ePaper

बोकारो : करोड़ों के दोमुंहे सांप के साथ दो गिरफ्तार

Updated at : 22 Jun 2019 7:07 AM (IST)
विज्ञापन
बोकारो : करोड़ों के दोमुंहे सांप के साथ दो गिरफ्तार

अंतर्राष्ट्रीय बाजार में करोड़ों रुपये है ‘भारत सैंड बोआ’ की कीमत, इसे पकड़ना, मारना और बेचना पूर्णत: प्रतिबंधित है बोकारो : सेक्टर चार सिटी सेंटर स्थित होटल आनंदा से गुरुवार की रात दो तस्करों को दुर्लभ प्रजाति के दोमुंहे सांप (भारत सैंड बोआ) के साथ गिरफ्तार किया. तस्करों के पास से मिले इस सांप की […]

विज्ञापन
अंतर्राष्ट्रीय बाजार में करोड़ों रुपये है ‘भारत सैंड बोआ’ की कीमत, इसे पकड़ना, मारना और बेचना पूर्णत: प्रतिबंधित है
बोकारो : सेक्टर चार सिटी सेंटर स्थित होटल आनंदा से गुरुवार की रात दो तस्करों को दुर्लभ प्रजाति के दोमुंहे सांप (भारत सैंड बोआ) के साथ गिरफ्तार किया.
तस्करों के पास से मिले इस सांप की की कीमत अंतर्राष्ट्रीय बाजार में करोड़ों रुपये है. फिलहाल पुलिस वन्य जीव (संरक्षण) अधिनियम के तहत मामला दर्ज कर छानबीन कर रही है. पुलिस ने शुक्रवार को सांप व दोनों तस्करों को वन विभाग के हवाले कर दिया. पुलिस के अनुसार तस्कर उक्त होटल में सांप की सौदेबाजी के लिए जुटे थे.
कैसे हुई गिरफ्तारी : सेक्टर चार थाना पुलिस को सिटी सेंटर स्थित होटल आनंदा के कमरा संख्या 306 में कुछ तस्करों के आने की गुप्त सूचना मिली थी.
इसी आधार पर पुलिस ने छापेमारी कर सुदी बिगहा, चनौती थाना गया जिला निवासी सुनील पासवान व दुगदा निवासी शहाबुद्दीन को बैग में रखे सांप के साथ पकड़ लिया. पुलिस उनसे उनके साथियों के बारे में पूछताछ कर रही है. पुलिस के अनुसार उक्त होटल में कुल छह लोग थे. चार लोग पुलिस को देखते ही धीरे से खिसक गये.
दिन भर सांप के लिए परेशान रही पुलिस : गुरुवार की रात में होटल से गिरफ्तारी के बाद पुलिस दोनों तस्करों को थाना ले आयी. थाना के सिरिस्ता में दोनों को रखा गया था. सूचना पर वन विभाग के पदाधिकारी भी पहुंचे. उन्होंने भी सांप को देखा व सुबह लेकर जाने की बात कह चले गये. सुबह बैग खोला गया तो सांप व उसके अंडे गायब थे.
सख्ती से पूछताछ के बाद तस्करों ने बताया कि बचने के लिए नजर बचा कर सांप को खिड़की से फेंक दिया था. पुलिस ने थाना के आसपास सांप की तलाश की. शाम में सांप पास की झाड़ी से मिल गया. वन क्षेत्र पदाधिकारी सुरेंद्र भगत ने बताया कि वैसे तो भारत सैंड बोआ को वन्य जीव (संरक्षण) अधिनियम, 1972 के तहत पकड़ने, मारने व बेचने पर पूर्णतया प्रतिबंध है. ऐसा करनेवालों के खिलाफ दंड का प्रावधान है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola