ePaper

संचार मंत्रालय ने किसान विकास पत्र के भुगतान का दिया निर्देश

Updated at : 02 Jul 2024 9:39 PM (IST)
विज्ञापन
संचार मंत्रालय ने किसान विकास पत्र के भुगतान का दिया निर्देश

27 जून को प्रभात खबर में डाकघर की छपी खबर बोरे में बंद है किसान विकास पत्र एवं राष्ट्रीय बचत पत्र का संचार मंत्रालय ने संज्ञान लेते हुए लंबित नॉन माइग्रेट खातों का निष्पादन का लोगों को शीघ्र भुगतान देने का निर्देश दिया है. संचार मंत्रालय द्वारा मामले को संज्ञान में लेने के बाद डाक विभाग के कर्मचारी एवं अधिकारियों के बीच हड़कंप मच गया है.

विज्ञापन

संवाददाता, सीवान. 27 जून को प्रभात खबर में डाकघर की छपी खबर बोरे में बंद है किसान विकास पत्र एवं राष्ट्रीय बचत पत्र का संचार मंत्रालय ने संज्ञान लेते हुए लंबित नॉन माइग्रेट खातों का निष्पादन का लोगों को शीघ्र भुगतान देने का निर्देश दिया है. संचार मंत्रालय द्वारा मामले को संज्ञान में लेने के बाद डाक विभाग के कर्मचारी एवं अधिकारियों के बीच हड़कंप मच गया है. मुख्य डाकघर सीवान एवं गोपालगंज में भुगतान के लिए लंबित पड़े नन माइग्रेट किसान विकास पत्र एवं राष्ट्रीय बचत पत्र का फिजिकल जांच कर भुगतान की प्रकिया काफी तेज हो गई है. सीवान मुख्य डाकघर जनसंपर्क निरीक्षक मनीष कुमार सोनी ने बताया कि वर्तमान समय में सभी प्रकार के नन माइग्रेटेड खातों के निस्तारण हेतु युद्ध स्तर पर कार्य किये जा रहे हैं तथा अतिरिक्त कर्मचारियों को भी उक्त लंबित कार्यों के जल्द निष्पादन हेतु लगा कर लंबित कार्य को पूर्ण करने का लक्ष्य हासिल किया जा रहा है जिसकी संख्या सीवान मुख्य डाकघर में लगभग के आसपास होगी. उन्होंने कहा कि गोपालगंज मुख्य डाकघर में किस प्रकार के कितने मामले लंबित है इसकी जानकारी नहीं है. उन्होंने बताया की उक्त प्रकरण में उच्च स्तरीय जांच किये गए. जिन बंद बोरो का जिक्र समाचार में उल्लिखित था, वे बोरे कार्य निष्पादन के उपरांत निदेशक डाक लेखा शाखा पटना को नियमानुकुल प्रेषण हेतु रखे गए थे.लोगों से अनुरोध किया कि जल्द भुगतान के लिए 50 हजार से अधिक भुगतान पाने वाले लोग किसी राष्ट्रीयकृत बैंक या आइबीपी का अकाउंट नंबर दें. उन्होंने बताया कि पर्याप्त मात्रा में चेक की उपलब्धता नहीं होने के कारण भी भुगतान में बिलंब हो रहा है. उन्होंने स्पष्ट करते हुए कहा कि जिन लोगों के घर शादी है या बीमारी में इलाज कराने हेतु पैसे की सख्त जरूरत है उनसे आवेदन लेकर जल्द भुगतान किया जा रहा है. मुख्य डाकघर के पोस्टमास्टर संजय कुमार ने बताया कि देर रात्रि तक कर्मचारियों से अतिरिक्त सहयोग लेकर कार्य का निबटारा किया जा रहा है. उन्होंने कहा कि कार्य के निष्पादन के लिए अतिरिक्त कर्मचारियों को लगाया गया है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन