ePaper

हेल्थ काउंसलिंग : ठंड के मौसम में बढ़ता है स्ट्रोक और बीपी का खतरा, रहें सतर्क : डॉ आदित्य शेखर

Updated at : 23 Oct 2025 7:51 PM (IST)
विज्ञापन
हेल्थ काउंसलिंग : ठंड के मौसम में बढ़ता है स्ट्रोक और बीपी का खतरा, रहें सतर्क : डॉ आदित्य शेखर

फिजिशियन डॉ आदित्य शेखर ने प्रभात खबर हेल्थ काउंसलिंग में कहा कि ठंड के दिनों में ब्रेन स्ट्रोक तक का खतरा बढ़ जाता है. इसलिए लोगों को ठंड से बचने की जरूरत है

विज्ञापन

संवाददाता, देवघर : मनुष्य का स्वास्थ्य ही सबसे बड़ी संपत्ति है और इसे बनाये रखने के लिए जागरूक होना बेहद जरूरी है. आज के बदलती लाइफस्टाइल का बुरा असर स्वास्थ्य पर अधिक पड़ रहा है, यही कारण है कि लोग लगातार बीमारियों की चपेट में आ रहे हैं. ऐसे में स्वस्थ रखने के लिए सबसे पहले जंक फूड और अधिक चीनी से उपयोग से बचें और पर्याप्त पानी पीयें. साथ ही ताजे फल व सब्जियां के साथ स्वास्थ्य रहने के लिए एक्सरसाइज, ध्यान और योग का अभ्यास करें और तनाव को कम करने के लिए पर्याप्त नींद लें. उक्त बातें जाने-माने फिजिशियन डॉ आदित्य शेखर ने प्रभात खबर की ओर से आयोजित ””हेल्थ काउंसलिंग: टॉक टू डॉक्टर”” कार्यक्रम में कही. उन्होंने कहा कि लोगों को खानपान पर ध्यान देने की जरूरत है. डॉ आदित्य ने कहा कि ठंड का मौसम आ रहा है, इस मौसम में लोगों को स्वास्थ्य पर अधिक ध्यान देने की जरूरत है. ठंड के दिनों में ब्रेन स्ट्रोक तक का खतरा बढ़ जाता है. इसलिए लोगों को ठंड से बचने की जरूरत है. उन्होंने कहा कि ठंड में बीपी, शुगर और कोलेस्ट्रॉल पर कंट्रोल रखना चाहिए. ठंड में यह बढ़ता है और लोगों को पता भी नहीं चलता है इसलिए जांच कराते रहना चाहिए. इसके अलावा ठंड में गर्म कपड़े पहनें, गर्म पानी पियें और गर्म भोजन ही करें. साथ ही एनर्जी के लिए ग्लूकोज और जूस व फल का सेवन करें. इसके अलावा उन्होंने स्वास्थ्य संबंधी समस्याओं को लेकर लोगों को परामर्श दिये.

लोगों के सवाल व डॉक्टर के परामर्श

सवाल : बीपी से परेशान रहते हैं, सालों से बीपी की दवा ले रहे है, स्थायी निराकरण कैसे होगा.

सुधीर कुमार दुबे, बसमता, देवघर

सलाह : बीपी का स्थायी निराकरण तो नहीं है, लेकिन अपने लाइफस्टाइल में बदलाव कर इसे नियंत्रित कर रख सकते है, लेकिन इसकी जांच कराते रहे और कोलेस्ट्रॉल को बढ़ने ना दें.

सवाल : मेरा बीपी घटता-बढ़ता रहता है, कभी 160 तो कभी घटकर 95 हो जाता है और सांस की परेशानी भी है.

मनोज कुमार साह, दुमका

सलाह: ठंड के समय में ऐसा होता है, इसलिए बीपी की जांच कराते रहें. दवा का नियमित सेवन करें. सीने का एक एक्स-रे करा कर चिकित्सक से संपर्क करें.

सवालः मेरे पैर में घुटने के नीचे जाम रहता है, दर्द भी रहता है.

सुमित्रा देवी, देवघर

सलाह: मैग्नीशियम और कैल्सियम की कमी से हो रही है. चिकित्सक से मिल कर इलाज कराये और मैग्नीशियम और कैल्सियम की दवा लें, ठीक हो जायेगा.

सवाल: मेरा नाक हमेशा बंद रहता है. रात में नाक में दवा डालने के बाद ही सो पाते हैं.

शुभम गुप्ता, दुधानी, दुमका

सलाह: लंबे समय तक नाक में दवा नहीं डालना चाहिए. इएनटी चिकित्सक से मिलकर एलर्जी की जांच करायें और नाक के लिए अब वैक्सीनेशन भी आ गया है. वैक्सीनेशन करायें ठीक हो जायेगा.

सवालः मेरा शुगर 250, बीपी और कॉलेस्ट्रॉल भी बढ़ा रहता है और दवा खाने पर चक्कर भी आता है.

शांति तिवारी, मधुपुर

सलाह: ठंड के मौसम में बीपी, शुगर और कॉलेस्ट्रॉल से परेशान मरीजों को विशेष ध्यान देने की जरूरत है. ठंड के मौसम में बढ़ता व घटता भी रहता है. दवा खाने से चक्कर आ रहा है, जो चिकित्सक से मिल कर इलाज करायें.

सवाल: पिछले कुछ दिनों से एडी में दर्द रहता है. वजन भी कम हो रहा है.

कृष्ण कुमार गुप्ता, दुमका

सलाह: यूरिक एसिड की जांच करायें. ठंडा पानी और गर्म पानी से सेकें. वजन कम हो रहा है इसके लिए एनपीसीसीपी और आरए फैक्टर की जांच कराकर चिकित्सक से संपर्क करें.

सवाल: पेट में लगातार दर्द रहता है तथा बार-बार लैट्रिन लगता है.

आशीष कुमार, देवघरसलाह: लीवर की जांच करायें और अल्ट्रासाउंड जांच करा कर चिकित्सक से संपर्क करें. साथ ही तेल, मसाला और नॉनवेज कम खायें, ठीक हो जायेगा.

सवाल: सात- आठ साल में बीपी से परेशान हैं, हमेशा बढ़ा ही रहता है.

रंजीत बनर्जी, कोडरमा

सलाह: मैनुअल स्फिग्मोमेनोमीटर या मैनुअल ब्लड प्रेशर मशीन से बीपी की जांच करें. इलेक्ट्रॉनिक मशीन पर विश्वास नहीं करें और कॉलेस्ट्रॉल की भी जांच करायें. यदि बीपी बढ़ा रहता है तो चिकित्सक के अनुसार दवा का सेवन शुरू करें.

सवाल: करीब तीन साल से बीपी बढ़ा हुआ रहता है. दवा भी ले रही हूं, जिससे अधिक कमजोरी लगती है. सीने में चुभन भी होती है.

रीना कुमारी, देवघर

सलाह: दवा का पावर अधिक हो सकता है इसलिए कमजोरी लग रही है. डोज कम करना होगा. साथ ही सीने का एक्स-रे और इसीजी करा कर चिकित्सक से संपर्क करें, ठीक हो जायेगा.

सवाल: मेरी उम्र 76 साल है, मुझे भूख नहीं लगती है और आंख में भी कुछ दिनों से दिखायी कम देता है.

अनंत झा, जरमुंडीसलाह: लीवर फंग्शन और खून की जांच करायें और आपकी उम्र के अनुसार आपको मोतियाबिंद की शिकायत हो सकती है, चिकित्सक से मिल कर आंख की जांच करायें.

—————————–

हाइलाइट्स

हेल्थ काउंसलिंग : टॉक टू डॉक्टर में जनरल फिजिशियन डॉ आदित्य शेखर ने लोगों को दिये परामर्श

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
RAJIV RANJAN

लेखक के बारे में

By RAJIV RANJAN

RAJIV RANJAN is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola