हजारीबाग में सरकारी स्कूल के हजारों शिक्षकों को नहीं मिल रहा वेतन, जिला को 01.12 अरब रुपए मिलने के बाद भी शिक्षक मायूस

Government Teacher (सांकेतिक तस्वीर)
Government Teacher : जिले के लगभग 2 हजार सरकारी स्कूल के शिक्षकों को मार्च माह के वेतन का भुगतान नहीं हुआ है. 4 अप्रैल को जिला शिक्षा कार्यालय (डीएसई) ने राशि प्राप्त किया है. राशि प्राप्त होने के 13 दिन बीत जाने के बावजूद हजारों शिक्षकों का वेतन रोका गया है. हालांकि कक्षा 9 वीं से 12 वीं तक के शिक्षकों को समय पर उनका वेतन मिल गया है.
हजारीबाग, आरिफ : हजारीबाग जिले के सभी सरकारी स्कूलों के लगभग 2 हजार शिक्षकों को मार्च महीने का वेतन नहीं मिला है. कक्षा 1 से 8 वीं तक के हजारों शिक्षक वेतन नहीं मिलने से परेशान हैं. अधिकांश शिक्षकों ने बताया कि उनके बैंक का ईएमआई फेल हो गया है. बच्चों की फीस, नई किताबें, घर में राशन की खरीदारी समेत कई जरूरी काम पैसों के आभाव में पूरे नहीं हो रहें हैं. हालांकि कक्षा 9 वीं से 12 वीं तक के शिक्षकों को समय पर उनका वेतन मिल गया है.
जिले को 13 दिन पहले ही मिल चुके है 01.12 अरब रुपए
प्राथमिक शिक्षा निदेशालय, रांची की ओर से हजारीबाग को चालू वित्तीय वर्ष 2025-26 में लगभग 1 अरब 12 करोड़ 53 लाख राशि मिली है. 4 अप्रैल को जिला शिक्षा कार्यालय (डीएसई) ने राशि प्राप्त किया है. राशि प्राप्त होने के 13 दिन बीत जाने के बावजूद हजारों शिक्षकों का वेतन रोका गया है. कक्षा 9वीं से 12वीं के शिक्षकों के बीच डीईओ कार्यालय ने समय से मार्च माह के वेतन की राशि का आवंटन कर दिया है. जबकि डीएसई कार्यालय ने अब तक 16 प्रखंडों में वेतन मद की राशि का आवंटन नहीं किया है.
झारखंड की ताजा खबरें यहां पढ़ें
9वीं से 12वीं के शिक्षकों को समय से मिला वेतन
डीईओ कार्यालय को माध्यमिक शिक्षा निदेशालय, रांची से हाई स्कूल शिक्षकों के लिए चालू वित्तिय वर्ष 2025-26 में लगभग 42 करोड़ और प्लस टू शिक्षकों के लिए लगभग 400 करोड़ राशि मिली है. जिले में हाई स्कूल और प्लस टू मिलाकर लगभग एक हजार शिक्षक हैं. हजारीबाग डीईओ कार्यालय को माध्यमिक शिक्षा निदेशालय ने 7 अप्रैल को राशि आवंटित किया, जिसके तुरंत बाद सभी प्रखंडों में राशि आवंटित कर दी गयी. समय पर राशी आवंटन होने से 9वीं से 12वीं के शिक्षकों को समय पर मार्च महीने के वेतन का भुगतान किया गया.
इसे भी पढ़ें
गिरिडीह, गुमला और हजारीबाग में अगले 3 घंटे में वर्षा-वज्रपात की चेतावनी, Yellow Alert जारी
रांची में एयर शो का हुआ रिहर्सल, आसमान में हैरतअंगेज करतब करते दिखे एयरक्राफ्ट
Ration Card E-KYC : अंतिम तिथि आ गयी पास, नहीं करवाया ई‐केवाईसी, तो अब कट जायेगा नाम
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Dipali Kumari
नमस्कार! मैं दीपाली कुमारी, एक समर्पित पत्रकार हूं और पिछले 3 वर्षों से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हूं. वर्तमान में प्रभात खबर में कार्यरत हूं, जहां झारखंड राज्य से जुड़े महत्वपूर्ण सामाजिक, राजनीतिक और जन सरोकार के मुद्दों पर आधारित खबरें लिखती हूं. इससे पूर्व दैनिक जागरण आई-नेक्स्ट सहित अन्य प्रतिष्ठित समाचार माध्यमों के साथ भी कार्य करने का अनुभव है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




