21.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Chhath Puja: छठ पूजा की तैयारी तेज, जलयान मशीन से गंगा की सफाई, घाटों को व्रतियों के लिए किया जा रहा है दुरुस्त

Chhath Puja: गंगा किनारे छठ घाटों पर इस बार सफाई और व्यवस्था का काम नए अंदाज़ में चल रहा है. जलयान मशीन से गाद हटाई जा रही है, घाटों को समतल किया जा रहा है और प्रशासन दिन-रात तैयारी में जुटा है ताकि व्रतियों को किसी भी तरह की असुविधा न हो.

Chhath Puja: बिहार की सबसे बड़ी आस्था का पर्व छठ नजदीक है और इसी को देखते हुए गंगा किनारे घाटों पर तैयारी युद्धस्तर पर की जा रही है. पटना सिटी से लेकर दानापुर तक प्रशासनिक टीमें घाटों की सफाई, समतलीकरण और मूलभूत सुविधाओं के इंतजाम में जुट गई हैं. इस बार गंगा के अंदर की सफाई के लिए जलयान मशीन का उपयोग किया जा रहा है, जिससे गाद और कीचड़ हटाकर घाटों को व्रतियों के लिए सुरक्षित और साफ-सुथरा बनाया जा सके.

गंगा की गहराई में जलयान मशीन से सफाई शुरू

पटना सिटी में गायघाट से लेकर खाजेकलां घाट तक गंगा के पानी में ट्रास क्लिनर जलयान मशीन उतारी गई है. इस मशीन की मदद से गंगा के अंदर जमा गाद और कीचड़ को हटाया जा रहा है. निगम अजीमाबाद अंचल की ईओ श्रेया कश्यप और मुख्य सफाई निरीक्षक संजीव वर्मा ने बताया कि जलयान मशीन का इस्तेमाल गंगा के भीतरी हिस्से की सफाई के लिए किया जा रहा है, जिससे घाटों पर जमा गाद को समय रहते हटाया जा सके. इससे पहले भद्र घाट, मीतन घाट और खाजेकलां घाट पर भी मशीन से सफाई कराई जा चुकी है.

घाटों को समतल करने और सुविधाएं दुरुस्त करने में जुटा प्रशासन

एसडीओ सत्यम सहाय ने पटना सिटी क्षेत्र के एक दर्जन से अधिक घाटों का निरीक्षण कर सफाई और समतलीकरण के कार्य की समीक्षा की. उन्होंने अधिकारियों को व्रतियों की सुविधा के लिए सभी काम समय पर पूरा करने का निर्देश दिया. घाटों पर कपड़े से घेराबंदी, सीढ़ियों का निर्माण और दलदल भरे हिस्सों में सफेद बालू भरने का कार्य चल रहा है. तटों को जेसीबी की मदद से समतल किया जा रहा है ताकि श्रद्धालु आसानी से गंगा स्नान और अर्घ्य दे सकें.

प्रशासन द्वारा घाटों पर चेंजिंग रूम, वॉच टावर, शौचालय, पानी के टैंकर, रोशनी और एप्रोच सड़कों की मरम्मत जैसी सुविधाएं भी मुहैया कराई जा रही हैं. साथ ही भीड़ नियंत्रण के लिए बैरिकेडिंग और निगरानी के लिए सीसीटीवी कैमरे लगाने की योजना पर काम तेज़ी से चल रहा है.

दानापुर में भी घाटों पर युद्धस्तर पर सफाई

दानापुर क्षेत्र में भी नप प्रशासन गंगा घाटों की सफाई और दलदल भरे हिस्सों में बालू भरने का काम कर रहा है. इओ पंकज कुमार ने बताया कि गंगा का जलस्तर घटने से कच्चे घाटों पर कीचड़ जमा हो गया है, जिसकी सफाई में चुनौतियाँ हैं. दीपावली के बाद घाटों की मरम्मत और पहुंच मार्ग से अतिक्रमण हटाने का अभियान तेज किया जाएगा. उन्होंने साफ कहा कि तैयारी में लापरवाही बरतने वाले अधिकारियों और कर्मियों पर सख्त कार्रवाई होगी.

आस्था के पर्व के लिए तैयारी का पूरा खाका

छठ पर्व को लेकर इस बार प्रशासन ने पहले से ही तैयारी शुरू कर दी है ताकि व्रतियों और श्रद्धालुओं को किसी भी प्रकार की असुविधा न हो. जलयान मशीन की मदद से गंगा की गहराई में सफाई, घाटों का समतलीकरण, सुरक्षा इंतजाम और स्वच्छता पर विशेष ध्यान देकर यह सुनिश्चित किया जा रहा है कि चार दिन तक चलने वाला यह आस्था का पर्व शांति और स्वच्छता के बीच संपन्न हो.

Also Read: Aaj Bihar Ka Mausam: दिवाली-छठ पर बिहार का मौसम रहेगा सुहाना, साफ आसमान और हल्की ठंड में सजेगा त्योहारों का मौसम

Pratyush Prashant
Pratyush Prashant
कंटेंट एडिटर. लाड़ली मीडिया अवॉर्ड विजेता. जेंडर और मीडिया में पीएच.डी. . वर्तमान में प्रभात खबर डिजिटल के बिहार टीम में काम कर रहे हैं. साहित्य पढ़ने-लिखने में रुचि रखते हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel