ePaper

नम आंखों से जल में प्रवाहित की गयीं मां सरस्वती की प्रतिमाएं

Updated at : 03 Feb 2017 12:33 AM (IST)
विज्ञापन
नम आंखों से जल में प्रवाहित की गयीं मां सरस्वती की प्रतिमाएं

मेजरगंज : प्रखंड के सभी प्रतिमा स्थलों से मां सरस्वती की प्रतिमा का धूमधाम से विसर्जन किया गया. प्रखंड मुख्यालय बाजार, कुंआरी मदन, मजकोठवा, डुमरी, बसबिट्टा व रतनपुर गांव के पूजा स्थलों से प्रशासन की देखरेख में गाजे-बाजे के साथ बागमती पुरानी धार के कुंडवा रेफरल व हरसकरी घाटों समेत तालाबों पर भी मूर्ति का […]

विज्ञापन

मेजरगंज : प्रखंड के सभी प्रतिमा स्थलों से मां सरस्वती की प्रतिमा का धूमधाम से विसर्जन किया गया. प्रखंड मुख्यालय बाजार, कुंआरी मदन, मजकोठवा, डुमरी, बसबिट्टा व रतनपुर गांव के पूजा स्थलों से प्रशासन की देखरेख में गाजे-बाजे के साथ बागमती पुरानी धार के कुंडवा रेफरल व हरसकरी घाटों समेत तालाबों पर भी मूर्ति का विसर्जन किया गया.

रून्नीसैदपुर : विद्या की अधिष्ठात्री मां सरस्वती की पूजा- आराधना के बाद प्रखंड क्षेत्र में गुरूवार को धूमधाम से व शांतिपूर्ण माहौल में प्रतिमा विसर्जन किया गया. विभिन्न जलाशयों व नदियों में मां शारदे की प्रतिमा विसर्जन के दौरान चाक- चौबंद प्रशासनिक व्यवस्था की गयी थी. समाचार प्रेषण तक कहीं से किसी अप्रिय घटना की खबर नहीं आयी.
बोखड़ा : प्रखंड के विभिन्न पूजा समितियों की ओर से गुरूवार की अहले सुबह मां सरस्वती की पूजा-अर्चना के बाद प्रतिमा का विसर्जन किया गया. बाद में शांतिपूर्ण तरीके से गांव के समीप जलाशयों व नदियों में प्रतिमा को प्रवाहित किया गया. इस दौरान जुलूस के साथ प्रशासनिक व पुलिस अधिकारी, स्थानीय जनप्रतिनिधि व गण्यमान्य ग्रामीण मौजूद रहे. प्रतिमा विसर्जित करने वाले पूजा समिति में मध्य बिद्यालय पतनुका, एके कोचिंग सेंटर बानोल के अरुण कुमार, डिसकवरी कोचिंग सेंटर, मॉडर्न पब्लिक स्कूल, महिसौथा, चकौती, सामर व कुरहर समेत अन्य गांव की पूजा समिति के लोग शामिल थे.
सुरक्षा व्यवस्था के मद्देनजर बीडीओ महेश्वर पंडित, सीओ भाग्य नारायण राय, थानाध्यक्ष ललन कुमार, पीओ प्रभात झा व अवर निरीक्षक अल्लाउदीन समेत अन्य पुलिस बल मौजूद थे. इधर, पुलिस व अधिकारियों की सूझ-बूझ से विसर्जन के दौरान बुद्धनगरा गांव में बड़ी हादसा टल गयी उक्त गांव में शांति समिति की बैठक में हुये निर्णय व पूर्व से बने नियमानुसार कोई भी पूजा समिति मस्जिद से पीछे पुल के निकट से निर्धारित जगह तक बजा नहीं बजाते हैं. इसी बीच प्रतिमा के साथ जुलूस में शामिल कुछ महिलाएं जयकारा लगा दी. इस पर एक पत्र के लोग उग्र हो गये. प्रशासन के सूझ-बूझ से शांति व्यवस्था बहाल हुई.
बाजपट्टी : विद्या की देवी मां सरस्वती की पूजा-अर्चना के बाद गुरुवार को प्रतिर्मा का विसर्जन किया गया. प्रखंड क्षेत्र के विभिन्न पूजा समितियों द्वारा विभिन्न तालाब व जलाशयों में प्रतिमा विसर्जित की गयी. इससे पूर्व जुलूस के दौरान छात्रों द्वारा भतक्तिमय गीतों के बीच नृत्य व जयकारे लगाये गये.
नानपुर : प्रखंड क्षेत्र में गुरूवार को शांतिपूर्ण वातावरण में मां सरस्वती के प्रतिमा का पूजा-अर्चना व विसर्जन के बाद जलाशयों में प्रवाहित किया गया. इससे पूर्व उत्साहित छात्रों ने जुलूस के दौरान भक्तिमय गीतों पर खूब नृत्य प्रस्तुत किये. बाद में नम आंखों से जयकारे के साथ मां के प्रतिमा को विसर्जित किया गया. सुरक्षा व्यवस्था के मद्देनजर थाना प्राभरी पुलिस बल मौजूद थे.
चोरौत : प्रखंड क्षेत्र के अमनपुर, भंटावारी, बसोत्तरा, परिगामा व वर्रिबेहटा समेत अन्य गांवों की पूजा समितियों द्वारा गुरूवार को शांतिपूर्ण वातावरण में मां सरस्वती के प्रतिमा का पूजा-अर्चना व विसर्जन के बाद जल प्रवाह किया गया. इसे पूर्व जुलूस में शामिल लोगों ने बाजे-गाजे के बीच प्रतिमा के साथ नगर व गांव का परिक्रमा किया. इधर, प्रखंड मुख्यालय में वंसत पंचमी के दिन से प्रारम्भ होने वाली पशु मेला को लेकर चहल पहल बरकारार हैं. विशेष रूप से मां शारदे पूजा समिति द्वारा स्थापित प्रतिमा के साथ ही निजी विद्यालयों द्वारा स्थापित मां सरस्वती की प्रतिमा आकर्षण का केन्द्र बनी रही. इस दौरान बुधवार की रात विभिन्न पूजा-पंडालों में रंगा-रंग कार्यक्रम का आयोजन किया गया. सुरक्षा को लेकर समिति के सदस्यो के साथ ही स्थानीय प्रशासन भी चौकस दिखे.
पुपरी : विभिन्न शिक्षण संस्थानों, चौक – चौराहों व अन्य जगहों पर स्थापित विद्या की देवी मां शारदे की प्रतिमा विसर्जन का कार्य गुरुवार को शुरू किया गया. प्रतिमा विसर्जन को लेकर नगर में दोपहर के बाद से गहमा-गहमी का महौल रहा. निजी व सरकारी शिक्षण संस्थानों के द्वारा प्रतिमा विसर्जन को लेकर शांतिपूर्ण व सौहार्दपूर्ण वातावरण में जुलूस निकाला गया,
जिसमें काफी संख्या में टोलियों में युवा, नौजवान व छात्र शामिल हुये. विभिन्न संस्थानों द्वारा पूरे तामझाम के साथ विर्सजन जुलूस निकाला गया. जुलूस में शामिल युवा व छात्र विभिन्न धार्मिक व फिल्मी गीतों के धुन पर जमकर नृत्य किया और अबीर गुलाल उड़ायें. प्रतिमा विसर्जन का सिलसिला दोपहर बाद जो शुरू हुआ सो देर रात तक चलता रहा. प्रतिमा विसर्जन बुढ़नद नदी के घाट पर किया गया.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन