गुणात्मक शिक्षा देना शिक्षकों की जिम्मेवारी

Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 21 Jul 2016 6:59 AM

विज्ञापन

दिशा कार्यक्रम. सर जेसी बोस बालिका उवि में परिवर्तन दल के सदस्यों को डीसी ने दिया प्रशिक्षण, कहा बच्चों को गुणात्मक शिक्षा देने को लेकर विभाग गंभीर है. गुणात्मक शिक्षा को लेकर विभाग द्वारा कई कार्यक्रमों का आयोजन भी किया जा रहा है. इसी कड़ी में बुधवार को डीसी उमाशंकर सिंह ने जिला स्तरीय परिवर्तन […]

विज्ञापन
दिशा कार्यक्रम. सर जेसी बोस बालिका उवि में परिवर्तन दल के सदस्यों को डीसी ने दिया प्रशिक्षण, कहा
बच्चों को गुणात्मक शिक्षा देने को लेकर विभाग गंभीर है. गुणात्मक शिक्षा को लेकर विभाग द्वारा कई कार्यक्रमों का आयोजन भी किया जा रहा है. इसी कड़ी में बुधवार को डीसी उमाशंकर सिंह ने जिला स्तरीय परिवर्तन दल के सदस्यों को दिशा कार्यक्रम से जुड़ने के लिए प्रशिक्षित किया.
गिरिडीह : डीसी उमाशंकर सिंह ने बुधवार को सर जेसी बोस बालिका उच्च विद्यालय में जिला स्तरीय परिवर्तन दल के सदस्यों को कई जानकारी दी. कहा कि शिक्षा अधिकार अधिनियम के तहत बच्चों को गुणात्मक शिक्षा देना सभी शिक्षकों की जिम्मेवारी है. इसके लिए विभागीय अधिकारी भी अपने कर्तव्यों से मुंह नहीं मोड़ सकते हैं. लोगों में यह अवधारणा है कि सरकारी स्कूल के 70 प्रतिशत शिक्षक बच्चों को नहीं पढ़ाते हैं. इस अवधारणा को मिटाना है.
विद्यालय में उपलब्ध संसाधन को बेहतर बनाने का प्रयास चल रहा है. इसका सतत रूप से अनुश्रवण करना होगा. इसमें सभी शिक्षकों का अपेक्षित सहयोग जरूरी है.
बच्चों के हित के लिए एंड्रॉयड फोन खरीदें शिक्षक : डीसी ने शिक्षकों से कहा कि वे अपने लिए नहीं, बल्कि बच्चों के हित के लिए एंड्रॉयड फोन खरीदें. एंड्रॉयड फोन पर दिशा कार्यक्रम की सभी प्रकार की जानकारियां उपलब्ध करायी जायेगी. दिशा कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य स्कूलों में बच्चों को गुणात्मक शिक्षा देना तथा शिक्षकों को अपग्रेड करना है. आम लोगों को भी जागरूक होना होगा.
प्रशासन व्यवस्था को सुधारने में लगा हुआ है. प्रशिक्षण के दौरान डीसी ने शिक्षकों से एंड्रॉयड फोन की जानकारी भी प्राप्त की. उन्होंने कहा कि संकुल साधनसेवियों को प्रत्येक दिन तीन स्कूल में बच्चों व शिक्षकों की उपस्थिति की जानकारी देनी होगी. इस दौरान मास्टर ट्रेनरों ने भी शिक्षकों को दिशा कार्यक्रम से जुड़ने की सलाह दी.
ये थे उपस्थित: मौके पर जिला शिक्षा पदाधिकारी निर्मला कुमारी बरेलिया, डीएसइ कमला सिंह, एडीपीओ पीयूष कुमार, एपीओ अभिनव सिन्हा, सहायक अभियंता विनय सिंह, शिक्षक मुन्ना प्रसाद कुशवाहा आदि थे.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola