ePaper

Chaibasa News : धान बेचने में रुचि नहीं ले रहे किसान, 10 दिनों में मात्र 2.93% खरीद हुई

Updated at : 26 Dec 2025 12:05 AM (IST)
विज्ञापन
Chaibasa News : धान बेचने में रुचि नहीं ले रहे किसान, 10 दिनों में मात्र 2.93% खरीद हुई

पश्चिमी सिंहभूम. 16 केंद्रों पर 15 दिसंबर से शुरू हुई खरीद प्रक्रिया

विज्ञापन

चाईबासा.

पश्चिमी सिंहभूम जिले में 15 दिसंबर, 2025 से 16 लैंपसों के माध्यम से सरकारी स्तर पर धान की खरीद शुरू है. हालांकि, विभाग के प्रचार-प्रसार व तमाम प्रयास के बावजूद किसान धान बेचने में रुचि नहीं ले रहे हैं. जिले में 03 लाख क्विंटल धान खरीद का लक्ष्य है. वहीं, 10 दिनों में 159 किसानों से 8781.49 क्विंटल धान की खरीदारी हुई है. वहीं, 73 किसानों को 97,71,482 रुपये का भुगतान किया गया है. गौरतलब हो कि जिले के धान अधिप्राप्त केंद्रों में पंजीकृत किसानों की संख्या 7021 है. सरकार एमएसपी व बोनस के साथ प्रति क्विंटल 2450 रुपये भुगतान कर रही है. ज्ञात हो कि जिले में कुल 1365 राजस्व ग्राम हैं. इनमें करीब 714 गांवों में धान की खेती हुई है. कई किसानों के यहां अतिरिक्त उपज नहीं होने के कारण 07 हजार 21 किसानों ने पंजीयन कराया है.

मंझारी का लगड़ा लैंपस में सर्वाधिक खरीद हुई

झारखंड राज्य खाद्य एवं असैनिक आपूर्ति निगम लिमिटेड चाईबासा के अनुसार, 24 दिसंबर 2025 तक जिले में मंझारी प्रखंड के लगड़ा लैंपस 5.98% खरीद के साथ शीर्ष पर है. वहीं, टोंटो प्रखंड का बड़ा झींकपानी लैम्पस लिमिटेड व नोवामुंडी का पोखरपी लैंपस लि. में शून्य खरीदारी के साथ निचले पायदान पर है. कुल 16 लैंपसों में किसी में लक्ष्य के दहाई प्रतिशत तक खरीदारी नहीं हो पायी है. संपूर्ण जिले की बात की जाये, तो अबतक मात्र 2.93% धान की खरीद हो पायी है.

कागजी प्रक्रिया के फेर से बचना चाहते हैं किसान

प्रभात खबर ने कुछ किसानों से बात की. इस दौरान पता चला कि कई लोग कागजी प्रक्रिया के फेर में नहीं पड़ना चाहते हैं. कुछ किसानों के घर तक बिचौलिये स्वयं पहुंच जाते हैं. उन्हें तत्काल भुगतान कर देते हैं. लैंपस में बेचने के लिए उन्हें धान केंद्र तक लाने में समस्या आदि की बातें सामने उभरकर आयीं.लैंपसवार धान खरीद की स्थिति

धान खरीद केन्द्र धान खरीद

चाईबासा लैंपस 3.58 प्रतिशत

पुरुनिया लैंपस 1.01 प्रतिशत

गोपीनाथपुर लैंपस 3.23 प्रतिशत

कराइकेला लैंपस 2.83 प्रतिशत

गोलमुंडा लैंपस 4.16 प्रतिशत

लगड़ा लैंपस 5.98 प्रतिशत

बलंडिया लैंपस 4.73 प्रतिशत

तांतनगर लैंपस 1.61 प्रतिशत

असुरा लैंपस 2.18 प्रतिशत

अंधारी लैंपस 1.97 प्रतिशत

बड़ाझींकपानी लैंपस 0.00 प्रतिशत

गोइलकेरा लैंपस 1.73 प्रतिशत

बेनीसागर लैंपस 4.11 प्रतिशत

पोखरपी लैंपस 0.00 प्रतिशत

कासिरा लैंपस 3.85 प्रतिशत

रेगालबेड़ा लैंपस 1.92 प्रतिशत

कुल 2.93 प्रतिशत

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
AKASH

लेखक के बारे में

By AKASH

AKASH is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola