10.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

बिहारशरीफ : शादी समारोह में फायरिंग, युवक की मौत

बिहारशरीफ : नालंदा जिले के रहुई थाने के पेशौर गांव में शनिवार की देर रात शादी समारोह में गोली लगने से अभिनंदन पासवान उर्फ साधु पासवान के पुत्र धर्मराज पासवान की मौत हो गयी. प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, गांव में सात जुलाई को युगल पासवान की पुत्री की शादी थी. इसलिए मड़वा को लेकर समारोह में […]

बिहारशरीफ : नालंदा जिले के रहुई थाने के पेशौर गांव में शनिवार की देर रात शादी समारोह में गोली लगने से अभिनंदन पासवान उर्फ साधु पासवान के पुत्र धर्मराज पासवान की मौत हो गयी. प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, गांव में सात जुलाई को युगल पासवान की पुत्री की शादी थी. इसलिए मड़वा को लेकर समारोह में लोग जुटे थे.
इसी समारोह में मड़वा का खाना खिलाने के लिए धर्मराज को युगल पासवान ने अपने घर बुलाया था. समारोह में धर्मराज पासवान लोगों को खाना खिला रहा था तो युगल पासवान के पुत्र ने उसे गोली मार दी. इससे मौके पर ही धर्मराज की मौत हो गयी. इसके बाद मृतक के शव को उसके घर भेजवा दिया. रहुई थानाध्यक्ष श्रीमंत कुमार सुमन ने बताया कि जांच में पता चला है कि हथियार चेक करने के दौरान एक गोली फायर हो गयी, जिससे धर्मवीर की मौत हो गयी. धर्मराज के परिजनों ने चार लोगों को नामजद अभियुक्त बनाते हुए प्राथमिकी दर्ज करायी है
.
पीने के पानी व गंदगी की समस्या झेलने को मजबूर हैं मोहल्लावासी
नगर निगम के बांकीपुर अंचल का वार्ड संख्या-42 व्यावसायिक क्षेत्र माना जाता है. इस इलाके में बड़ी संख्या में बाहरी छात्र-छात्राएं भी रह कर कोचिंग और कॉलेजों में पढ़ाई करते हैं. लेकिन, यह क्षेत्र बुनियादी व मूलभूत सुविधाओं से भी महरूम है.
राजधानी में मॉनसून की बारिश शुरू है, बावजूद संकीर्ण नलियों में सीवरेज नेटवर्क व नाला निर्माण का कार्य किया जा रहा है. वहीं, आवासीय इलाके में बड़े पैमाने पर खटाल संचालित किये जा रहे हैं. इससे चारों ओर गंदगी फैली हुई है. इससे बड़ी संख्या में लोग परेशान हैं. परेशान लोग वार्ड पार्षद से लेकर सीओ तक से शिकायत कर रहे हैं. लेकिन, समस्या जस-की-तस बनी हुई है. प्रभात खबर संवाददाता प्रभात रंजन व फोटोजर्नलिस्ट सरोज ने वार्ड का हाल देखा. एक रिपोर्ट
वार्ड में स्थित लंगर टोली, काजीपुर क्वार्टर, नया टोला, दरियापुर, बिहारी साव लेन आदि इलाका है, जहां, वर्षों से बारिश के दिनों में जलजमाव की समस्या बनती है. लेकिन, अब तक स्थायी निदान नहीं निकाला जा सका है. 20-25 एमएल बारिश होती है, तो बिहारी साव लेन, लंगर टोली व आसपास के इलाकों में तीन से चार फुट पानी जमा हो जाता है, जिसमें लोग आने-जाने को मजबूर होते हैं. वहीं, संकीर्ण गलियों में बिजली के बेतरतीब तार की वजह से दुर्घटना होने की संभावना हमेशा बनी रहती है.
मोहल्लों में वर्षों पहले जलापूर्ति पाइप बिछाया गया, जो जर्जर हो चुका है. इससे घरों में गंदा पानी पहुंच रहा है. यह समस्या दोरुखी गली, बिहारी साव लेन, दरियापुर, काजीपुर आदि इलाकों की है. जिन मोहल्लों में पानी पहुंच भी रहा है, तो प्रेशर नहीं रहता है.
इससे एक बाल्टी पानी भरने में लोगों को घंटों समय लगता है. साथ ही काजीपुर इलाके में अरविंद महिला कॉलेज, संस्कृत कॉलेज के साथ-साथ आवासीय कॉलोनी है, जहां बड़ी संख्या में खटाल संचालित किये जा रहे है. खटाल की वजह से जगह-जगह गंदगी के ढेर लगे हैं, जिसकी बदबू दूर-दूर तक फैली रहती है. इससे बड़ी संख्या में छात्र-छात्राओं के साथ-साथ मोहल्ले में रहने वाले लोग परेशान है.
वार्ड में पीने के पानी की समस्या कब दूर होगी?
-वार्ड के अधिकतर मोहल्ले में पीने के पानी की समस्या है. इससमस्या को लेकर पाइप लाइन विस्तार की योजना बनायी. काम भी शुरू किया गया है. नया टोला, लंगर टोली, दोरूखी गली, दरियापुर व बंगाली अखाड़ा आदि इलाके में पाइप लाइन विस्तार कार्य चल रहा है और शीघ्र योजना पूरी भी हो जायेगी.
जलजमाव भी बड़ी समस्या है. इसको लेकर क्या योजना बनी ?
-दरियापुर, लंगर टोली, बिहारी साव लेन आदि इलाके जलजमाव वाले इलाके हैं. इन इलाकों में नाला निर्माण की योजनाएं बनायी गयी है. लेकिन, निगम अभियंताओं की अनदेखी की वजह से कार्य शुरू नहीं किया जा सका. संभावना है कि मॉनसून खत्म होने के बाद योजना पर काम शुरू किया जायेगा. ताकि, अगली बारिश से जलजमाव की समस्या नहीं बने.
आपके वार्ड में गरीबों को राशन कार्ड नहीं मिलने की शिकायत हैं?
-राशन कार्ड बनाने का कार्य जिला प्रशासन की ओर से किया जा रहा है. पार्षद सिर्फ संबंधित लाभुक के पास पहुंचता है. आलम यह है कि जिला प्रशासन की ओर से ससमय राशन कार्ड मुहैया नहीं कराया जाता है, जिससे वितरण करने में दिक्कत हो रहा है.
खराब चापाकल को दुरुस्त क्यों नहीं किया गया ?
-नये चापाकल नहीं लगाये जा रहे हैं. पुराने चापाकल को दुरुस्त करने की योजना है. इसको लेकर लिखित शिकायत अंचल के कार्यपालक पदाधिकारी से की है. लेकिन, ध्यान ही नहीं दिया जा रहा है. इससे सभी चापाकल खराब पड़े हैं.आवारा पशु व अतिक्रमण भी बड़ी समस्या है. इस पर कार्रवाई क्यों नहीं हो रही है.
-हां, मेरे वार्ड में बड़ी संख्या में छात्र-छात्राएं रहती हैं. इससे सड़कों पर ठेला-खोमचा दुकानदारों का कब्जा है. वहीं, आवासीय कॉलोनियों में खटाल संचालित किये जा रहे हैं. इस पर कार्रवाई करने की जिम्मेदारी सीओ को है, जिन्हें लिखित शिकायत की है. लेकिन, समस्या जस-की-तस है.
Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel