17.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Road Project: बिहार के बेगूसराय, कैमूर और कटिहार में बनेंगे 5 बाइपास, जानिए कबतक दौड़ने लगेंगी गाड़ियां…

बिहार के बेगूसराय, कैमूर और कटिहार में 5 बाइपास सड़क बनाया जाएगा. इसकी मंजूरी दे दी गयी है. जानिए कबतक इन बाइपास का काम पूरा हो जाएगा..

Bihar Road Project: बिहार में सुलभ संपर्क योजना के तहत 25 योजनाओं के लिए पथ निर्माण विभाग ने 676.27 करोड़ रुपये की प्रशासनिक मंजूरी दे दी है. इनमें करीब 127.72 करोड़ रुपये की अनुमानित लागत से पांच बाइपास का निर्माण शामिल है. ये बाइपास बेगूसराय, कैमूर, कटिहार जिला में बनाये जायेंगे. इनका निर्माण जल्द शुरू होगा.

कबतक बनकर तैयार हो जाएगा बाइपास…

इन जिलों में बाइपास बनाने के लिए जमीन अधिग्रहण सहित अन्य प्रक्रिया जल्द शुरू होगी. साथ ही इसी साल निर्माण शुरू कर अगले साल तक इसे पूरा करने की संभावना है. इसके साथ ही सुलभ संपर्क योजना के तहत विभागीय मंजूरी मिली योजनाओं में सड़कों की मरम्मत और छोटी लंबाई में सड़कों का निर्माण शामिल है.

ALSO READ: बिहार पुलिस मुकेश सहनी के पिता के हत्यारे के कितने करीब पहुंची? CCTV फुटेज से मिला बड़ा सुराग

इस साल दर्जन भर से अधिक बाइपास बनेंगे

सूत्रों के अनुसार सुलभ संपर्क योजना के तहत ही इन सभी पांच बाइपास सहित इस साल 14 बाइपास का निर्माण शुरू करने की योजना है. इसका मकसद राज्य में शहरों के बाहर से ही निर्बाध आवागमन की सुविधा उपलब्ध करवाना है. इससे मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के निर्देश के अनुसार राज्य के किसी भी हिस्से से करीब पांच घंटे में राजधानी पटना पहुंचा जा सकेगा. साथ ही स्थनीय स्तर पर जिला मुख्यालय, प्रखंड मुख्यालय, थाना, अनुमंडल, बाजार, अस्पताल, महत्वपूर्ण शैक्षणिक संस्थान, धार्मिक परिसर, पर्यटक स्थलों में भी आना-जाना आसान हो जाएगा. किसानों को भी मंडियों में अनाज पहुंचाने में इसका फायदा होगा.

सात मीटर होगी चौड़ाई…

सूत्रों के अनुसार राज्य में सुलभ संपर्क योजना के तहत बनने वाले बाइपास की चौड़ाई करीब सात मीटर होगी. इससे के आवागमन में सहूलियत मिल सकेगी. फिलहाल राज्य में 120 नये बाइपास बनाने की योजना है. इसमें सबसे अधिक बेगूसराय में 11 बाइपास का निर्माण होगा. इसकी अनुमानित लंबाई करीब 20.10 किमी होगी. वहीं सबसे अधिक लंबा बाइपास कैमूर में बनेगा है. कैमूर में छह बाइपास बनेंगे, इसकी कुल लंबाई 52 किमी होगी. इसके अलावा कटिहार में चार बाइपास बनाने की योजना पर काम हो रहा है.

ThakurShaktilochan Sandilya
ThakurShaktilochan Sandilya
डिजिटल मीडिया का पत्रकार. प्रभात खबर डिजिटल की टीम में बिहार से जुड़ी खबरों पर काम करता हूं. प्रभात खबर में सफर की शुरुआत 2020 में हुई. कंटेंट राइटिंग और रिपोर्टिंग दोनों क्षेत्र में अपनी सेवा देता हूं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel