बाल विवाह मुक्त एवं लैंगिक आधारित हिंसा मुक्त समाज का करना है निर्माण

Updated:
विज्ञापन

महिला एवं बाल विकास निगम लखीसराय के तत्वाधान में पिपरिया प्रखंड अंतर्गत पंचायत भवन रामचंद्रपुर में महादलित टोला के किशोर किशोरी समूह के बीच सखी वार्ता का आयोजन किया गया.

विज्ञापन

महादलित टोला के किशोर किशोरी समूह के बीच किया जा रहा सखी वार्ता का आयोजन

लखीसराय. महिला एवं बाल विकास निगम लखीसराय के तत्वाधान में पिपरिया प्रखंड अंतर्गत पंचायत भवन रामचंद्रपुर में महादलित टोला के किशोर किशोरी समूह के बीच सखी वार्ता का आयोजन किया गया. कार्यक्रम की अध्यक्षता कर रहे जिला प्रोग्राम पदाधिकारी ने बताया कि बाल विवाह मुक्त एवं लैंगिक आधारित हिंसा मुक्त समाज का निर्माण करना है. भ्रूण हत्या की वजह से अपने जिला का एसआरबी कम है. इसके लिए कोई महिला जिम्मेदार नहीं है, क्योंकि महिला में एक्सएक्स क्रोमोसोम पाया जाता है और पुरुष में एक्सवाई क्रोमोसोम. जब एक्सएक्स क्रोमोसोम आपस में मिलता है तो बेटी का जन्म होता है और जब एक्सवाई क्रोमोसोम मिलता है तो बेटा का जन्म होता है. इससे पता चलता है कि बेटा या बेटी का जन्म का निर्धारण पुरुषों के क्रोमोसोम पर निर्भर करता है. इसलिए यदि किसी महिला को सिर्फ बेटी ही पैदा हो रही है तो इसमें महिला का कोई दोष नहीं है. इस बात को सभी को समझने की जरूरत है, और वर्तमान समय में बेटी को बचाने एवं बेटी को पढ़ाने के साथ-साथ सशक्त करने के लिए कई योजनाएं चलायी जा रही है. आवश्यकता है योजना के बारे में जानिये और इसका लाभ उठाइये. यूनिसेफ के गार्गी साहा ने उपस्थित किशोर किशोरी समूह को संबोधित करते हुए बच्चों के अधिकारों के बारे में बताते हुए कहा कि बच्चों से संबंधित मुख्यत: चार अधिकार हैं जिसमें जीवन जीने का अधिकार, विकास का अधिकार, सुरक्षा का अधिकार एवं अंतिम सहभागिता का अधिकार, बच्चों के सहायता के लिए चाइल्ड हेल्पलाइन नंबर 1098 के बारे में जानकारी देते हुए कहा कि इस टोल फ्री नंबर की मदद से बच्चों से संबंधित शिकायत दर्ज करायी जा सकती है. मौके पर लैंगिक विशेषज्ञ किस्मत कुमारी, नवीन कुमार, वित्तीय साक्षरता विशेषज्ञ अमित कुमार, आंगनबाड़ी सेविका अरुणा कुमारी, पिंकी, सेमी, बुलबुल, विकास मित्र उर्मिला कुमारी, प्रकाश रजक, नवींद्र दास, लक्ष्मी, नेहा, प्रीति, शारदा, शिल्पा, शिवम, गौरव, रूपेश सहित दर्जनों किशोर किशोरी समूह के सदस्य मौजूद रहे. अंत में बाल विवाह के खिलाफ सामूहिक रूप से शपथ दिलायी गयी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Rajeev Murarai Sinha Sinha

लेखक के बारे में

By Rajeev Murarai Sinha Sinha

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन