Kaimur News : पीएचइडी की उदासीनता से चापाकल बना भैंस बांधने का खूंटा

Published by :PRABHANJAY KUMAR
Published at :26 Apr 2025 4:00 PM (IST)
विज्ञापन
Kaimur News : पीएचइडी की उदासीनता से चापाकल बना भैंस बांधने का खूंटा

प्रखंड की बम्हौरखास पंचायत के वार्ड 10 की महादलित बस्ती में पीएचइडी के अधिकारियों व कर्मियों की उदासीनता से चापाकल को ग्रामीणों ने भैंस बांधने का खूंटा बना दिया है.

विज्ञापन

मोहनिया सदर. प्रखंड की बम्हौरखास पंचायत के वार्ड 10 की महादलित बस्ती में पीएचइडी के अधिकारियों व कर्मियों की उदासीनता से चापाकल को ग्रामीणों ने भैंस बांधने का खूंटा बना दिया है. ग्रामीण सुदामा राम कहते हैं कि महादलित बस्ती में सिर्फ दो ही सरकारी चापाकल है, जो लंबे समय से खराब पड़े हैं. इसकी जानकारी ग्रामीणों द्वारा आठ माह पूर्व पीएचइडी के अधिकारियों को दी गयी थी. ग्रामीणों की शिकायत के बाद विभागीय कर्मी पहुंचे और खराब चापाकलों की छह पाइपों को यह कहते हुए निकाल लाये कि पुरानी पाइप खराब हो चुकी है, उसमें नया पाइप लगाया जायेगा. ग्रामीणों की उपस्थिति में पांच अगस्त 2024 को विभागीय कर्मियों द्वारा खराब चापाकलों से पाइप निकालकर कार्यालय लाया गया, लेकिन अभी तक उसमें नया पाइप नहीं लगाया गया, जिससे लगभग 400 आबादी वाली इस बस्ती के लोगों को पीने के पानी की समस्या का सामना करना पड़ रहा है. हालांकि, वर्तमान समय में वार्ड 10 के अधिकांश घरों को नल जल योजना से पानी मिल रहा है, लेकिन इस भीषण गर्मी में बिजली कटौती के दौरान लोगों के सामने पीने के पानी की समस्या विकराल रूप धारण कर रही है. 100 घरों वाली आबादी के बीच सिर्फ दो ही चापाकल पानी पीने का सहारा था, वह भी लंबे समय से खराब पड़ा हुआ है. इतना ही नहीं विभागीय पदाधिकारियों की उदासीनता के कारण इन खराब पड़े चापाकलों की मरम्मत नहीं करायी जा रही है, जिसकी वजह से कुछ ग्रामीण इन चापाकल में मवेशियों को बांधने का कार्य कर रहे हैं. जबकि, भीषण गर्मी में भूमिगत जलस्तर नीचे खिसकने से अधिकांश गांव में जल संकट छाया हुआ है. इसके बावजूद जिनके कंधों पर लोगों को शुद्ध पेयजल उपलब्ध कराने की जिम्मेदारी दी गयी है, वही अपनी जिम्मेदारियों से मुंह मोड़ रहे हैं. जिनके घरों में सबमर्सिबल है वे तो आसानी से टंकी को भरकर पानी इकट्ठा रख रहे हैं, लेकिन जिनके घरों में यह सुविधा उपलब्ध नहीं है वे नल जल योजना पर पूरी तरह आश्रित हैं और नल जल योजना का लाभ लोगों को तभी मिल सकता है, जब बिजली उपलब्ध रहेगी. इन दिनों बिजली की कटौती से ग्रामीण क्षेत्रों में लोग काफी परेशान रह रहे हैं दिन में अधिक बिजली कटौती के कारण नल जल योजना का संचालन भी नहीं हो पा रहा है और लोग पीने के पानी को लेकर काफी परेशानियों का सामना कर रहे हैं # बोले एसडीओ इस संबंध में पूछे जाने पर पीएचइडी के एसडीओ अतुल अभिषेक ने कहा कि पाइप की कमी के कारण चापाकल नहीं बनाया जा सका था, उन चापाकलों की पाइपें बिल्कुल नष्ट हो चुकी थी. बहुत जल्द ही उन चापाकलों को बनवा दिया जायेगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
PRABHANJAY KUMAR

लेखक के बारे में

By PRABHANJAY KUMAR

PRABHANJAY KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन