बाल कांग्रेस से बढ़ती है प्रतिभा

Updated at : 01 Jul 2015 7:29 AM (IST)
विज्ञापन
बाल कांग्रेस से बढ़ती है प्रतिभा

23 वीं बाल विज्ञान कांग्रेस में बोले डीएम शिवहर : स्थानीय प्रोजेक्ट गल्र्स हाइ स्कूल में 23 वीं बाल विज्ञान कांग्रेस को लेकर विज्ञान शिक्षकों की एक दिवसीय कार्यशाला का आयोजन किया गया. इसका उद्घाटन डीएम कुमार विनोद नारायण सिंह, एसपी शिवकुमार झा व एसडीओ लालबाबू सिंह ने दीप प्रज्वलित कर किया. मौके पर डीएम […]

विज्ञापन
23 वीं बाल विज्ञान कांग्रेस में बोले डीएम
शिवहर : स्थानीय प्रोजेक्ट गल्र्स हाइ स्कूल में 23 वीं बाल विज्ञान कांग्रेस को लेकर विज्ञान शिक्षकों की एक दिवसीय कार्यशाला का आयोजन किया गया. इसका उद्घाटन डीएम कुमार विनोद नारायण सिंह, एसपी शिवकुमार झा व एसडीओ लालबाबू सिंह ने दीप प्रज्वलित कर किया. मौके पर डीएम ने कहा कि बाल विज्ञान कांग्रेस बच्चों की खोजी प्रतिभा को बढ़ाता है. वैज्ञानिक चेतना को झकझोरता है.
आंकड़ा संकलन, शोध विश्लेषण व नावाचार प्रक्रिया से परिणाम पर पहुंच कर क्रिया करने को प्रेरित करता है. जिले के बच्चों में वैज्ञानिक प्रतिभा व चेतना की कमी नहीं है. यहां के छात्रों ने राष्ट्रीय स्तर पर पहचान कायम की है.
शिक्षक निष्ठा से मार्गदर्शन करेंगे तो इस बार राष्ट्रीय स्तर पर परचम लहरायेंगे. उन्होंने कवि घाघ की मौसम व जलवायु के बारे में समझ को रेखंकित किया. कहा कि मौसम व जलवायु को समझाना बच्चों के लिए जरूरी है. एसपी शिवकुमार झा ने कहा ने मौसम व जलवायु का सीधा प्रभाव मनुष्य व अन्य प्राणियों पर पड़ता है.
आज भूगर्भीय जल स्त्रोत में कमी हो रही है. जो वैज्ञानिक चिंता का कारण बना हुआ है. एसपी ने जल संरक्षण पर बल दिया. वहीं एसडीओ लालबाबू सिंह ने अपने विद्यार्थी जीवन के स्मृतियों को याद करते हुए कहा कि बीपीएससी के साक्षात्कार में उनसे मौसम व जलवायु से संबंधित प्रश्न पूछे गये थे. कार्यक्रम की अध्यक्षता अजबलाल चौधरी ने करते हुए कहा कि बाल विज्ञान कांग्रेस 10 से 17 वर्ष के छात्रों को एक मंच प्रदान करता है.
जहां वे अपनी जिज्ञासा को आगे बढ़ा कर कुछ नया करने की प्यास बुझा सके. 23 वीं बाल विज्ञान कांग्रेस का विषय मौसम एवं जलवायु को समझना है जबकि उप विषय अपने आस पास के मौसम व जलवायु का अध्ययन, मानवीय गतिविधियों द्वारा मौसम व जलवायु पर प्रभाव, मौसम व जलवायु व परितंत्र, मौसम व जलवायु का समाज व संस्कृति से संबंध, मौसम जलवायु व कृषि, मौसम जलवायु व स्वास्थ्य है.
प्रशिक्षण कृषि वैज्ञानिक मो साजिद, मो रेयाज व शिक्षक नरेन्द्र सिंह ने दिया. कार्यक्रम का संचालन सांइस फॉर सोसाइटी के समन्वयक अनिल कुमार सिंह ने किया. मौके पर रविंद्र मिश्र, हरिशनंदन सिंह, रामहृदय सिंह,रविशंकर सिंह मौजूद थे.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन