उठने-बैठने के तौर-तरीके सिखायेंगी सेविकाएं

kaimur news. सेविकाओं को आंगनबाड़ी केंद्रों पर पहुंचने वाले बच्चों के साफ-सफाई, उठने-बैठने के अनुशासित तौर-तरीके, कविता, गीत एवं इशारे के माध्यम से पढ़ाने-लिखाने की जानकारी दी जा रही है.
भगवानपुर. मनरेगा भवन के सभागार में इसीसीइ (प्रारंभिक बचपन देखभाल एवं शिक्षा) के तहत आंगनबाड़ी सेविकाओं का तीन दिवसीय प्रशिक्षण चल रहा है. इसके अंतर्गत सेविकाओं को आंगनबाड़ी केंद्रों पर पहुंचने वाले बच्चों के साफ-सफाई, उठने-बैठने के अनुशासित तौर-तरीके, कविता, गीत एवं इशारे के माध्यम से पढ़ाने-लिखाने की जानकारी दी जा रही है. प्रशिक्षक सह बाल विकास परियोजना कार्यालय की पर्यवेक्षिका अनिमा मौर्य व माधुरी कुंवर ने बताया कि पहले बच्चों के पोषण पर विशेष फोकस था, मगर अब इस तीन दिवसीय ट्रेनिंग के माध्यम से पोषण के साथ-साथ उनके पठन-पाठन पर भी विशेष ध्यान देने के लिए सेविकाओं को ट्रेंड किया जा रहा है. सेविकाओं को प्रशिक्षित कर रहीं उक्त दोनों ही ट्रेनरों ने बताया कि इसके लिए हम खुद लखनऊ (यूपी) के संबंधित विभाग से ऑनलाइन ट्रेनिंग ले चुकी हैं. सेविकाओं के ट्रेनिंग की प्रत्येक दिन की रिपोर्ट ऑनलाइन लखनऊ भेजी जाती है, प्रशिक्षु सेविकाओं के लिए तीनों दिनों के प्रशिक्षण के दौरान नाश्ता तथा भोजन की उत्तम व्यवस्था की गयी है. ट्रेनिंग में बाल विकास परियोजना कार्यालय के बड़े बाबू रामनारायण तिवारी, प्रखंड समन्वयक अविनाश पांडेय और डाटा इंट्री ऑपरेटर भरपूर सहयोग कर रहे हैं. प्रशिक्षण के दूसरे दिन प्रखंड की कुल एक सौ सेविकाओं में से करीब 85 प्रतिशत सेविकाओं की उपस्थिति प्रशिक्षण शिविर में देखी गयी.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










