पीएमसीएच : दो तकनीशियनों के भरोसे दो सौ मरीजों का एक्स-रे
Updated at : 30 Jan 2020 9:06 AM (IST)
विज्ञापन

पटना : पीएमसीएच के ओपीडी में आने वाले मरीजों को एक्स-रे कराने में रोजाना परेशानी का सामना करना पड़ता है. रेडियोलॉजी डिपार्टमेंट में जहां ओपीडी के मरीजों का एक्स-रे होता है, वहां सिर्फ दो मशीनें हैं और सिर्फ दो एक्स-रे तकनीशियन हैं. जबकि यहां रोजाना 150 से 200 मरीज आते हैं. कम मैनपावर और मशीनों […]
विज्ञापन
पटना : पीएमसीएच के ओपीडी में आने वाले मरीजों को एक्स-रे कराने में रोजाना परेशानी का सामना करना पड़ता है. रेडियोलॉजी डिपार्टमेंट में जहां ओपीडी के मरीजों का एक्स-रे होता है, वहां सिर्फ दो मशीनें हैं और सिर्फ दो एक्स-रे तकनीशियन हैं.
जबकि यहां रोजाना 150 से 200 मरीज आते हैं. कम मैनपावर और मशीनों के कारण मरीजों को एक्स-रे करवाने के दिन ही इसकी रिपोर्ट नहीं मिल पाती है. यहां एक्स-रे करवाने के बाद अगले दिन रिपोर्ट मिलती है.
संसाधनों की कमी के कारण सुबह नौ बजे से दोपहर 12:30 बजे तक ही एक्स-रे का रजिस्ट्रेशन होता है. इसके लिए भी लंबी लाइन लगती है.
कई बार तो भीड़ इतनी हो जाती है कि मरीज को अगले दिन का नंबर मिलता है. ऐसे में जिन मरीजों को ओपीडी में डॉक्टर 12:30 के बाद देखते हैं, वह चाह कर भी उसी दिन एक्स-रे का रजिस्ट्रेशन नहीं करवा पाते हैं. दूर दराज से आये मरीजों और उनके परिजनों को इसके लिए यहां रुकना मजबूरी हो जाती है. वहीं एक्स-रे होने के बाद अगले दिन दोपहर 12.30 बजे से दो बजे के बीच एक्स-रे रिपोर्ट मिलती है.
ऐसे में फिर मरीज अगर रिपोर्ट लेकर उसी दिन डॉक्टर को दिखाना चाहें, तो यह भी संभव नहीं हो पाता है. इसके कारण ओपीडी में इलाज कराने में मरीजों को कई दिन लग जाते हैं. प्राप्त जानकारी के मुताबिक दशकों पहले यहां तकनीशियन के पद सृजित हुए थे, इस बीच मरीजों की संख्या काफी बढ़ गयी, लेकिन तकनीशियन और एक्स-रे मशीनों की संख्या नहीं बढ़ायी गयी.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




