ePaper

Jamshedpur News : पोटका सीएचसी में गर्भवती महिलाओं को नहीं मिल रही आयरन और कैल्शियम की गोलियां

Updated at : 27 Nov 2024 11:59 PM (IST)
विज्ञापन
Jamshedpur News : पोटका सीएचसी में गर्भवती महिलाओं को नहीं मिल रही आयरन और कैल्शियम की गोलियां

Jamshedpur News : जिले में चल रहे स्वास्थ्य संबंधित योजनाओं की स्थिति की जानकारी लेने के लिए केंद्रीय कॉमन रिव्यू मिशन की टीम शहर में पहुंची है. पिछले दो दिनों से टीम जिले में मिलने वाली स्वास्थ्य सुविधाओं की जानकारी लेने में जुटी है.

विज्ञापन

स्वास्थ्य सुविधाओं की जानकारी लेकर रिपोर्ट तैयार करने में जुटी है केंद्रीय टीम

जिले में स्वास्थ्य सुविधाओं में मिल रही कई खामियां, टीम ने जतायी चिंता

Jamshedpur News :

जिले में चल रहे स्वास्थ्य संबंधित योजनाओं की स्थिति की जानकारी लेने के लिए केंद्रीय कॉमन रिव्यू मिशन की टीम शहर में पहुंची है. पिछले दो दिनों से टीम जिले में मिलने वाली स्वास्थ्य सुविधाओं की जानकारी लेने में जुटी है. मंगलवार को टीम ने जिले के सिविल सर्जन व अन्य कर्मचारियों के साथ बैठक की थी. जिसमें पता चला था कि पोटका में सबसे ज्यादा मातृ व शिशु की मौत हुई है. टीम ने इसे गंभीरता से लिया. बुधवार को टीम के सदस्य पोटका पहुंचे और स्वास्थ्य सुविधाओं की जानकारी ली. पोटका स्थित सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र की जर्जर भवन को देखकर उसकी मरम्मत कराने को कहा. वहीं, सीएचसी में मौजूद गर्भवती महिलाओं से भी बात की. कुछ गर्भवती महिलाओं का हिमोग्लोबिन मानक से कम पाया गया. सीएचसी प्रभारी ने बताया कि गर्भवती महिलाओं की नियमित जांच के साथ-साथ सहिया उनपर विशेष नजर रखती हैं. टीम ने जब पूछा कि जिन गर्भवती महिलाओं का हिमोग्लोबिन कम है, उनका उपचार किस तरह से किया जाता है. उन लोगों को आयरन की गोली दी गयी या नहीं. तब जानकारी मिली कि सीएचसी में आयरन और कैल्शियम की दवा ही नहीं है. इसपर टीम ने चिंता जाहिर की और जल्द से जल्द आयरन और कैल्शियम की दवा उपलब्ध कराने को कहा. टीम ने गर्भवती महिलाओं से नियमित जांच कराने और परेशानी होने पर इसकी शिकायत सिविल सर्जन से करने को कहा, ताकि सुरक्षित प्रसव हो सके.

टीकाकरण की संख्या बढ़ाने की मांग

सुंदरनगर स्थित आरोग्य मंदिर पहुंची टीम ने ड्यूटी पर तैनात सीएचओ और एएनएम से बात की. इस दौरान टीकाकरण की संख्या बढ़ाने, आरोग्य मंदिर का प्रचार-प्रसार भी करने को कहा गया, ताकि अधिक से अधिक लोग इसका लाभ मिल सकें.

पोटका क्षेत्र के आरोग्य मंदिर में नहीं मिलीं सीएचओ

टीम के सदस्य पोटका क्षेत्र में संचालित आरोग्य मंदिर पहुंचे. वहां सीएचओ तैनात नहीं थीं, पूछने पर पता चला कि सीएचओ हड़ताल पर है. सीएचओ के नहीं रहने की वजह से वहां से टीम को पर्याप्त जानकारी नहीं मिली. इसके बाद टीम के सदस्य मुसाबनी पहुंचे. वहां भी मिलने वाली स्वास्थ्य सुविधाओं की जानकारी ली. 29 नवंबर तक टीम के सदस्य विभिन्न प्रखंडों का दौरा कर विभिन्न स्वास्थ्य योजनाओं की जानकारी लेगी और उसकी रिपोर्ट तैयार करेगी. इस टीम में केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय के निदेशक डॉ. इंद्रनील दास, मलय कुमार हलदर, डॉ. पीजे श्रीनिवास, डॉ. सुधीरा, डॉ. सिंधु, डॉ. प्रियंका, मृत्युंजय चंद्रा, डॉ. उर्वशी, सिविल सर्जन डॉ. साहिर पाल सहित स्वास्थ्य विभाग के अन्य पदाधिकारी मौजूद थे.

जुगसलाई सीएचसी नहीं पहुंची केंद्रीय टीम

केंद्रीय कॉमन रिव्यू मिशन की टीम बुधवार को सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र जुगसलाई की जांच करने नहीं पहुंची. जबकि टीम के द्वारा पहले दिन ही इसकी जांच करनी थी. जांच को लेकर स्वास्थ्य केंद्र में तैयारी की गयी थी. इसको लेकर सुबह से ही कर्मचारी व डॉक्टर ड्रेस में सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र पहुंच गये थे. पूरे स्वास्थ्य केंद्र की साफ-सफाई और रजिस्टर को भी अप-टू-डेट किया गया है, ताकि टीम को किसी प्रकार की कोई कमी नहीं मिले.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola