देवघर जिले की पंचायतों के खाते में पड़े हैं विकास योजना के 23 करोड़ रुपये, ये है प्रखंडवार स्थिति

देवघर जिले की 194 पंचायतों के मुखिया एवं पंचायत सचिव के विकास फंड में करोड़ों के रुपये पड़े हैं. पंचायतों के खाते में विकास के 23 करोड़ 60 लाख रुपये रखे हुए हैं. मुखिया का चुनाव जीते तीन माह हो गये, लेकिन प्राप्त विकास मद की राशि खर्च करने में अभी तक तेजी नहीं दिखायी है.
Prabhat Khabar Special: चालू वित्तीय वर्ष में चुनाव में जीतकर आने वाले मुखिया ने तीन माह में पंचायत को प्राप्त विकास मद की राशि खर्च करने में तेजी नहीं दिखायी है. पंचायतीराज विभाग के प्रखंडों से भेजी गयी अगस्त माह की प्रोग्रेस रिपोर्ट के अनुसार, जिले की कुल 194 पंचायतों के मुखिया और पंचायत सचिव के बैंक खाते में विकास फंड के 18 करोड़ रुपये पड़े हैं. पिछले तीन माह के दौरान नवनिर्वाचित मुखिया ने विकास की इस राशि को खर्च नहीं की है.
15वें वित्त आयोग से पंचायतों को भेजी गयी राशि
केंद्र सरकार की 15वें वित्त आयोग से यह राशि पंचायतों काे भेजी गयी है. इस राशि को नाला, पीसीसी रोड, पेयजल, शौचालय एवं स्वच्छता पर खर्च करने का निर्देश है. पूरे जिले में वित्तीय वर्ष 2022-23 में 1500 से अधिक योजनाएं ऑनलाइन प्लान प्लस में स्वीकृत है, बावजूद इन योजनाओं को पूर्ण नहीं किया गया है. जिले के 10 प्रखंडों में सबसे अधिक विकास योजनाओं की राशि देवघर प्रखंड में कुल 2.60 करोड़ रुपये पड़े हैं.
दो से तीन किस्तों में राशि देने का प्रावधान
15वें वित्त आयोग मद में प्रत्येक वर्ष केंद्र सरकार से दो से तीन किस्तों में राशि देने का प्रावधान है. पुरानी राशि खर्च होने पर आगे की किस्त की राशि केंद्र सरकार से भेजने का प्रावधान है. विकास योजनाओं की राशि समय पर खर्च करने के लिए डीडीसी कुमार ताराचंद ने सभी बीडीओ को निर्देश दिया है.
Also Read: Indian Railways News: दुमका से दिल्ली के लिए जल्द चलेगी बासुकिनाथधाम एक्सप्रेस
10 पंचायत समिति के खाते में 5.60 लाख रुपये
10 पंचायत समितियों में भी 15वें वित्त आयोग से विकास मद के 5.60 करोड़ रुपये पड़े हैं. प्रखंडों में बीडीओ के बैंक खाते में यह विकास योजना की राशि पड़ी हुई है. पंचायत समिति की बैठक में योजना पारित कर विकास राशि को खर्च करना है. विकास योजनाओं में पीसीसी पथ समेत पेयजल व स्वच्छता पर यह राशि खर्च करना है. पंचायत चुनाव के बाद अभी तक राशि खर्च नहीं हो पायी है.
किस पंचायत समिति में पड़ी है कितनी राशि
प्रखंड : राशि
देवघर : 77 लाख
मोहनपुर : 1.02 करोड़
सारवां : 85 लाख
सोनारायठाढ़ी : 31 लाख
देवीपुर : 31 लाख
मधुपुर : 60 लाख
मारगोमुंडा : 51 लाख
करौं : 30 लाख
सारठ : 49 लाख
पालोजाेरी : 45 लाख
प्रखंडवार पंचायतों में पड़ी राशि
प्रखंड : राशि
देवघर : 2.60 करोड़
मोहनपुर : 2.10 करोड़
सारवां : 1.05 करोड़
सोनारायठाढ़ी : 1.10 करोड़
देवीपुर : 1.50 करोड़
मधुपुर : 2.05 करोड़
मारगोमुंडा : 93 लाख
करौं : 1.05 लाख
सारठ : 2.40 करोड़
पालोजोरी : 1.42 करोड़
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Samir Ranjan
Senior Journalist with more than 20 years of reporting and desk work experience in print, tv and digital media
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




