केजी से पीजी तक होगी नि:शुल्क पढ़ाई, संताली, हिंदी, इंग्लिश के अलावा अन्य भाषाओं की भी होगी पढ़ाई
जमशेदपुर : घाटशिला के दामपाड़ा स्थित लेदा गांव में 14 जुलाई को देश की पहली संताल यूनिवर्सिटी की आधारशिला रखी जायेगी. इसका ब्लू प्रिंट तैयार कर लिया गया है. यूनिवर्सिटी की स्थापना रस्का ट्रस्ट द्वारा की जा रही है.
रस्का ट्रस्ट के संस्थापक निदेशक पूर्व विधायक सूर्य सिंह बेसरा ने बताया कि यूनिवर्सिटी की नींव जिला पार्षद उपाध्यक्ष राजकुमार सिंह द्वारा रखी जायेगी, जबकि वे खुद मुख्य अतिथि होंगे. इसके पहले शुक्रवार को बेसरा ने राजकुमार सिंह को ट्रस्ट का आजीवन सदस्य बनाकर सम्मानित किया. संताल यूनिवर्सिटी को 22 दिसंबर को सरकार से अनुमति मिल गयी थी.
सिदो-कान्हू, तिलका माझी, चांद-भैरव का बनेगा म्यूजियम. सूर्य सिंह बेसरा ने बताया कि संताल यूनिवर्सिटी में सिदो-कान्हू, तिलका माझी, चांद-भैरवव अन्य का म्यूजियम भी बनाया जायेगा. इसका संचालन ट्रस्ट की ओर से किया जायेगा.
रहकर पढ़ाई कर सकेंगे छात्र. सूर्य सिंह बेसरा ने बताया कि संताल यूनिवर्सिटी में हाॅस्टल की सुविधा दी जायेगी. यहां पर केजी से लेकर पीजी तक की पढ़ाई होगी. साथ ही स्टूडेंट्स को रोजगार परक शिक्षा भी दी जायेगी.