Bokaro News : बैंकों के साथ समन्वय स्थापित करें

Published by : ANAND KUMAR UPADHYAY Updated At : 17 Nov 2025 9:59 PM

विज्ञापन

Bokaro News : चास नगर निगम में पीएम स्वनिधि योजना की समीक्षा बैठक, अधिक से अधिक पथ विक्रेताओं तक योजना का लाभ पहुंचाने की तैयारी.

विज्ञापन

चास, प्रधानमंत्री स्वनिधि योजना के प्रभावी क्रियान्वयन व स्वनिधि संकल्प अभियान ( 3 नवंबर से 2 दिसंबर, 2025) को गति प्रदान करने को लेकर चास नगर निगम सभागार में सोमवार को समीक्षा बैठक हुई. अध्यक्षता सहायक नगर आयुक्त स्मिता किरण ने की. सहायक नगर आयुक्त ने बैंक द्वारा लौटाये गये आवेदनों के त्वरित निस्तारण पर विशेष जोर दिया. उन्होंने निर्देश दिया कि ऐसे सभी आवेदन सत्यापन और आवश्यक सुधार के बाद तुरंत बैंकों को भेजे जाएं, ताकि किसी भी लाभुक का आवेदन अनावश्यक रूप से लंबित ना रहे. बैंक प्रतिनिधि उपस्थित नहीं होने पर खेद प्रकट किया गया, साथ ही जिला अग्रणी प्रबंधक द्वारा सभी बैंकों को स्पष्टीकरण करने के लिए कहा गया. सहायक नगर आयुक्त ने नगर मिशन प्रबंधक सामुदायिक संगठनकर्ता, सामुदायिक साधन सेवियों को निर्देश दिया कि वे बैंकों के साथ प्रभावी समन्वय स्थापित करें. उन्होंने कहा कि बेहतर तालमेल से स्वीकृति, सत्यापन, और वितरण की प्रक्रिया में तेजी आयेगी व योजना का लाभ अधिक पथ विक्रेताओं तक पहुंच सकेगा.

लोन स्वीकृति और वितरण में तेजी लाने का निर्देश

सहायक नगर आयुक्त ने सभी बैंक कर्मियों को लोन आवेदनों की स्वीकृति और वितरण प्रक्रिया में तेजी लाने के स्पष्ट निर्देश दिए. उन्होंने कहा कि पथ विक्रेताओं को समय पर आर्थिक सहायता मिलना अत्यंत आवश्यक है, जिससे वे अपने व्यवसाय को सुचारू रूप से चला सकें और आत्मनिर्भर बन सकें. बैठक में बैंकों को निर्देश दिया गया कि वे प्रचार-प्रसार एवं जागरूकता कार्यक्रमों को बढ़ावा दें, ताकि अधिक पथ विक्रेता योजना से जुड़ सकें और औपचारिक बैंकिंग प्रणाली का लाभ उठा सकें.

पीएम स्वनिधि योजना से पथ विक्रेताओं को बिना गारंटी के ऋण

पथ विक्रेताओं को आत्मनिर्भर बनाने के उद्देश्य से योजना के तहत तीन चरणों में लोन मिलता है. पहले 15 हजार का प्रारंभिक ऋण उसके बाद समय पर किस्त भरने वालों को 25 हजार का दूसरा ऋण और उत्कृष्ट पुनर्भुगतान रिकॉर्ड पर 50 हजार का तीसरा ऋण मिलता है.इन ऋणों पर सरकार द्वारा ब्याज सब्सिडी, डिजिटल भुगतान पर कैशबैक तथा सामाजिक सुरक्षा योजनाओं से जुड़ने जैसी सुविधाएं भी प्रदान की जाती हैं . बैठक में सभी अधिकारियों और बैंक प्रतिनिधियों ने यह सुनिश्चित करने का संकल्प लिया कि पीएम स्वनिधि योजना को चास में तेजी और पारदर्शिता के साथ लागू किया जाएगा. सहायक नगर आयुक्त ने कहा कि लक्ष्य है कि अधिक से अधिक पथ विक्रेताओं तक योजना का लाभ पहुंचाया जाए और कोई भी पात्र लाभुक इससे वंचित न रहे. बैठक में जिला अग्रणी प्रबंधक के साथ नगर मिशन प्रबंधक, सामुदायिक संगठनकर्ता एवं सामुदायिक संसाधन सेविकाएं उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
ANAND KUMAR UPADHYAY

लेखक के बारे में

By ANAND KUMAR UPADHYAY

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola