जमशेदपुर : चुनाव के पहले नक्सलियों के खिलाफ चलेगा संयुक्त अभियान, टारगेट पर है आकाश दस्ता

Updated at : 14 Feb 2019 5:57 AM (IST)
विज्ञापन
जमशेदपुर :  चुनाव के पहले नक्सलियों के खिलाफ चलेगा संयुक्त अभियान, टारगेट पर है आकाश दस्ता

जमशेदपुर : चुनाव के पहले झारखंड अौर पं. बंगाल पुलिस नक्सलियों के खिलाफ संयुक्त अभियान चलायेगी. लोकसभा चुनाव की अधिसूचना जारी होने के साथ ही प. बंगाल के 60 अौर अोड़िशा के 80 किमी सीमा को सील कर दिया जायेगा. सड़क मार्ग अौर जंगल के रास्ते में दोनों अोर 14 स्थानों पर चेक नाका लगाया […]

विज्ञापन

जमशेदपुर : चुनाव के पहले झारखंड अौर पं. बंगाल पुलिस नक्सलियों के खिलाफ संयुक्त अभियान चलायेगी. लोकसभा चुनाव की अधिसूचना जारी होने के साथ ही प. बंगाल के 60 अौर अोड़िशा के 80 किमी सीमा को सील कर दिया जायेगा. सड़क मार्ग अौर जंगल के रास्ते में दोनों अोर 14 स्थानों पर चेक नाका लगाया जायेगा अौर चौबीस घंटे जांच की जायेगी.

नक्सलियों पर कार्रवाई के साथ-साथ शराब की आवाजाही पर भी रोक लगायी जायेगी. जमशेदपुर एसएसपी कार्यालय सभागार में बुधवार को आयोजित प. बंगाल अौर झारखंड पुलिस की इंटर स्टेट बॉर्डर को-अॉर्डिनेशन कमेटी की बैठक में यह निर्णय लिया गया.
सीआरपीएफ डीआइजी(अॉपरेशन) सुरेश शर्मा की अध्यक्षता में हुई तीन जिलों (झाड़ग्राम, पुरुलिया, पूर्वी सिंहभूम) के पुलिस अधिकारियों के अलावा सीआरपीएफ अौर कोबरा बटालियन के पदाधिकारी तथा सरायकेला-खरसावां के एसपी चंदन कुमार सिन्हा भी शामिल थे. एसएसपी अनूप बिरथरे ने बताया कि चुनाव में सीमवर्ती क्षेत्रों में तैयारी को लेकर बैठक की गयी.
अोड़िशा का मूयरभंज जिला पूर्वी सिंहभूम से लगता है, जिसके साथ अलग से बैठक होगी. चुनाव से पहले चलाये जाने वाले संयुक्त अभियान में पुलिस का लक्ष्य एक करोड़ का इनामी नक्सली आकाश अौर उसके दस्ते के बचे हुए सत्रह सदस्य होंगे. कहा कि शांतिपूर्ण अौर निष्पक्ष तरीके से चुनाव संपन्न कराने के लिए बैठक आयोजित की गयी अौर पुलिस-सीआरपीएफ के समन्वय से अच्छे तरीके से चुनाव संपन्न कराया जायेगा.
जिस समय पूर्वी सिंहभूम में मतदान होंगे उस दौरान प. बंगाल में नक्सलियों के खिलाफ अॉपरेशन चलाने तथा जब बंगाल में मतदान होगा तो झारखंड में अॉपरेशन चलाने की रणनीति तय की गयी. बैठक में मौजूद थे :
सीआरपीएफ के डीआइजी अॉपरेशन चाईबासा सुरेश शर्मा, सीआरपीएफ मिदनापुर के डीआइजी अॉपरेशन अनिल कुमार चतुर्वेदी, सीआरपीएफ के कमांडेंट वीके मोहरिल, बीएके चौरसिया, आनंद झा, शिव कुमार उपाध्याय, एससी भारद्वाज, पीपी सिंह, जमशेदपुर के एसएसपी अनूप बिरथरे, ग्रामीण एसपी सुभाष चंद्र जाट, एएसपी प्रणावनंद झा, सरायकेला के एसपी चंदन कुमार सिन्हा, झाड़ग्राम के एएसपी डॉ कुंवर भूषण, डीएसपी अॉरपरेशन चाईबासा केपीएस सिंगार, पुरुलिया, झाड़ग्राम समेत विभिन्न जिलों के पुलिस पदाधिकारी, सीआरपीएफ अौर कोबरा बटालियन के पदाधिकारी शामिल थे.
चुनाव की अधिसूचना जारी होने के साथ प. बंगाल अौर अोड़िशा की सीमा होगी सील
जंगल मार्ग अौर सड़क में 14 स्थानों पर चेक नाका लगाया जायेगा, 24 घंटे होगी जांच
झारखंड में वोटिंग के दौरान बंगाल में व बंगाल में वोटिंग के दौरान झारखंड में चलेगा अॉपरेशन
शहरी क्षेत्र में ड्रोन से होगी निगरानी
एसएसपी ने बताया कि चुनाव के दौरान शहरी क्षेत्र में ड्रोन से निगरानी रखी जायेगी. चुनाव में कितने फोर्स की आवश्यकता होगी अौर बाहर से कितने फोर्स मंगाने होंगे इसकी रूपरेखा तैयार की जा रही है अौर उसकी रिपोर्ट मुख्यालय भेजी जायेगी. चुनाव की तैयारी के लिए अलग से पुलिस सेल का गठन किया गया है.
नक्सलियों के डिटेल साझा किये गये
एसएसपी ने बताया कि नक्सलियों के खिलाफ कार्रवाई के लिए रोड मैप तैयार किया जा रहा है. जो नक्सलियों के संभावित मार्ग हो सकते हैं उन क्षेत्रों में ग्रामीणों को जागरूक किया जायेगा. नक्सलियों के पोस्टर लगाये जायेंगे, ताकि उनकी पहचान कर ग्रामीण मदद कर सकें.
झारखंड के सीमांचल क्षेत्र में सक्रिय नक्सलियों की तस्वीर, नाम, जानकारी का आदान-प्रदान किया गया, साथ ही नक्सलियों के समर्थकों की जानकारी भी शेयर की गयी. एसएसपी ने कहा कि चुनाव के पहले नक्सली अपनी उपस्थिति दर्ज कराने की कोशिश कर सकते हैं, लेकिन पुलिस नक्सलियों पर कार्रवाई के लिए तैयार है.
सवाल का जवाब देते हुए एसएसपी ने कहा कि अयोध्या अौर जामबनी क्षेत्र में हाल के दिनों में नये दस्ते की गतिविधियां देखी गयी है, लेकिन उसकी संख्या काफी कम है. स्थानीय कुछ एनजीअो उनके पोषक हैं, जिस पर प. बंगाल पुलिस से बात हुई है अौर पुलिस उसे हल्के में नहीं ले सकती है. एसएसपी ने बताया कि पूर्व में 12 जनवरी को भी बैठक की गयी थी अौर चुनाव की तिथि की घोषणा होने के बाद पुन: दोनों राज्यों की पुलिस बैठक करेगी.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola