Dhanbad News: वाम दलों के देशव्यापी अभियान के तहत गुरुवार को रणधीर वर्मा चौक पर प्रदर्शन कर बजट के खिलाफ प्रतिवाद दिवस मनाया गया. मौके पर वाम दलों के नेताओं ने कहा कि केंद्र सरकार के वित्त मंत्री द्वारा संसद में पेश किये गये बजट मजदूर – किसान, छात्र – युवा व जन विरोधी है. शिक्षा, सार्वजनिक स्वास्थ्य, सामाजिक कल्याण और मनरेगा के लिए बजट आवंटन में कोई बढ़ोतरी नहीं की गयी है. किसानों को न्यूनतम समर्थन मूल्य देने का कोई प्रस्ताव नहीं है. राज्यों के वित्तीय अधिकारों पर हमला तेज किया गया है. देश के दलित और आदिवासियों के लिए राशि आवंटन में कटौती की गयी है. कॉर्पोरेट घरानों को खुश करने के लिए न्यूनतम वेतन की कोई चर्चा नहीं है. खनन के लिए उदार नीतियों की घोषणा की गयी है.
बजट के जनविरोध प्रस्ताव को ठुकरा वैकल्पिक प्रस्ताव की घोषणा :
वक्ताओं ने आगे कहा कि वाम दलों ने बजट के जनविरोधी प्रस्ताव को ठुकराते हुए, एक वैकल्पिक प्रस्ताव की घोषणा की है, जिसमें देश के अरबपतियों पर चार प्रतिशत संपत्ति कर लगाने, कॉरपोरेट टैक्स बढ़ाए जाने, कृषि उत्पादों के लिए न्यूनतम समर्थन मूल्य की गारंटी करने, सार्वजनिक क्षेत्र की लूट के लिए ले गए राष्ट्रीय मोनेटाइजेशन पाइपलाइन को रोकने, बीमा क्षेत्र में 100 प्रतिशत एफडीआइ वापस लेने, मनरेगा के आवंटन में 50 प्रतिशत बढ़ोतरी करने, शहरी रोजगार गारंटी कानून लाने, सामाजिक सुरक्षा के लाभों के लिए बजट में प्रावधान बढ़ाने, स्वास्थ्य के लिए जीडीपी का तीन प्रतिशत और शिक्षा के लिए जीडीपी का छह प्रतिशत राशि आवंटित करने, खाद सब्सिडी बढ़ाने तथा राज्यों के लिए कोष का हस्तांतरण और केंद्र प्रायोजित योजनाओं में फंड का आवंटन बढ़ाये जाने के साथ ही पेट्रोलियम उत्पादों पर सरचार्ज को खत्म करने की मांग करते हैं.जिन्होंने किया संबोधित :
वक्ताओं में सीपीआइ(एम) जिला सचिव संतोष कुमार घोष, शिव बालक पासवान, मानस चटर्जी, सीपीआइ(एमएल) सुरेश प्रसाद, हरि प्रसाद पप्पू, सीपीआइ से महमूद आलम, जगदीश महतो, एसयूसीआइ(सी) से अनिल बाउरी, राम लाल महतो शामिल थे. अध्यक्षता कार्तिक प्रसाद ने की.कौन-कौन थे उपस्थित :
माया लायक, राम कृष्णा पासवान, भगवान दास पासवान, भारत भूषण, सपन माजी, विकास ठाकुर, गौतम प्रसाद, गणेश धर, रानी मिश्रा, नारायण चक्रवर्ती, लीलामय गोस्वामी, सूर्य कुमार सिंह, सविता देवी, शिबू राय, प्रजा पासवान, तुलसी रवानी, जितेंद्र निषाद, ओम प्रकाश पासवान, सुभाष चटर्जी, सुभाष सिंह, राणा चट्टराज, राजीव मुखर्जी, आगम राम, श्रीकांत सिंह, बंसी सिंह, नकुल देव सिंह, नरेश पासवान, ए एम पाल,गणेश महतो, टुटुन मुखर्जी, काशी मंडल, संतोष रवानी, धर्म बाउरी, आर ए वही राज्य सचिव अविनाश रंजन, राजू मुखर्जी, शारदा देवी, सरोज सिंह, सुमित्रा दास, नकुल देव सिंह, बुटन सिंह, विमल रवानी, गणेश चौरसिया, राजू सिंह भोला सिंह, राजा राम पासवान, साहेब अली, अनिता बाउरी, भास्कर चौबे, सुरेंद्र पासवान, मनोज पासवान, कुंदन, राजेश भुइयां आदि मौजूद थे.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है