एइएस से बचाव के लिए राज्य स्वास्थ्य समिति ने बनाया नया एसओपी

एइएस से बचाव के लिए राज्य स्वास्थ्य समिति ने बनाया नया एसओपी
वरीय संवाददाता, मुजफ्फरपुर एइएस से बचाव के लिए मुख्यालय की ओर से बनाए गए नया एसओपी-2024 जिलाें काे भेज दी गयी है. एसओपी के साथ ही मार्गदर्शिका भी भेजी गयी है जिसे आशा कार्यकर्ताएं अपने क्षेत्र में बीमार हाेने पर इलाज के लिए अस्पताल ले जायेगी. मुख्यालय के सूत्राें के मुताबिक, इस वर्ष राज्य स्वास्थ्य समिति ने एइएस से बचाव के लिए नया एसओपी बनाया है. बताया जाता है कि इसी एसओपी के अनुसार सभी अस्पतालों में पीड़ित बच्चों का इलाज करेंगे. वहीं यदि कोई बच्चा बीमार हाेता है ताे उसे रेफर की स्थिति में एंबुलेंस में कैसे ले जाना है, इसके भी तरीके बताये गये हैं. बता दें कि 2014 में बड़ी संख्या में एइएस से बच्चों की माैत के बाद दिल्ली तक मचे हड़कंप के बाद तत्कालीन केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री आए थे. उन्हाेने बीमार बच्चों के इलाज के लिए काेई एसओपी नहीं हाेने पर नए सिरे से विशेषज्ञ चिकित्सकों काे एसओपी बनाने का निर्देश दिया था. उसके बाद वर्ष 2015 में पहली बार इलाज का एसओपी बनाया गया था. इसके बाद 2018 में इसमें कुछ संशाेधन किया गया था, फिर 2023 में भी संशाेधन हुआ. अब 2024 में फिर से इलाज के लिए नया एसओपी बनाया गया है. इसे एइएस प्रभावित मुजफ्फरपुर समेत 12 जिलों काे भेज दी गयी है.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










