ePaper

Dhanbad News : देश को कोकिंग कोल की है आवश्यकता, वाशरी पर फोकस करे बीसीसीएल : कोयला व खान राज्य मंत्री

Updated at : 05 May 2025 12:41 AM (IST)
विज्ञापन
Dhanbad News : देश को कोकिंग कोल की है आवश्यकता, वाशरी पर फोकस करे बीसीसीएल : कोयला व खान राज्य मंत्री

सतीश चंद्र दुबे ने की समीक्षा बैठक, कहा- वर्तमान वित्तीय वर्ष की कार्ययोजना व भविष्य की रणनीतिक पहल की भी ली जानकारी

विज्ञापन

कोयला व खान राज्य मंत्री सतीश चंद्र दुबे रविवार को धनबाद पहुंचे. यहां कोयला नगर स्थित बीसीसीएल गेस्ट हाउस में सीएमडी समीरन दत्ता व निदेशक मंडल ने उनका स्वागत किया. इसके पश्चात कोयला व खान राज्य मंत्री ने कोयला भवन में अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक की. इसमें बीसीसीएल के सीएमडी व निदेशक मंडल के अलावा अन्य वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित रहे. मंत्री ने कहा कि देश को कोकिंग कोल की आवश्यकता है. बीसीसीएल के पास कोकिंग कोल का भंडार है. ऐसे में बीसीसीएल वाशरी पर विशेष फोकस करे. वाश्ड कोल का उत्पादन बढ़ाये. अधिक से अधिक कोयला वाशरी को दें, ताकि कोकिंग कोल के उत्पादन में बढ़ोतरी के साथ आयात शून्य हो सके. बैठक के दौरान मंत्री श्री दुबे ने गत वित्तीय वर्ष के प्रदर्शन की विस्तृत समीक्षा की. उन्होंने कंपनी की उपलब्धियों, उत्पादन के आंकड़ों, सुरक्षा मानकों और गतिविधियों का विश्लेषण किया. इसके साथ ही उन्होंने वर्तमान वित्तीय वर्ष की कार्ययोजना और भविष्य की रणनीतिक पहलों का भी निरीक्षण किया. मंत्री ने बीसीसीएल के समर्पण और उपलब्धियों की सराहना की. उन्होंने कहा कि भारत को ऊर्जा के क्षेत्र में सशक्त बनाने में बीसीसीएल की भूमिका अत्यंत महत्वपूर्ण है. इसलिए उन्होंने ऊर्जा के क्षेत्र में देश की आत्मनिर्भरता व राष्ट्रीय ऊर्जा सुरक्षा के प्रति अपनी प्रतिबद्धता बनाए रखने के लिए प्रेरित किया.

रिटायर्ड कार्मियों के लिए ‘बी केयर’ गेस्ट हाउस का उद्घाटन :

कोयला राज्य मंत्री श्री दुबे ने कोयला नगर स्थित ‘बी केयर’ नामक रिटायर्ड कार्मियों के लिए बने गेस्ट हाउस का उद्घाटन किया. यहां बाहर से आने वाले रिटायर्ड कोलकर्मियों रहने की सुविधा मिलेगी. मौके पर धनबाद सांसद ढुलू महतो, विधायक राज सिन्हा, बीसीसीएल के निदेशक (एचआर) मुरली कृष्ण रमैय्या, निदेशक (वित्त) राकेश कुमार सहाय, निदेशक तकनीकी (परिचालन) संजय कुमार सिंह व निदेशक तकनीकी (योजना व परियोजना) मनोज कुमार अग्रवाल समेत कंपनी के अन्य वरिष्ठ अधिकारी, श्रमिक संगठन के नेता आदि उपस्थित थे.

विधायक राज सिन्हा ने की मेडिकल अनिफट शुरू करने की मांग :

धनबाद विधायक राज सिन्हा ने भाजपा समर्थकों के साथ कोयला एवं खान राज्य मंत्री श्री दुबे का पुटकी, सिटी सेंट्रल व हीरापुर पुलिस लाइन में भव्य स्वागत किया. इस दौरान विधायक श्री सिन्हा ने सात सूत्री ज्ञापन सौंपते हुए कोयला राज्य मंत्री से कोल इंडिया व बीसीसीएल में पूर्व की भांति मेडिकल अनफिट (9.4.0) चालू करने आश्रितों को नियोजन देने की मांग की है. साथ ही विधायक ने गोल्डन बीआरएस लागू करने, सेंट्रल अस्पताल को सुपर स्पेशलिस्ट का दर्जा देने व रिटायर्ड कोलकर्मियों का पेंशन रिव्यू करने आदि की मांग की है. इस पर कोयला राज्य मंत्री ने सकारात्मक कार्रवाई का भरोसा दिया है. मौके पर श्रीराम सेना के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष उदय प्रताप सिंह, भाजपा महानगर अध्यक्ष श्रवण राय, हर्ष सिंह, मनोज मालाकार, रवि सिन्हा समेत बड़ी संख्या में भाजपा व धकोकसं व बीएमएस के पदाधिकारी व कार्यकर्ता उपस्थित थे. इस दौरान धनबाद कोलियरी कर्मचारी संघ ने भी कोयला राज्य मंत्री को ज्ञापन सौंपते हुए कोयला चोरी पर अंकुश लगाने समेत मजदूरों के विभिन्न समस्या के निष्पादन की मांग की है.

लोजपा जिलाध्यक्ष ने सौंपा ज्ञापन :

इधर लोजपा के जिलाध्यक्ष दिलीप कुमार ने कोयला राज्य मंत्री से मिले. धनबाद व झरिया क्षेत्र की ज्वलंत जनसमस्याओं से अवगत कराते हुए एक मांग पत्र सौंपा. इस दौरान उन्होंने लोदना क्षेत्र में विस्थापन की प्रक्रिया में पारदर्शिता लाने, करमाटाड़ टाउनशिप व कुसुम विहार में मूलभूत सुविधाओं मुहैया कराने समेत अन्य मांग की है. मौके पर रुदल पासवान, मुकेश कुमार, बबलू कुमार, रशीद आमल समेत पार्टी के अन्य सदस्य मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
NARENDRA KUMAR SINGH

लेखक के बारे में

By NARENDRA KUMAR SINGH

NARENDRA KUMAR SINGH is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola