21.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

प्राइवेट स्कूलों को नियंत्रित करने के लिए नियामक संस्था बनाएं राज्य : कुशवाहा

पटना : केंद्रीय मानव संसाधन विकास राज्य मंत्री उपेंद्र कुशवाहा ने बिहार सहित अन्य राज्य सरकारों से आज कहा कि वे निजी स्कूल मनमाने ढंग से काम करने पर नियंत्रण के लिए नियामक संस्था बनाएं. राष्ट्रीय लोक समता पार्टी (रालाेसपा) के प्रदेश मुख्यालय में पत्रकारों से बातचीत करते हुएउपेंद्र कुशवाहा ने कहा कि निजी स्कूल […]

पटना : केंद्रीय मानव संसाधन विकास राज्य मंत्री उपेंद्र कुशवाहा ने बिहार सहित अन्य राज्य सरकारों से आज कहा कि वे निजी स्कूल मनमाने ढंग से काम करने पर नियंत्रण के लिए नियामक संस्था बनाएं. राष्ट्रीय लोक समता पार्टी (रालाेसपा) के प्रदेश मुख्यालय में पत्रकारों से बातचीत करते हुएउपेंद्र कुशवाहा ने कहा कि निजी स्कूल के मनमाने ढंग से काम करने वे इनकार नहीं करते, पर इसके समाधान के लिए केंद्र सरकार द्वारा अपने स्तर से कदम उठाये हैं. मगर इस पर नियंत्रण के लिए राज्य सरकारों द्वारा नियामक संस्था बनाये जाने से अंतिम रूप से नियंत्रण संभव हो पायेगा.

उपेंद्र कुशवाहा ने कहा कि कुछ राज्य सरकारों ने ऐसी नियामक संस्थानों का गठन किया है और बिहार सहित बाकी राज्यों में भी ऐसी नियामक संस्थान का गठन किया जाना चाहिए. राष्ट्रीय लोक समता पार्टी के अध्यक्ष कुशवाहा ने कहा कि उनकी पार्टी ने 25 बिंदुओं वाला बिहार सरकार को एक ज्ञापन पहले ही सौंपा था, जिसमें नियामक संस्थान की स्थापना भी शामिल है.

गुरुग्राम के एक निजी स्कूल जिसमें गत8 सितंबर को कक्षा दो के एक छात्र की शौचालय में हत्या कर दी गयी थी, इस पर कुशवाहा ने कहा कि सीबीएसइ ने तुरंत कार्रवाई करते हुए 3-4 दिनों के भीतर रिपोर्ट प्रस्तुत करने के अलावा ऐसे किसी भी तरह की अनियमितता पर रोक के लिए स्कूलों के लिए कई दिशानिर्देश जारी किये. उन्होंने कहा कि आवश्यकता पड़ने पर स्कूल :रेयान इंटरनेशनल: की संबंधता को समाप्त की जा सकती है.

केंद्र और राज्य में एक तरह की सरकार होने पर शिक्षा संबंधी विकास से जुड़ी गतिविधियां और सुधार को गति मिलती है और अब अब बिहार में केंद्रीय विद्यालयों को खोलने के जमीन पाने की कोई समस्या नहीं होगी और इस संबंध में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार से जल्द ही मुलाकात करने की उनकी योजना है.

अपनी पार्टी के राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष नागमणी और कोषाध्यक्ष राजेश यादव के साथ पत्रकारों को संबोधित करते हुए रालोसपा प्रमुख ने घोषणा की कि उनकी पार्टी शिक्षा सुधार संकल्प महासम्मेलन का आयोजन आगामी 15 अक्टूबर को पटना के गांधी मैदान मैदान में आयोजित करेगी.

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel