पटना : यातायात बाधित करने वाले पेड़ काटे जायेंगे टेलीफोन व बिजली के पोल भी शिफ्ट होंगे

Updated at : 31 Aug 2018 1:20 AM (IST)
विज्ञापन
पटना : यातायात बाधित करने वाले पेड़ काटे जायेंगे टेलीफोन व बिजली के पोल भी शिफ्ट होंगे

जिलाधिकारी ने दिन भर की कार्रवाई के बाद जारी किये दिशा निर्देश पटना : बीते 12 दिन से शहर में चल रहे अतिक्रमण हटाओ अभियान को लेकर गुरुवार को जिलाधिकारी कुमार रवि ने समीक्षा बैठक की. इस दौरान उन्होंने कई महत्वपूर्ण निर्देश जारी किये. जिलाधिकारी ने वन प्रमंडल पदाधिकारी को निर्देश दिया कि फ्रेजर रोड, […]

विज्ञापन
जिलाधिकारी ने दिन भर की कार्रवाई के बाद जारी किये दिशा निर्देश
पटना : बीते 12 दिन से शहर में चल रहे अतिक्रमण हटाओ अभियान को लेकर गुरुवार को जिलाधिकारी कुमार रवि ने समीक्षा बैठक की. इस दौरान उन्होंने कई महत्वपूर्ण निर्देश जारी किये.
जिलाधिकारी ने वन प्रमंडल पदाधिकारी को निर्देश दिया कि फ्रेजर रोड, छज्जूबाग, सोना मेडिकल हॉल के सामने एवं बोरिंग रोड चौराहा पर यातायात में बाधा पहुंचाने वाले पेड़ों को हटवा लिया जाये. इसके अलावा भारत संचार निगम लिमिटेड के महाप्रबंधक को निर्देश दिया कि प्रमुख सड़कों पर दोनों ओर उपयोग में आ रहे टेलीफोन के पोल को जल्द-से-जल्द को हटवा दें. इससे यातायात बाधित हो रहा है.
उन्होंने कहा कि अगर भारत संचार निगम लिमिटेड द्वारा पोल को नहीं हटाया जायेगा तो उसे अतिक्रमण समझ कर हटा दिया जायेगा. पेसू के महाप्रबंधक को निर्देश दिया कि मुख्य सड़कों पर अतिक्रमण हटाने के बाद सड़क के बीच में आ गये बिजली के पोल को शिफ्ट किया जाये. कई महत्वपूर्ण सड़कों पर अंडरग्राउंड वायरिंग करने के निर्देश दिये गये, ताकि बिजली के तार लटके नहीं रहे.
ढीला पड़ा धावा दल, मांगा गया जवाब : जिन जगहों से अतिक्रमण हटाया जा रहा है. वहां दोबारा अतिक्रमण नहीं हो, इसको लेकर गठित धावा दल अब ढीला पड़ गया है. इसको लेकर शाम और रात में औचक कार्रवाई नहीं की जा रही है. जिलाधिकारी ने इसको लेकर धावा दल टीम को फटकार लगायी.
साथ ही खगौल के कार्यपालक पदाधिकारी व दंडाधिकारी प्रभात रंजन को कार्य में शिथिलता बरतने के आरोप में स्पष्टीकरण की मांग की गयी. जिलाधिकारी ने अपर नगर आयुक्त को निर्देश दिया कि बोरिंग कैनाल रोड, जेडी वीमेंस कॉलेज, कदमकुआं सहित चिह्नित जगहों पर शीघ्र वेंडिंग जोन का निर्माण कराने के निर्देश दिये गये.
अतिक्रमण के खिलाफ गुरुवार को नगर निगम के चारों अंचलों में अभियान चलाया गया. नूतन राजधानी व कंकड़बाग अंचल क्षेत्र में दो-दो टीमें अतिक्रमण हटाने निकलीं, तो बांकीपुर में एक टीम ने अतिक्रमणकारियों के खिलाफ कार्रवाई की. नूतन राजधानी अंचल की एक टीम राजवंशी नगर ऑफिसर फ्लैट के समीप सुबह 10:30 बजे पहुंची और नाले के ऊपर बनी 150 से अधिक झुग्गी-झोंपड़ियों पर कार्रवाई करते हुए उन्हें ध्वस्त किया.
अभियान टीम में शामिल अधिकारियों ने अतिक्रमणकारियों को 10 मिनट का समय दिया, ताकि अपने-अपने सामान झोंपड़ियों से निकाल लें. 10 मिनट बाद एक-एक झोंपड़ी को ध्वस्त किया गया. वहीं, बांकीपुर व कंकड़बाग अंचल क्षेत्र में अतिक्रमणकारी दुकानदारों ने सामान फुटपाथ तक फैला रखे थे. इन दुकानों के अवैध हिस्से को ध्वस्त किया गया.
फुटपाथ से हटाया गया अतिक्रमण, जब्त की गयीं बसें
परिवहन भवन के समीप फुटपाथ पर दर्जनों लोगों ने कब्जा कर रखा था. प्रशासन की टीम ने एक-एक अतिक्रमणकारी की झोंपड़ी को ध्वस्त करने के साथ-साथ सामान जब्त कर लिया. परिवहन विभाग के अधिकारियों व एमवीआई को बुलाया गया और सड़क पर खड़ी पांच गौरव ट्रेवल्स की बसों को जब्त करने का आदेश दिया, ताकि सड़क खाली रहे.
कॉलोनी मोड़ से ऑटो स्टैंड तक चला अभियान
कंकड़बाग अंचल क्षेत्र के कॉलोनी मोड़ से ऑटो स्टैंड तक और भूतनाथ रोड में अतिक्रमण के खिलाफ कार्रवाई की गयी. कार्यपालक पदाधिकारी पूनम कुमारी के नेतृत्व में कॉलोनी मोड़ से ऑटो स्टैंड तक अभियान चलाया गया. इस दौरान सड़क के दोनों किनारों पर दर्जनों दुकानदारों ने अपनी-अपनी दुकानें फुटपाथ तक फैला रखी थीं.
इन अतिक्रमणकारियों के अवैध हिस्से को तोड़ दिया गया. वहीं, भूतनाथ रोड में दर्जनों दुकानदार सड़क व फुटपाथ पर कब्जा कर स्थायी निर्माण कर दुकान चला रहे थे. इन अतिक्रमणकारियों की दुकानों को ध्वस्त किया गया. कंकड़बाग अंचल में 1.45 लाख और बांकीपुर अंचल में 52 हजार रुपये जुर्माना के रूप में वसूले गये.
एक दिन के बच्चे के साथ बेघर हुए अमर
राजवंशी नगर ऑफिसर फ्लैट के समीप झुग्गी-झोंपड़ी में रहने वाले अमर की झोंपड़ी में बुधवार की रात्रि में एक बच्चे का जन्म हुआ. गुरुवार की सुबह जिला व निगम प्रशासन की टीम झोंपड़ी उजाड़ने पहुंच गयी. टीम पहुंची, तो झुग्गी-झोंपड़ी में रहने वाले लोगों के बीच हड़कंप मच गया. लोग अपने-अपने सामान बाहर निकालने लगे. निगम का बुलडोजर चला और एक-एक झोंपड़ी तोड़ दी गयी. अमर अपने एक दिन के बच्चे के साथ बेघर हो गया.
खुद समेटने लगे अवैध हिस्सा
कंकड़बाग अंचल के कार्यपालक पदाधिकारी पूनम कुमार के नेतृत्व में ऑटो स्टैंड से अतिक्रमण हटाओ अभियान शुरू किया गया. अतिक्रमणकारियों के खिलाफ जैसे ही कार्रवाई शुरू की गयी, तो अतिक्रमणकारी खुद अपने-अपने अवैध हिस्सा तोड़ने के साथ साथ फुटपाथ पर रखे सामान समेटने लगे. वहीं, मुख्य सड़क से निकली लिंक सड़कों पर जमे अतिक्रमणकारी भी अवैध हिस्सा तोड़ने लगे.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन