अपराधियों ने जला दिया था, जिसमें पुलिस ने दो अपराधियों को गिरफ्तार किया. 5 दिसंबर को राजस्थान के काना राम और किशना राम को अवैध शराब कारोबार के मामले में गिरफ्तार किया गया. 26 दिसंबर 2024 को लातेहार थाना क्षेत्र के उलगड़ा गांव में निर्माणाधीन पुल के मुंशी बालगोविंद साव की हत्या झारखंड संघर्ष जनमुक्ति मोर्चा के उग्रवादियों ने कर दी थी, जिसमें प्रदीप सिंह उर्फ प्रदीप गंझू और किशुन भगत की गिरफ्तारी हुई. इसके अलावा, 27 फरवरी 2025 को गौतम कुमार, रोहित सिंह, शाहिल अंसारी और देववली कुमार को पुलिस ने गिरफ्तार कर जेल भेजा. तीन फरवरी 2025 को झारखंड संघर्ष जनमुक्ति मोर्चा के राजेश सिंह उर्फ शौतान सिंह को गिरफ्तार किया गया. भाकपा माओवादी के रिजनल कमांडर बिरजू सिंह की हत्या में शामिल पुरन परहिया, बिनेश्वर भुइयां, लुरूक भुइयां और बालकेश भुइयां को पुलिस ने गिरफ्तार किया, जिससे नक्सली गतिविधियों पर बड़ी रोक लगी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
VIKASH NATH

लेखक के बारे में

By VIKASH NATH

VIKASH NATH is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola