Jehanabad : अनुश्रवण कर आवासों को समय पर पूरा कराएं बीडीओ : सचिव

Published by : MINTU KUMAR Updated At : 02 Apr 2025 10:56 PM

विज्ञापन

्रामीण विकास विभाग के सचिव लोकेश कुमार सिंह व जीविका के मुख्य कार्यपालक पदाधिकारी हिमांशु शर्मा द्वारा काको प्रखंड में विभिन्न योजनाओं के कार्यान्वयन की समीक्षा व निरीक्षण किया गया. इस अवसर पर डीएम अलंकृता पांडेय भी उपस्थित रहीं.

विज्ञापन

जहानाबाद नगर.

ग्रामीण विकास विभाग के सचिव लोकेश कुमार सिंह व जीविका के मुख्य कार्यपालक पदाधिकारी हिमांशु शर्मा द्वारा काको प्रखंड में विभिन्न योजनाओं के कार्यान्वयन की समीक्षा व निरीक्षण किया गया. इस अवसर पर डीएम अलंकृता पांडेय भी उपस्थित रहीं. सर्वप्रथम सचिव व सीइओ द्वारा जीविका द्वारा संचालित डॉ भीमराव आंबेडकर छात्रावास में दीदी की रसोई का निरीक्षण किया गया. वहां उपस्थित दीदियों से उनके कार्यप्रणाली एवं आजीविका पर प्रभाव के बारे में चर्चा की गयी. सीइओ द्वारा उनके कार्यों की सराहना की गयी व उन्हें प्रोत्साहित किया गया. इसके बाद जीविका मित्र सुषमा देवी के ग्राहक सेवा केंद्र का दौरा किया गया, जहां सचिव ने वहां दी जाने वाली सेवाओं की जानकारी प्राप्त की. इसके बाद दक्षिणी बाजार में जीविका दीदियों द्वारा संचालित सिलाई मशीन की दुकान का निरीक्षण किया गया. इस दौरान उनके जीवन में आये बदलाव और जीविका की भूमिका पर चर्चा की गयी. वहीं अमथुआ पंचायत में सतत जीविकोपार्जन योजना से लाभान्वित ममता देवी के घर का भ्रमण किया गया. अधिकारियों ने उनके कार्यों की सराहना की और अन्य लोगों को इससे प्रेरणा लेने के लिए प्रोत्साहित किया. सचिव एवं सीइओ जीविका ने सत्यम जीविका महिला विकास स्वावलंबी सहकारी समिति लिमिटेड के कार्यालय का दौरा किया, जहां जीविका दीदियों से उनके द्वारा किए गए कार्यों एवं भविष्य की योजनाओं पर चर्चा की गई. साथ ही जीविका से उनकी अपेक्षाओं पर भी विस्तृत बातचीत हुई.

भ्रमण के क्रम में सचिव द्वारा प्रधानमंत्री आवास योजना (ग्रामीण) अंतर्गत अमथुआ पंचायत के लाभुकों के आवासों का निरीक्षण किया गया. उन्होंने लाभुकों को समय पर आवास निर्माण पूर्ण करने के लिए प्रोत्साहित किया. साथ ही बीडीओ को निर्देश दिया कि वे नियमित अनुश्रवण करते हुए सभी आवासों को समय पर पूर्ण कराएं. इसके अतिरिक्त, उन्होंने सभी योग्य परिवारों का सर्वेक्षण कर विशेष रूप से महादलित टोलों में योग्य लाभुकों को इस योजना से जोड़ने का निर्देश दिया. अमथुआ ग्राम के महादलित टोला का दौरा किया गया, जहां सभी घरों में निर्मित शौचालयों का उपयोग किया जा रहा है, इसे सराहनीय बताते हुए उन्होंने महादलित टोलों में बेहतर साफ-सफाई सुनिश्चित करने एवं शौचालय निर्माण का शत-प्रतिशत लक्ष्य पूरा करने का निर्देश दिया. भ्रमण के समापन के दौरान सचिव ने डीएम के कार्यों की सराहना की एवं निर्देश दिया कि ग्रामीण विकास विभाग की सभी योजनाओं का नियमित अनुश्रवण सुनिश्चित किया जाए, जिससे विकास कार्यों में पारदर्शिता और गति बनी थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
MINTU KUMAR

लेखक के बारे में

By MINTU KUMAR

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन