सहरसा : स्वच्छता अभियान के तहत अब सहरसा जंक्शन पर चप्पा-चप्पा तीसरी आंख की जद में रहेगा. स्वच्छता, यात्री सेफ्टी व संदिग्ध शख्स पर 24 घंटे निगरानी रहेगी. साथ ही रेल कर्मचारियों की कार्यप्रणाली व क्रियाकलापों पर दिल्ली रेलवे बोर्ड तक सहरसा जंक्शन पर अब सीधा नियंत्रण रहेगा. रेल अधिकारियों को हरेक पहलुओं की जानकारी मिलती रहेगी.
Advertisement
हाइ अलर्ट के बाद तीसरी आंख की जद में रहेगा सहरसा जंक्शन
सहरसा : स्वच्छता अभियान के तहत अब सहरसा जंक्शन पर चप्पा-चप्पा तीसरी आंख की जद में रहेगा. स्वच्छता, यात्री सेफ्टी व संदिग्ध शख्स पर 24 घंटे निगरानी रहेगी. साथ ही रेल कर्मचारियों की कार्यप्रणाली व क्रियाकलापों पर दिल्ली रेलवे बोर्ड तक सहरसा जंक्शन पर अब सीधा नियंत्रण रहेगा. रेल अधिकारियों को हरेक पहलुओं की जानकारी […]
स्वच्छता अभियान के तहत सहरसा जंक्शन के चप्पे-चप्पे पर उच्च तकनीक के 48 सीसीटीवी कैमरे लगाने का काम शुरू किया गया है. इसमें 5 मूवी कैमरा व 43 फिक्स कैमरा लगाये जायेंगे. 48 घंटे के अंदर चप्पे-चप्पे से स्टेशन पर निगरानी रहेगी. रेल कर्मचारियों द्वारा वायरिंग का काम शुरू किया गया है. रेल अधिकारिक सूत्रों की मानें तो पुलवामा की घटना के बाद सभी महत्वपर्ण स्टेशनों को हाइ अलर्ट पर रखा गया है.
जिसमें सहरसा जंक्शन भी शामिल है. स्वच्छता अभियान के तहत सीसीटीवी कैमरा लगाने के कार्य में तेजी आयी है. बता दें कि एक साल पहले ही सहरसा जंक्शन पर निर्भया फंड से 65 सीसीटीवी कैमरा लगाने की योजना थी. लेकिन फंड के अभाव में कैमरा नहीं लगाया जा सका.
अब स्वच्छता अभियान के तहत इसे लगाया जा रहा है. सीसीटीवी कैमरा लगाने का कान्ट्रेक्ट वर्ल्ड कम्यूनीकेशन कटिहार को दिया गया है. पूर्व मध्य रेलवे के अधिकारियों की मानें तो इसकी मॉनिटरिंग रेलवे नेटवर्क से जुड़ेगी. यह आईपी आधारित सीसीटीवी कैमरा काफी उच्च तकनीक का है.
कैमरा लगने से रेल कार्य संबंधी व रेलवे में चल रहे कार्यप्रणाली पर पर भी उच्च अधिकारियों की सीधी नजरें रहेगी. 20 लाख की लागत से 48 सीसीटीवी कैमरे लगेंगे : 20 लाख की लागत से चप्पे-चप्पे पर सीसीटीवी कैमरा दो दिनों में लगा दिया जायेगा. इसमें 5 मूवी व 43 फिक्स कैमरा है. रेल अधिकारियों ने बताया कि सभी कैमरा नाइट विजन कैमरा है.
लाइट नहीं रहने पर कैमरा अंधेरे में भी 30 मीटर की दूरी तक हरेक गतिविधियों पर नियंत्रण कर सकेगा. सीसीटीवी कैमरा लगने के बाद स्टेशन परिसर की हरेक गतिविधियों पर रेलवे के उच्च अधिकारियों की सीधी नजरें रहेगी. वहीं समस्तीपुर व हाजीपुर जोन से भी सीधी मॉनीटरिंग रहेगी. सहरसा जंक्शन पर आरपीएफ व सीएचआइ कार्यालय से इसकी मॉनीटरिंग हो सकेगी.
प्रत्येक दिन की मॉनीटरिंग के जरिये मिलेगा फीड बैक
स्वच्छता के मद्देनजर सीसीटीवी कैमरा के जरिये खास निगरानी रखी जायेगी. रेल स्वच्छता की प्रत्येक दिनों की मॉनीटरिंग के जरिये समस्तीपुर डिवीजन व हाजीपुर जोन के अधिकारी फीड बैक ले सकेंगे. लापरवाही बरतने पर संबंधित विभागों के कर्मचारियों पर गाज गिरेगी.
तत्काल टिकट काउंटर पर भी रहेगी निगरानी
तत्काल टिकट काउंटर व अन्य सामान्य टिकट काउंटर पर 4 सीसीटीवी कैमरा लगाये जायेंगे. अब आरक्षण टिकटों को लेकर कोई गड़बड़ी नहीं हो सकेगी. तत्काल टिकट आरक्षण के समय रेलवे के उच्च अधिकारियों की सीधी नजर रहेगी. अगर कोई यात्री गड़बड़ी की शिकायत करेगा तो मॉनिटरिंग के जरिये तुरंत पता चलेगा और आरक्षण अधिकारियों पर गाज गिरेगी.
रेल स्वच्छता, यात्रियों की सुरक्षा व संदिग्ध शख्सों पर विशेष निगरानी के लिए 48 सीसीटीवी कैमरा लगाने का काम शुरू किया गया है. अब स्टेशन परिसर का चप्पा-चप्पा 24 घंटे सीसीटीवी कैमरे की निगरानी में रहेगा. रेल स्वचछता अभियान के तहत इसे लगाया जा रहा है. समस्तीपुर, हाजीपुर व रेलवे बोर्ड के लिंक नेटवर्क से भी यह जुड़ा रहेगा. हरेक गतिविधियों पर 24 घंटे नजरें रहेगी.
अभिषेक कुमार, सीनियर डीएसटी समस्तीपुर
दो दिनों अंदर 48 उच्च तकनीक का सीसीटीवी कैमरा लगा दिया जायेगा. वायरिंग का चल रहा है. सीएचआई व आरपीएफ पोस्ट से मॉनीटरिंग की जा सकेगी. सभी नाइट विजन कैमरा है. अंधेरे का फायदा उठाकर 30 मीटर तक की दूरी पर हरेक गतिविधियों की जानकारी दे सकेगा.
अमित, सीनियर सेक्शन इंजीनियर टेलकम रेल विभाग
स्वच्छता की जानकारी की फीड बैक अब रेल अधिकारी सीधा मानीटरिंग के जरिए ले सकेंगे. अगर कोई शिकायत होगी तो तुरंत कार्रवाई होगी. सीएचआइ कार्यालय से स्वच्छता की मॉनटिरिंग हो सकेगी.
पुष्पक कुमार, सीएचआइ
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement