ePaper

पटना सिटी : प्रकाश पर्व के लिए दो करोड़ 65 लाख का बजट स्वीकृत

Updated at : 18 Dec 2019 9:22 AM (IST)
विज्ञापन
पटना सिटी : प्रकाश पर्व के लिए दो करोड़ 65 लाख का बजट स्वीकृत

सेवादारों की समस्याओं का समाधान करेंगे महासचिव व सचिव, एसोसिएट सदस्य बनाये गये गुरविंदर सिंह बाबा पटना सिटी : तख्त श्री हरिमंदिर जी पटना साहिब प्रबंधक कमेटी की मंगलवार को हुई बैठक में 27 से 29 दिसंबर के बीच राजगीर स्थित शीतल कुंड गुरुद्वारा में सिख पंथ के संस्थापक गुरु नानक देव जी महाराज का […]

विज्ञापन
सेवादारों की समस्याओं का समाधान करेंगे महासचिव व सचिव, एसोसिएट सदस्य बनाये गये गुरविंदर सिंह बाबा
पटना सिटी : तख्त श्री हरिमंदिर जी पटना साहिब प्रबंधक कमेटी की मंगलवार को हुई बैठक में 27 से 29 दिसंबर के बीच राजगीर स्थित शीतल कुंड गुरुद्वारा में सिख पंथ के संस्थापक गुरु नानक देव जी महाराज का 550वां प्रकाश पर्व व श्री गुरु गोबिंद सिंह जी महाराज की जन्मस्थली तख्त श्री हरिमंदिर जी पटना साहिब में 31 दिसंबर से दो जनवरी, 2020 तक गुरु महाराज के 353वें प्रकाश पर्व के लिए दो करोड़ 65 लाख रुपये के अंतरिम बजट की स्वीकृति दी गयी.
इसमें दो करोड़ पंद्रह लाख 35 हजार रुपये तख्त साहिब में होने वाले गुरु महाराज के प्रकाश पर्व व 50 लाख रुपये राजगीर में होने वाले प्रकाश पर्व के लिए स्वीकृत किये गये हैं. बैठक में लिये गये निर्णय की जानकारी देते हुए प्रबंधक कमेटी के अध्यक्ष अवतार सिंह हित व महासचिव महेंद्रपाल सिंह ढिल्लन ने बताया कि दोनों प्रकाश पर्वों के लिए यह अनुमानित बजट है.
बैठक में सेवादारों के मामले पर चर्चा करते हुए सदस्यों ने सेवादारों की नियुक्ति का दायित्व महासचिव व सचिव को सौंपा गया है. साथ ही मुंबई वाले सरदार गुरविंदर सिंह बाबा को कमेटी में एसोसिएट सदस्य बनाया गया है. अध्यक्ष ने बताया कि प्रबंधक कमेटी की बैठक में प्रकाश पर्व के दौरान राजगीर में होने वाले गुरु पर्व के लिए एक और लंगर की सेवा लगाने पर विचार किया गया है. इसके लिए भी कार्य होगा. वहीं पटना साहिब में होने वाले प्रकाश पर्व के लिए लंगर, रिहाइश के साथ-साथ अन्य सुविधाओं के लिए कार्य कराया गया है.
कारसेवा वाले हरवंश बाबा के अनुयायियों को तख्त साहिब व उससे जुड़े गुरुदारों में मेटेनेंस व रंगरोगन का दायित्व सौंपा गया है. इस पर कार्य चल रहा है. इसके अलावा विशेष दीवान के लिए रागी, ढाढ़ी जत्थों के साथ कवि व संगीतकार, संत प्रचारक समेत अन्य को आमंत्रित किया गया है.प्रबंधक कमेटी की बैठक आरंभ होने से पहले तख्त साहिब के ग्रंथी ने अरदास कर की.
इसके बाद प्रबंधक कमेटी की बैठक अध्यक्ष जत्थेदार अवतार सिंह हित की अध्यक्षता में आरंभ हुई. बैठक में महासचिव महेंद्रपाल सिंह ढिल्लन, सचिव महेंद्र सिंह छाबड़ा, सदस्य हरपाल सिंह जाैहर, जगजोत सिंह सोही, हरवंश सिंह, लखविंदर सिंह, त्रिलोचन सिंह, कमीकर सिंह उपस्थित थे. वहीं बैठक में वरीय उपाध्यक्ष डॉ गुरमीत सिंह, कनीय उपाध्यक्ष इंद्रजीत सिंह, सदस्य राजा सिंह, गोबिंद सिंह लोगोवाल, सुरेंद्र जीत सिंह रूमाला उपस्थित नहीं हो सके. इस प्रकार चौदह सदस्यीय प्रबंधक कमेटी की बैठक में नौ सदस्य व पदधारक उपस्थित थे.
सुपरवाइजर मामले में कमेटी गठित
प्रबंधक कमेटी की बैठक में सुपरवाइजर के मामले में कमेटी गठित की गयी है. अध्यक्ष ने बताया कि तख्त साहिब में कार्य करने वाले सुपरवाइजर हरजीत सिंह पर लगे आरोपों की जांच के लिए तीन सदस्यीय कमेटी बनायी गयी है. इसमें सदस्य जगजोत सिंह सोही, त्रिलोचन सिंह व प्रबंधक कमेटी के पूर्व महासचिव सरजिंदर सिंह को रखा गया है. जांच रिपोर्ट के आधार पर कमेटी सुपरवाइजर के मामले में फैसला लेगी.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन