पटना एयरपोर्ट : हाई अलर्ट बना समस्या
Updated at : 03 Oct 2018 5:02 AM (IST)
विज्ञापन

तनाव में सुरक्षाकर्मी और लंबी कतार से हवाई यात्री परेशान पटना : पिछले दिनों आये दो बम थ्रेट ने पटना एयरपोर्ट की सुरक्षा व्यवस्था को हाइअलर्ट मोड में ला दिया है. यात्रियों के पहचान पत्र और लगेज की बारीक छानबीन से कतारें और भी लंबी हो गयी हैं. टर्मिनल भवन में प्रवेश से लेकर समान […]
विज्ञापन
तनाव में सुरक्षाकर्मी और लंबी कतार से हवाई यात्री परेशान
पटना : पिछले दिनों आये दो बम थ्रेट ने पटना एयरपोर्ट की सुरक्षा व्यवस्था को हाइअलर्ट मोड में ला दिया है. यात्रियों के पहचान पत्र और लगेज की बारीक छानबीन से कतारें और भी लंबी हो गयी हैं. टर्मिनल भवन में प्रवेश से लेकर समान की बुकिंग और सेक्यूरिटी होल्ड एरिया में प्रवेश तक हर जगह लंबी-लंबी कतार में लगने के कारण हवाई यात्री को डेढ़-दो घंटे तक कतार में खड़ा रहना पड़ रहा है.
इससे वे परेशान हैं. खासकर दोपहर एक बजे से शाम छह बजे के बीच जिनका बोर्डिंग टाइम है, उन हवाई यात्रियों को बहुत परेशानी झेलनी पड़ रही है क्योंकि पीक आवर होने के कारण यात्रियों की भीड़ इस अवधि में बहुत अधिक होती है. सुरक्षा कर्मियों के लिए भी अतिरिक्त सावधानी समस्या बन गयी है और लगातार हाई अलर्ट मोड में रहने के कारण वे तनावग्रस्त होते जा रहे हैं.
पहले सुमित कुमार उदयपुरिया उर्फ सरफराज अहमद और उसके बाद आरा की एक मुस्लिम महिला के नाम बदलकर यात्रा करने के मामले के प्रकाश में आने से भी एयरपोर्ट की सुरक्षा देख रहे सीआईएसएफ पर दबाव बढ़ा है. तीन-चार दिनों के भीतर फेक आइडी के दो मामले सामने आने
के बाद से एयरपोर्ट के चेकइन प्वाइंट पर तैनात सुरक्षा कर्मी हर आनेजाने वालों के आधारकार्ड और अन्य पहचान पत्रों का आैर भी बारीकी से छानबीन कर रहे हैं.
एयरलाइंस कर्मी भी हो गये हैं अतिरिक्त सतर्क
एयरलाइंस के कर्मी भी बम थ्रेट और फेक आई के मामले सामने आने से अतिरिक्त सतर्क हो गये हैं. इसी का नतीजा था कि पिछले सप्ताह अभिजीत कुमार नामक एक यात्री को दिल्ली से पटना आने के दौरान हजारों फुट ऊपर आसमान में विमान का पिछला गेट खोलते हुए देख गो एयर के कर्मियों ने पकड़ लिया.
यात्री के द्वारा टाॅयलेट का गेट समझ कर इसे खोलने का प्रयास करने की बता कहने के बावजूद गो एयर के कर्मी संतुष्ट नहीं हुए और पटना एयरपोर्ट पर विमान के लैंड करने के बाद उसे पहले सीआईएसएफ और फिर एयरपोर्ट थाने के हवाले कर दिया गया. इसीतरह नाइजीरिया जा रहे एक यात्री के द्वारा बैग की अतिरिक्त छानबीन से नाराज होकर यह कहने पर कि इसमें बम है, उसे पकड़ कर थाने के हवाले कर दिया गया जबकि एयरलाइंस के कर्मियों द्वारा छानबीन में उसके बैग में कोई बम नहीं मिला था.
कई एयरलाइंस कर्मियों और एयरपोर्ट ऑथोरिटी के अधिकारियों ने स्वीकार किया कि सामान्य स्थिति होती तो ऐसी घटनाओं को हल्के में लेकर और भूल समझकर यात्री को छोड़ दिया जाता, लेकिन बम थ्रेट और फेक आईडी जैसे मामलों से माहौल इतना तनावपूर्ण हो गया है कि कोई भी कर्मी थोड़ा भी रिस्क नहीं लेना चाहता है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




