विराट कुश्ती : कर्मनाशा अखाड़े के पहलवानों का रहा दबदबा
Edited by Prabhat Khabar Digital Desk
Updated:
विज्ञापन
यूपी-बिहार की सीमा पर नौबतपुर में आयोजित कुश्ती में नामी गिरामी पहलवानों ने लिया भाग कर्मनाशा : हर वर्ष की भांति इस वर्ष भी नागपंचमी पर शुक्रवार को यूपी-बिहार सीमा पर कर्मनाशा नदी के तट पर ग्राम सभा नौबतपुर की ओर से विराट कुश्ती दंगल का आयोजन किया गया. कुश्ती में उत्तर प्रदेश व बिहार […]
विज्ञापन
यूपी-बिहार की सीमा पर नौबतपुर में आयोजित कुश्ती में नामी गिरामी पहलवानों ने लिया भाग
कर्मनाशा : हर वर्ष की भांति इस वर्ष भी नागपंचमी पर शुक्रवार को यूपी-बिहार सीमा पर कर्मनाशा नदी के तट पर ग्राम सभा नौबतपुर की ओर से विराट कुश्ती दंगल का आयोजन किया गया. कुश्ती में उत्तर प्रदेश व बिहार राज्य के कैमूर, चंदौली, मिर्जापुर, गाजीपुर आदि जगहों के पहलवानों ने भाग लेकर अपनी कला का प्रदर्शन किया.
कर्मनाशा अखाड़े के पहलवानों ने बढ़-चढ़ कर हिस्सा लिया और दबदबा बनाये रखा. हालांकि, बड़े पहलवानों की ज्यादातर कुश्तियां बराबरी पर छूटी. कुछ पहलवानों ने अपने कला के बल पर पटकनी देकर दर्शकों की खूब वाहवाही लूटी. दंगल में शमसेर पहलवान कर्मनाशा व डॉ राम मनोहर पहलवान के बीच 1500 रुपये इनाम की कुश्ती हुई, जिसमें शमशेर पहलवान ने अपने दाव पेच के बल पर मनोहर पहलवान को पटकनी दी. शमशेर यादव की दूसरी कुश्ती आशीष मिर्जापुर के बीच 15 सौ रुपये इनाम की हुई, जिसमें शमशेर यादव आशीष पहलवान को पटकनी दी.
पिंटू पहलवान मिर्जापुर व पिंटू पहलवान महराजपुर के बीच दो हजार रुपये इनाम की हुई. विश्वनाथ पहलवान कर्मनाशा व पिंटू पहलवान मिर्जापुर के बीच दो हजार रुपये की इनामी कुश्ती हुई. पिंटू पहलवान मिर्जापुर व शैलेंद्र पहलवान महाराजपुर के बीच दो हजार रुपये की इनामी कुश्ती तथा दीपक पहलवान कर्मनाशा व संतोष पहलवान बनारस के बीच 15 सौ की कुश्ती बराबर पर छूटी. इसी तरह अखाड़े में करीब दो दर्जन पहलवानों की कुश्ती हुई.
कुश्ती को देखने के लिए यूपी-बिहार सीमावर्ती क्षेत्र के दर्शकों की भीड़ जुटी हुई थी. अखाड़े के पास बैठने तक की जगह नहीं थी. यूपी-बिहार सीमा पर कुश्ती दंगल का आयोजन करीब 100 वर्ष पूर्व से होता चला आ रहा है, जिसको आज तक नौबतपुर ग्रामसभा के सम्मानित व्यक्तियों के सौजन्य से आयोजित होता चला आ रहा है. आयोजकों द्वारा कुश्ती दंगल के अखाड़े पर क्षेत्र के नामी गिरामी पहलवान सोमारू उस्ताद कर्मनाशा व भगेलू उस्ताद महराजपुर को पगड़ी बांध कर सम्मानित किया गया.
आयोजकों में ग्राम प्रधान अजय राय, प्रदीप केवट, बृजभूषण राय, लल्लन राय की भूमिका अहम रही. मौके पर मुन्ना गुप्ता, कन्हैया सूरज राज, दया यादव, मुन्ना राज जमुना चौधरी, बबली राय, बाबू नंदन अजय कुमार व अन्य मौजूद थे. कुश्ती में निर्णायक की भूमिका सुखराम यादव पहलवान, अभय यादव पहलवान, अवधेश यादव पहलवान व पप्पू यादव पहलवान ने संयुक्त रूप से निभायी.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










