ePaper

देवघर की बिटिया कृतिका सुमन की अंतरराष्ट्रीय उड़ान, रूस की वर्ल्ड यूथ फेस्टिवल एसेंबली के लिए हुईं चयनित

Updated at : 10 Sep 2025 10:32 PM (IST)
विज्ञापन
Kritika of deoghar

कृतिका सुमन

World Youth Festival Assembly 2025: झारखंड के देवघर की कृतिका सुमन ने ग्रामीण परिवेश से निकलकर वैश्विक मंच पर अपनी पहचान बनायी है. रूस के निजनी नोवगर्थ शहर में आयोजित हो रहे वर्ल्ड यूथ फेस्टिवल एसेंबली 2025 के लिए इनका चयन किया गया है. इस महोत्सव में दुनियाभर से लगभग दस हजार प्रतिभागी भाग ले रहे हैं. कृतिका सुमन को हाल ही में प्रभात खबर द्वारा “अपराजिता सम्मान 2025” से सम्मानित किया गया था.

विज्ञापन

World Youth Festival Assembly 2025: देवघर, संजीत मंडल-देवघर की कृतिका सुमन ने एक बार फिर अंतरराष्ट्रीय स्तर पर भारत का मान बढ़ाया है. उन्हें रूस के निजनी नोवगर्थ शहर में 17 से 27 सितंबर तक आयोजित हो रहे वर्ल्ड यूथ फेस्टिवल एसेंबली 2025 के लिए चयनित किया गया है. इस महोत्सव में दुनियाभर से लगभग दस हजार प्रतिभागी भाग ले रहे हैं. कृतिका का यह दूसरा चयन है. वर्ष 2024 में भी उन्होंने रूस में आयोजित इस महोत्सव में भारत का प्रतिनिधित्व किया था. उस दौरान उन्होंने 188 देशों के प्रतिनिधियों से संवाद स्थापित कर भारतीय संस्कृति, सामाजिक सरोकारों और विविधता को साझा किया था.

कृतिका सुमन इस बार इन मुद्दों पर करेंगी बातचीत


देवघर की कृतिका सुमन इस बार भारतीय परंपरागत शिक्षा व्यवस्था और आदिवासी संस्कृति के सकारात्मक पहलुओं पर बातचीत करेंगी. फ्रीलांस पत्रकारिता और सामाजिक कार्यों से जुड़ी कृतिका लंबे समय से बच्चों, महिलाओं तथा हाशिए पर रहने वाले समुदायों के लिए कार्य कर रही हैं.

ये भी पढ़ें: झारखंड की मुख्य सचिव समेत चार अफसरों के खिलाफ नोटिस, निकाय चुनाव को लेकर हाईकोर्ट ने लगायी कड़ी फटकार

कृतिका सुमन को मिल चुका है अपराजिता सम्मान 2025


देवघर की कृतिका सुमन को हाल ही में प्रभात खबर द्वारा “अपराजिता सम्मान 2025” से सम्मानित किया गया था. सीमित संसाधनों वाले ग्रामीण परिवेश से निकलकर वैश्विक मंच तक अपनी पहचान बनाने वाली कृतिका का कहना है कि विभिन्न देशों के युवाओं से जुड़ना और भारत की संस्कृति का प्रतिनिधित्व करना उनके लिए गर्व और प्रेरणा की बात है.

ये भी पढ़ें: झारखंड हाईकोर्ट के नए रजिस्ट्रार जनरल बनाए गए सत्य प्रकाश सिन्हा, इन न्यायिक पदाधिकारियों की हुई ट्रांसफर-पोस्टिंग

ये भी पढ़ें: Jharkhand News: इंसास राइफल साफ करने के दौरान चली गोली, हवलदार की मौत, गुमला के रहनेवाले थे बारगी उरांव

ये भी पढ़ें: झारखंड के सीएम हेमंत सोरेन को सपरिवार दुर्गा पूजा का आमंत्रण, प्रतिनिधिमंडल को दिया ये भरोसा

विज्ञापन
Guru Swarup Mishra

लेखक के बारे में

By Guru Swarup Mishra

मैं गुरुस्वरूप मिश्रा. फिलवक्त डिजिटल मीडिया में कार्यरत. वर्ष 2008 से इलेक्ट्रॉनिक मीडिया से पत्रकारिता की शुरुआत. आकाशवाणी रांची में आकस्मिक समाचार वाचक रहा. प्रिंट मीडिया (हिन्दुस्तान और पंचायतनामा) में फील्ड रिपोर्टिंग की. दैनिक भास्कर के लिए फ्रीलांसिंग. पत्रकारिता में डेढ़ दशक से अधिक का अनुभव. रांची विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में एमए. 2020 और 2022 में लाडली मीडिया अवार्ड.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola