27.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

लेटेस्ट वीडियो

deoghar news : उपनयन संस्कार कराने वालों का बाबा मंदिर परिसर में लगा तांता

चैत माह दशमी तिथि पर सोमवार को बाबा मंदिर में जलार्पण करने से अधिक उपनयन, मुंडन व अन्य अनुष्ठान कराने आये भक्तों की भीड़ देखी गयी. उपनयन व मुंडन कराने वाले भक्तों से पूरा मंदिर परिसर शाम तक पटा रहा.

Audio Book

ऑडियो सुनें

संवाददाता, देवघर : चैत माह दशमी तिथि पर सोमवार को बाबा मंदिर में जलार्पण करने से अधिक उपनयन, मुंडन व अन्य अनुष्ठान कराने आये भक्तों की भीड़ देखी गयी. उपनयन व मुंडन कराने वाले भक्तों से पूरा मंदिर परिसर शाम तक पटा रहा. परिसर के अलावा अन्य मंदिरों के अलग- अलग बरामदे पर भी अनुष्ठान कराने आये भक्तों की ठसमठस भीड़ देखी गयी.

शुभ दिन होने के कारण लोग उपनयन संस्कार के लिए रविवार की रात से ही मंदिर परिसर में जगह रखे हुए थे. सुबह होते ही पूरे परिसर भक्तों से भर गया. लोगों को एक जगह से दूसरे जगह में जाने में भी काफी परेशानी हो रही थी. उपनयन कराने वाले सुबह चार बजे से लेकर शाम चार बजे तक मंदिर परिसर में दिखे. वहीं रात नौ बजे तक अलग-अलग मंदिरों के बरामदे पर मुंडन कराने वालों की भी भारी भीड़ रही. स्थानीय लोगों की मानें तो मंगलवार को भी एकादशी तिथि होने के कारण मुंडन व उपनयन कराने वालों का तांता लगा रहेगा. पट बंद होने तक करीब एक हजार से अधिक उपनयन तथा डेढ़ हजार के करीब भक्तों ने बाबा मंदिर परिसर में मुंडन कराये. इस कारण काफी भीड़ देखी गयी. दरभंगा से आये भक्त पशुपति नाथ मिश्र ने बताया कि मिथिलांचल के लोग अधिकतर बाबा मंदिर परिसर में ही अपने बच्चों का मुंडन व उपनयन संस्कार कराना शुभ मानते हैं. एक परिवार में अगर मुंडन या फिर उपनयन होता है, तो इसमें करीब सौ लोगों का आना होता है. इसमें बरुआ के सभी नजदीक के परिजन आते हैं.

हाइलाइट्स

आज भी भारी संख्या में उपनयन एवं मुंडन के लिए होगी भीड़

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel