Jamshedpur News : बरसाती बीमारी को रोकने के लिए स्वास्थ्य विभाग ने बनायी छह टीम, ऐसे हो रही घर-घर जांच

Updated at : 29 Jul 2025 12:51 AM (IST)
विज्ञापन
Jamshedpur News : बरसाती बीमारी को रोकने के लिए स्वास्थ्य विभाग ने बनायी छह टीम, ऐसे हो रही घर-घर जांच

Jamshedpur News : जिले में लगातार हो रही बारिश के बाद जहां-तहां जल जमाव की स्थिति बन गयी है. इसके साथ ही गंदगी फैल गयी है.

विज्ञापन

बढ़ा प्रभावित क्षेत्रों में स्वास्थ्य जांच के साथ ब्लीचिंग व एंटी लार्वा का किया गया छिड़काव

Jamshedpur News :

जिले में लगातार हो रही बारिश के बाद जहां-तहां जल जमाव की स्थिति बन गयी है. इसके साथ ही गंदगी फैल गयी है. जिससे मच्छर जनित बीमारी के साथ गंदे पानी के इस्तेमाल से डायरिया, जॉन्डिस फैलने की आशंका बढ़ गयी है. बीमारियों को फैलने से रोकने के लिए स्वास्थ्य विभाग ने छह टीम बनायी है. टीम के सदस्यों द्वारा बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में जाकर मेडिकल शिविर लगाकर लोगों की जांच करने के साथ ही ब्लीचिंग पाउडर का छिड़काव किया जा रहा है. वहीं डेंगू फैलने की आशंका को देखते हुए सभी जगहों पर जांच करने के साथ ही एंटी लार्वा का छिड़काव भी किया जा रहा है. लोगों को बीमारी के प्रति जागरूक भी किया जा रहा है.

स्वास्थ्य विभाग की टीम बाढ़ प्रभावित इलाकों के लोगों को कर रही जागरूक

सिविल सर्जन डॉ साहिर पाल ने बताया कि बाढ़ प्रभावित इलाकों में रहने वाले लोग किसी प्रकार की बीमारी के चपेट में नहीं आये, इसको लेकर विभाग के द्वारा छह टीम बनायी गयी है. जिसमें जुगसलाई सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र व अटल क्लीनिक कदमा की दो-दो टीम व फाइलेरिया विभाग की दो टीम शामिल है. टीम में शामिल डॉक्टरों व स्वास्थ्य कर्मियों ने बागबेड़ा, कदमा, जुगसलाई व मानगो में बढ़ा प्रभावित क्षेत्रों का दौरा कर वहां ब्लीचिंग पाउडर व एंटी लार्वा का छिड़काव किया गया. इसके साथ ही लोगों को मच्छर जनित बीमारी, डायरिया से प्रति जागरूक किया गया. उन लोगों को कहा गया कि अगर किसी व्यक्ति को कोई परेशानी हो तो तुरंत स्वास्थ्य केंद्र या सदर अस्पताल जाकर जांच कराने के साथ ही दवा लें, ताकि बीमारियों से बचा जा सके.

बागबेड़ा व कदमा में लगाया गया स्वास्थ्य शिविर

जुगसलाई सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र के प्रभारी के नेतृत्व में बागबेड़ा नया बस्ती में स्वास्थ्य शिविर लगाया गया. जिसमें डॉक्टरों ने लगभग 150 लोगों की जांच की. इसमें अधिकतर सर्दी व बुखार के मरीज थे. उन लोगों को जरूरत के अनुसार दवा दी गयी. वहीं कदमा शास्त्रीनगर व निचले इलाके में डॉ विजय व डॉ अवधेश ने अपनी टीम के साथ जाकर लोगों को बरसात में होने वाली बीमारी के प्रति जागरूक किया. जिनकी तबीयत खराब थी, केंद्र में लाकर उनका इलाज किया गया और दवा दी गयी.

जुगसलाई व मानगो में चला जागरुकता अभियान व ब्लीचिंग पाउडर का हुआ छिड़काव

जिला फाइलेरिया विभाग की दो टीम ने जुगसलाई व मानगो में जागरुकता अभियान चलाने के साथ ही ब्लीचिंग पाउडर व एंटी लार्वा का छिड़काव किया. जुगसलाई का नेतृत्व नकुल उरांव व आर्यन सिन्हा कर रहे थे. उनके द्वारा जुगसलाई, बाटा चौक से रेलवे फाटक, जुगसलाई ग्वाला पट्टी व बागबेड़ा में लोगों को मच्छर जनित बीमारी के प्रति जागरूक किया. वहीं मानगो में ब्रह्मराज यादव के नेतृत्व में कालिकानगर में लोगों को जागरूक किया गया.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
RAJESH SINGH

लेखक के बारे में

By RAJESH SINGH

RAJESH SINGH is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola