प्रथम सोमवारी पर शिव मंदिरों में उमड़ा श्रद्धालुओं का जनसैलाब

Published by : SANJEET KUMAR Updated At : 14 Jul 2025 11:32 PM

विज्ञापन

महागामा के अठगांवा मंदिर में पूजा अर्चना करते श्रद्धालु

विज्ञापन

भोलेनाथ को अर्पित किया गया जल, दूध, बेलपत्र, पुलिस प्रशासन ने संभाला मोर्चा

मेहरमा प्रखंड क्षेत्र में सावन की पहली सोमवारी के अवसर पर सभी शिव मंदिरों में श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ पड़ी. सुबह से ही श्रद्धालु कतारबद्ध होकर जलाभिषेक के लिए मंदिरों में पहुंचने लगे. विशेष रूप से मेहरमा स्थित प्रसिद्ध शिव मंदिर में दूर-दराज से आये श्रद्धालुओं ने भोलेनाथ को दूध, जल, फूल और बेलपत्र अर्पित कर पूजा-अर्चना की. शिवभक्तों की जयकारों और मंदिरों में गूंजते भक्ति गीतों से पूरा क्षेत्र भक्तिमय वातावरण में डूबा रहा. श्रद्धालुओं की भारी भीड़ को देखते हुए सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किये गये थे. मेहरमा थाना प्रभारी सौरभ कुमार ठाकुर एवं बलबड्डा थाना प्रभारी अमित मारकी ने अपने-अपने दल बल के साथ विभिन्न मंदिरों का निरीक्षण किया. भीड़ नियंत्रण को लेकर पुलिस बल ने श्रद्धालुओं से लाइन में रहकर जल अर्पण करने की अपील की. प्रशासन की सक्रियता के कारण पूरे क्षेत्र में सोमवारी का पर्व शांतिपूर्ण व श्रद्धापूर्ण माहौल में संपन्न हुआ.

हर-हर महादेव के जयकारों से भक्तिमय हुआ माहौल

सावन की पहली सोमवारी पर महागामा, ऊर्जानगर, कैचुआ नहर चौक, महादेव बथान, नीलांबर, बेलटिकरी, नया नगर सहित सभी शिव मंदिरों में श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ पड़ी. सुबह से ही शिव भक्त भगवान शिव और माता पार्वती की पूजा-अर्चना कर जलार्पण करते नजर आये. अठगांवा स्थित डेहरीकिता शिव मंदिर में सैकड़ों श्रद्धालुओं ने कहलगांव की उत्तर वाहिनी गंगा से पवित्र जल लाकर भोलेनाथ का जलाभिषेक किया. महिलाओं व युवतियों ने व्रत रखकर मनोकामनाओं की पूर्ति के लिए शिव आराधना की. शाम को शिवालयों में भव्य श्रृंगार पूजन, आरती व भजन से वातावरण भक्तिमय हो गया.

भोलेनाथ के जयकारों से गूंजा पूरा क्षेत्र, पुलिस प्रशासन रहा मुस्तैद

सावन की पहली सोमवारी पर ठाकुरगंगटी क्षेत्र के बस्ता स्थित भूमफोड़ नाथ महादेव शिव मंदिर में श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ पड़ी. सुबह से ही महिलाएं और कांवरियों का जत्था कतारबद्ध होकर पूजा-अर्चना में जुटा रहा. कहलगांव, बिहार से गंगा जल लेकर आए सैकड़ों कांवरियों ने भोलेनाथ को जल चढ़ाया. मंदिर परिसर ””””हर हर महादेव”””” के जयकारों से गुंजायमान रहा.

थाना प्रभारी पंकज कुमार सिंह ने स्वयं मंदिर पहुंचकर पूजा-अर्चना की और क्षेत्र के चपरी, महुआरा, मोरडीहा, माल मंडरो और भगैया सहित प्रमुख शिवालयों में सुरक्षा व्यवस्था का निरीक्षण किया. चौकीदारों व पुलिस बल की तैनाती के साथ पेट्रोलिंग भी की गयी.

बारिश के बीच भी श्रद्धालुओं ने जलाभिषेक कर की भोलेनाथ की पूजा

सावन महीने की पहली सोमवारी को सुबह से हो रही बारिश के बावजूद पोड़ैयाहाट और आसपास के क्षेत्र के शिवालयों में श्रद्धालुओं की अच्छी संख्या पहुंची. प्रखंड के प्रख्यात ऐतिहासिक सिंघेश्वरनाथ मंदिर में हजारों भक्तों ने जलाभिषेक किया. चीर नदी के किनारे स्थित गुड़महेश्वर धाम और पूर्वी क्षेत्र के महड़ी मंदिर में भी भक्तिमय माहौल रहा. सभी शिवालयों को इस अवसर पर सुंदर ढंग से सजाया गया था.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
SANJEET KUMAR

लेखक के बारे में

By SANJEET KUMAR

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola