21.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

रामजी की निकली सवारी, रामजी की लीला है न्यारी…

Kaimur news. भभुआ शहर सहित पूरे जिले में रविवार को धूमधाम और हर्षोल्लास के साथ श्रीराम जन्मोत्सव रामनवमी का त्योहार मनाया गया. पर्व को लेकर कई जगहों पर ध्वजा लहराया गया, तो भक्तिगीतों से पूरा इलाका गुंजायमान रहा.

फोटो

भगवामय हुए रामभक्त. शहर सहित पूरे जिले में धूमधाम और भाईचारे के साथ मना श्री रामनवमी का त्योहारभभुआ शहर में भारी भीड़ के साथ निकली भगवान श्री राम की भव्य शोभायात्रा

शोभायात्रा के दौरान राम-सीता व हनुमान की जीवंत झांकी भी निकाली गयी

प्रतिनिधि, भभुआ सदर

भभुआ शहर सहित पूरे जिले में रविवार को धूमधाम और हर्षोल्लास के साथ श्रीराम जन्मोत्सव रामनवमी का त्योहार मनाया गया. पर्व को लेकर कई जगहों पर ध्वजा लहराया गया, तो भक्तिगीतों से पूरा इलाका गुंजायमान रहा. इस शुभ अवसर पर शहर में भव्य शोभायात्रा निकाली गयी. शोभायात्रा में समिति सदस्यों, अभाविप, बजरंग दल, विहिप के कार्यकर्ताओं के साथ-साथ सामाजिक और राजनीतिक लोग भी शामिल हुए व भगवान राम का जयघोष करते रहे. इधर, एक ही नारा एक ही नाम जय श्रीराम, जय श्रीराम, रामजी की निकली सवारी, रामजी की लीला है न्यारी…, दुनिया चले न श्रीराम के बिना आदि गीतों की धुन पर जय श्रीराम का नारा लगाते हुए रामभक्त युवाओं की टोली भगवा रंग का पताका थामे, पारंपरिक वेश-भूषा में जिधर से गुजरी वहां का पूरा वातावरण एक बारगी भगवान राम के रंग में सराबोर हो गया. शोभायात्रा व झांकी में राम-सीता व हनुमान की जीवंत झांकी भी निकाली गयी.

रविवार को दोपहर बाद चार बजे भव्य शोभायात्रा शहर के महावीर मंदिर से निकाली गयी. महावीर मंदिर में रामनवमी शोभायात्रा समिति के सदस्यों के द्वारा हवन-पूजन के दोपहर बाद चार बजे निकली शोभायात्रा शहर के मुख्य स्थानों पूरब मुहल्ला, सीओ चौक, एकता चौक होते हुए पटेल चौक पहुंची. वहां से यह शोभायात्रा रणविजय चौक, देवी मंदिर, छावनी मुहल्ला, सब्जी मंडी, गंवई मुहल्ला होते हुए पुनः शहर के प्रमुख महावीर मंदिर पर जाकर समाप्त हुई. शोभायात्रा व जुलूस में शहर के शिव शक्ति ग्रुप, हंसवाहिनी ग्रुप, महादेव ग्रुप जानकी ग्रुप, युवा शक्ति ग्रुप, शिवाजी ग्रुप, बजरंग ग्रुप, वीर नव चंडिका दल, वाल्मीकि युवा संघ, श्रीराम ग्रुप, व्यवसायिक संघ, त्रिमूर्ति ग्रुप, चेतना संस्थान आदि के काफी संख्या में नवयुवक व कार्यकर्ता शामिल थे. इधर रामनवमी शोभायात्रा को लेकर डीएम सावन कुमार और एसपी हरिमोहन शुक्ल शहर भर में भ्रमण करते हुए जगह-जगह तैनात मजिस्ट्रेट और पुलिस पदाधिकारियों व जवानों को दिशा-निर्देश देते रहे. शोभायात्रा को नियंत्रित करने के लिए एकता चौक पर थाना अध्यक्ष मुकेश कुमार, बीडीओ सतीश कुमार के साथ साथ नगर पर्षद के कार्यपालक पदाधिकारी संजय उपाध्याय सहित समाजसेवी अजय सिंह आदि लगे रहे. इधर, प्रशासन भी विधि व्यवस्था के लिए पूरी तरह से सक्रिय रहा. इस दौरान गंवई मुहल्ला, नवाबी मुहल्ला और छावनी मुहल्ला सहित 35 स्थानों पर मजिस्ट्रेट के साथ पुलिस अधिकारी और जवान मुस्तैद रहे, जबकि डीडीसी ज्ञान प्रकाश, डीएसपी रामानंद मंडल सहित अन्य अधिकारी एकता चौक पर बने मंच पर उपस्थित रहकर जुलूस और हर गतिविधि का जायजा लेते रहे. एसडीएम विजय कुमार व एसडीपीओ शिवशंकर कुमार सहित अन्य अधिकारी भी शोभायात्रा की विधि व्यवस्था में लगे रहे.

श्रीराम के नारों के साथ निकला बाइक जुलूस

रविवार को जय श्रीराम के नारों के साथ सुबह नौ बजे एकता चौक से युवाओं की भारी भीड़ के साथ शहर भर में बाइक जुलूस निकाला गया. भारी भीड़ के साथ एकता चौक से निकला जुलूस कचहरी रोड, जेपी चौक, वन विभाग, पटेल चौक, देवी मंदिर रोड, छावनी मुहल्ला होते हुए सब्जी मंडी रोड, पुराना थाना चौक से होते हुए महावीर मंदिर पर जाकर समाप्त हुआ. बाइक जुलूस में काफी संख्या में युवक और रामनवमी पूजा समिति के लोग शामिल थे.

जुलूस में शामिल झांकियों ने मन मोहा

श्री रामनवमी के दौरान निकली शोभायात्रा में शामिल विभिन्न झाकियां मुख्य आकर्षक का केंद्र बनी रहीं. इसके अलावा रथ पर सवार भगवान श्रीराम, सीता, लक्ष्मण व हनुमान का सजीव चित्रण भी लोगों का मन मोह रहा था. झांकी के दौरान लक्ष्मण की बाण वेदना और हनुमान की संजीवनी बूटी लाने की परिकल्पना भी मनमोहक का केंद्र रही. इसके अलावा मणिकर्णिका की चिता भस्म की होली, गंगा आरती भी आकर्षण का केंद्र में रही. जुलूस के दौरान काफी संख्या में पुलिस बल, पुलिस पदाधिकारी व दंडाधिकारी की तैनाती की गयी थी, जो पूरे शहर के चप्पे चप्पे पर फैले हुए थे. इसके अलावा विधि व्यवस्था के लिए पल-पल की जानकारी पुलिस के साथ आलाधिकारी भी लेते रहे.

कई जगहों पर जलपान की रही उत्तम व्यवस्था

व्यावसायिक संघ, जनप्रतिनिधियों व पूजा समितियों के कार्यकर्ताओं द्वारा रामनवमी शोभायात्रा में शामिल लोगों के लिए शरबत-पानी व जलपान की व्यवस्था की गयी थी. इसमें गुरुद्वारा, पुराना चौक, नवजीवन पुस्तकालय, आंबेडकर नगर, मां दुर्गा स्थान, एकता चौक, खादी भंडार, पोस्ट ऑफिस के समीप, मलाई बाबू गली, सदर अस्पताल के समीप, ब्लॉक मोड़,जेपी चौक, रणविजय चौक, पटेल चौक, शिवाजी चौक, छावनी मुहल्ला सहित अन्य स्थानों पर लोगों द्वारा जुलूस में शामिल लोगों का स्वागत किया गया. उन्हें शरबत सहित जलपान कराया.

इनसेट

ट्रैफिक बदइंतजामी से एकता चौक पर रही अफरातफरी

रामनवमी शोभायात्रा के दौरान ट्रैफिक बदइंतजामी के चलते एकता चौक पर अफरातफरी का माहौल रहा. दरअसल, शोभायात्रा चार बजे निकलनी थी. इसके पूर्व प्रशासन को एकता चौक और आसपास ट्रैफिक को डाइवर्ट कर देना था, लेकिन प्रशासन को इसकी चिंता नहीं रही. नतीजतन, गहमागहमी और भीड़ बढ़ी, तो ट्रैफिक बदइंतजामी सामने आने लगी. शोभायात्रा के दौरान ही इ-रिक्शा और अन्य वाहनों की आवाजाही की वजह से पल-पल जाम लगता रहा. इस दौरान मंच पर एसडीएम और एसडीपीओ भी बैठे रहे, लेकिन उनके द्वारा भी ट्रैफिक रोकने को लेकर कोई निर्देश नहीं दिया गया. हालांकि, जब भीड़ बढ़ी, तब जाकर प्रशासन को ज्ञान हुआ. इसके बाद खादी भंडार सहित अन्य जगहों से ट्रैफिक को डाइवर्ट किया गया.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel