15.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Dhanbad News: बीबीएमकेयू में नामांकन को गति देने के लिए 28 से चलेगा स्पेशल ड्राइव

Dhanbad News: अब तक 17 हजार छात्रों ने लिया एडमिशन

Dhanbad News: बिनोद बिहारी महतो कोयलांचल विश्वविद्यालय (बीबीएमकेयू) के अधीन धनबाद और बोकारो जिले के 13 अंगीभूत, एक अल्पसंख्यक तथा 23 संबद्ध कॉलेजों में स्नातक सत्र 2025-28/29 के लिए अब तक 17 हजार छात्रों ने नामांकन लिया है. तीन मेरिट लिस्ट जारी होने के बावजूद नामांकन की गति अपेक्षा से कम है. इसे देखते हुए शनिवार को कुलपति प्रो राम कुमार सिंह की अध्यक्षता में एडमिशन सेल की बैठक हुई, जिसमें नामांकन बढ़ाने के लिए स्पेशल ड्राइव चलाने का निर्णय लिया गया.

नौ सितंबर तक चलेगा विशेष अभियान

नोटिस के अनुसार 28 अगस्त से नौ सितंबर नामांकन को स्पेशल ड्राइव चलाया जायेगा. यह सुविधा उन छात्रों के लिए है, जिनका नाम अब तक की मेरिट लिस्ट में शामिल था. लेकिन किसी कारणवश नामांकन नहीं करा पाये. यदि उपलब्ध सीटों से अधिक आवेदन आते हैं, तो कॉलेज स्तर पर सूची तैयार कर 10 सितंबर को प्रकाशित की जायेगी. इसके बाद 11 सितंबर को चयन सूची जारी की जायेगी. छात्र-छात्राओं को दस्तावेजों का सत्यापन कर नामांकन की प्रक्रिया पूरी करनी होगी.

12 से 20 सितंबर तक होगा डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन

विवि ने स्पष्ट किया है कि 12 से 20 सितंबर तक छात्रों का डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन कॉलेजों में किया जायेगा. इसके बाद नामांकन का अवसर नहीं मिलेगा. पाठ्यक्रम पूरा करने की अनिवार्यता के कारण छात्रों को निर्धारित समय सीमा का पालन करना होगा. विश्वविद्यालय ने यह भी कहा है कि 75 प्रतिशत उपस्थिति से कम रहने पर छात्र-छात्राओं को परीक्षा में सम्मिलित होने की अनुमति नहीं दी जायेगी.

नामांकन व पंजीयन शुल्क जमा करने के लिए आज से खुलेगा पोर्टल

बीबीएमकेयू के एडमिशन सेल ने सत्र 2025-28/29 के नियमित और व्यावसायिक पाठ्यक्रमों में नामांकन शुल्क व पंजीयन शुल्क जमा करने की अंतिम समय सीमा को संशोधित कर दिया है. विवि प्रशासन ने बताया कि कई छात्र-छात्राओं ने डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन, तो करा लिया, लेकिन निर्धारित समय में ऑनलाइन चांसलर पोर्टल पर शुल्क जमा नहीं कर सके हैं. इन छात्रों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए विवि ने यह निर्णय लिया है कि नामांकन शुल्क और पंजीयन शुल्क जमा करने के लिए चांसलर पोर्टल 24 अगस्त से दोबारा खोला जायेगा. इसके लिए अभी कोई अंतिम समय सीमा तय नहीं की गयी है. हालांकि छात्रों से जल्द से जल्द शुल्क जमा करने के लिए कहा गया है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel