Giridih News :किसानों का दो दिवसीय प्रशिक्षण शिविर शुरू

Edited by PRADEEP KUMAR
Updated:
विज्ञापन

Giridih News :कृषि विज्ञान केंद्र में शुक्रवार से किसानों का दो दिवसीय प्रशिक्षण शिविर शुरू हुआ. एफसीआई ने शिविर का आयोजन किया है. इसमें जिले के 45 चयनित किसान भाग ले रहे हैं.

विज्ञापन

पैदावार बढ़ाने और सुरक्षित भंडारण दिया जा रहा प्रशिक्षण

कृषि विज्ञान केंद्र में शुक्रवार से किसानों का दो दिवसीय प्रशिक्षण शिविर शुरू हुआ. एफसीआई ने शिविर का आयोजन किया है. इसमें जिले के 45 चयनित किसान भाग ले रहे हैं. एफसीआई के मंडल कार्यालय धनबाद से आये मंडल प्रबंधक सिद्धार्थ चक्रपाणी ने किसानों को फसल की पैदावार बढ़ाने और उसके सुरक्षित भंडारण की जानकारी दी. बताया कि रासायनिक खाद के स्थान पर किसान जैविक खाद का प्रयोग करें. जैविक खाद से मिट्टी और फसल की गुणवत्ता बेहतर होती है. साथ ही लंबे समय तक मिट्टी उपजाऊ बनी रहती है. किसानों को अपने खेतों में क्रॉस क्रापिंग पर ध्यान देनी चाहिए. इस विधि से प्रत्येक वर्ष किसानों को अपने खेतों में फसलों को बदलकर लगाने की सलाह दी. कहा फसलों के विविधिकरण से किसानों को काफी लाभ होगा और पैदावार भी अधिक होगी. जैविक कीटनाशक के इस्तेमाल पर जोर दिया. केंद्रीय भंडारगृह गिरिडीह के उपप्रबंधक रविरंजन कुमार ने तैयार फसलों की देखभाल के बारे में जानकारी दी. बताया गिरिडीह बाजार समिति में भंडारण गृह की व्यवस्था की गई है. इसमें आठ हजार मिट्रिक टन अनाज को सुरक्षित रखने की व्यवस्था है. मौके पर डॉ नवीन कुमार, डॉ मधुकर कुमार, डॉ मनोज कुमार, ओमप्रकाश के अलावे बेंगाबाद, गांडेय, जमुआ और गिरिडीह प्रखंडों के प्रतिभागी उपस्थित थे. प्रशिक्षुओं के बीच अनाज भंडारण कोठी व जैविक खाद का भी वितरण किया गया.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
PRADEEP KUMAR

लेखक के बारे में

By PRADEEP KUMAR

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola