एनएचएआई के प्रमुख दीपक बिहार कैडर में लौटे बनेंगे नये मुख्य सचिव
Updated at : 18 May 2018 5:54 AM (IST)
विज्ञापन

नयी दिल्ली/पटना : नेशनल हाईवे अथॉरिटी ऑफ इंडिया (एनएचएआई) के प्रमुख दीपक कुमार राज्य के नये मुख्य सचिव बन सकते हैं. गुरुवार को केंद्रीय कैबिनेट की एप्वाइंटमेंट कमेटी ने तत्काल प्रभाव से दीपक कुमार को वापस मूल बिहार कैडर में भेजने का निर्णय लिया. हालांकि केंद्रीय कार्मिक मंत्रालय के आदेश में इसका कोई कारण नहीं […]
विज्ञापन
नयी दिल्ली/पटना : नेशनल हाईवे अथॉरिटी ऑफ इंडिया (एनएचएआई) के प्रमुख दीपक कुमार राज्य के नये मुख्य सचिव बन सकते हैं. गुरुवार को केंद्रीय कैबिनेट की एप्वाइंटमेंट कमेटी ने तत्काल प्रभाव से दीपक कुमार को वापस मूल बिहार कैडर में भेजने का निर्णय लिया.
हालांकि केंद्रीय कार्मिक मंत्रालय के आदेश में इसका कोई कारण नहीं बताया गया है. लेकिन उनका मुख्य सचिव बनना तकरीबन तय माना जा रहा है. 1984 बैच के आईएएस अधिकारी दीपक कुमार पिछले साल 28 जून को एनएचएआई के प्रमुख बनाये गये थे.
लेकिन कार्यकाल पूरा होने के पहले ही इन्हें वापस मूल कैडर में भेज दिया गया. दीपक कुमार मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के प्रधान सचिव के अलावा बिहार सरकार में स्वास्थ्य और सामान्य प्रशासन समेत कई अन्य विभागों में महत्वपूर्ण जिम्मेदारी संभाल चुके हैं. आईआईटी, दिल्ली से बीटेक दीपक कुमार सीतामढ़ी के रहने वाले हैं. उन्हें तेजतर्रार अधिकारी माना जाता है.
वर्तमान मुख्य सचिव अंजनी कुमार सिंह 31 मई को रिटायर हो रहे हैं. वरीयता क्रम में अंजनी कुमार सिंह के बाद 1982 बैच के आईएएस अधिकारी शिशिर सिन्हा थे, लेकिन रिटायरमेंट से तीन महीने पहले ही उन्होंने वीआरएस ले लिया.
वहीं 1982 बैच के नवीन वर्मा, रश्मि वर्मा और रमेश अभिषेक और 83 बैच के अमरजीत सिन्हा, सीके मिश्रा और सुनील कुमार सिंह वरीयता क्रम में दीपक कुमार से ऊपर है, लेकिन कृषि उत्पादन आयुक्त सुनील कुमार सिंह के अलावा सभी केंद्रीय प्रतिनियुक्ति पर तैनात है.
इनमें से मुख्यमंत्री के करीबी सीके मिश्रा बिहार लौटने को इच्छुक नहीं बताये जा रहे हैं. वह वर्तमान में केंद्र सरकार में पर्यावरण सचिव हैं, जबकि अमरजीत सिन्हा केंद्रीय ग्रामीण विकास विभाग में सचिव हैं. इन सभी अधिकारियों का कार्यकाल कम बचा है. ऐसे में मुख्य सचिव के तौर पर दीपक कुमार सबसे प्रबल दावेदार माने जा रहे हैं. यदि वह मुख्य सचिव बनते हैं, तो 29, 2020 तक वह इस पद पर रहेंगे.
अंजनी कुमार सिंह होंगे मुख्य परामर्शी
वर्तमान मुख्य सचिव अंजनी कुमार सिंह 28 फरवरी, 2018 को ही अपने पद से रिटायर हो गये थे, लेकिन राज्य सरकार ने उन्हें तीन महीने का सेवा विस्तार दिया था. मुख्य सचिव के पद से हटने के बाद वह सरकार के मुख्य परामर्शी का पद संभालेंगे.
इससे पहले इस पद का ऑफर पूर्व केंद्रीय गृह सचिव आरके सिंह को भी दिया गया था, पर उन्होंने मना कर िदया था. यह पहला मौका होगा, जब राज्य सरकार इस पद पर किसी को तैनात करने जा रही है. इसकी तैयारी पूरी कर ली गयी है. उनके बैठने के लिए मुख्यमंत्री सचिवालय में एक विशेष चैंबर भी तैयार किया गया है.
सुबहानी बन सकते हैं विकास आयुक्त, चंचल गृह सचिव
नये विकास आयुक्त भी तैनात होने जा रहे हैं. तत्कालीन विकास आयुक्त शिशिर सिन्हा के वीआरएस लेकर बीपीएससी का अध्यक्ष बनने के बाद से यह पद खाली है. सूत्रों के अनुसार नये विकास आयुक्त के रूप में गृह सचिव आमिर सुबहानी की तैनाती हो सकती है. वहीं, गृह व सामान्य प्रशासन विभाग के प्रधान सचिव के पद पर सीएम के प्रधान सचिव चंचल कुमार को तैनात किये जाने की चर्चा है. हालांकि मई के अंत तक अधिसूचना जारी होने पर ही स्थिति स्पष्ट हो पायेगी
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




