Jehanabad : पर्यावरण प्रदूषण से प्रभावित हैं प्राणी : प्रो ललन

Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 24 Feb 2025 11:19 PM

विज्ञापन

स्थानीय अनुग्रह नारायण स्मारक महाविद्यालय में भूगोल विभाग द्वारा एक संगोष्ठी का आयोजन हुआ, जिसमें मगध विश्वविद्यालय बोधगया के भूगोल विभाग के पूर्व विभाग अध्यक्ष डॉ ललन सिंह एवं स्वामी सहजानंद कॉलेज के भूगोल विभाग के विभाग अध्यक्ष डॉ स्नेहा स्वरूप ने बतौर मुख्य अतिथि एवं वक्ता के रूप में शामिल हुए.

विज्ञापन

जहानाबाद नगर. स्थानीय अनुग्रह नारायण स्मारक महाविद्यालय में भूगोल विभाग द्वारा एक संगोष्ठी का आयोजन हुआ, जिसमें मगध विश्वविद्यालय बोधगया के भूगोल विभाग के पूर्व विभाग अध्यक्ष डॉ ललन सिंह एवं स्वामी सहजानंद कॉलेज के भूगोल विभाग के विभाग अध्यक्ष डॉ स्नेहा स्वरूप ने बतौर मुख्य अतिथि एवं वक्ता के रूप में शामिल हुए. संगोष्ठी का विषय था पर्यावरण की संकल्पना व जल संरक्षण. संगोष्ठी विषय पर मुख्य अतिथि प्रो डॉ ललन सिंह ने अपने उद्बोधन में कहा कि पर्यावरण की संकल्पना बहुत पुराना है, पृथ्वी के अस्तित्व में आने के बाद धीरे-धीरे जैव उत्पत्ति हुई पेड़-पौधे, जलचर, थलचर का जन्म हुआ. आज जैव विविधता के साथ हम आधुनिक युग में जी रहे हैं. पर्यावरण तब क्या था? अब क्या है ? यह विचारणीय विषय है. औद्योगिक क्रांति के बाद हम पर्यावरण के बहुत आवरण को खो चुके हैं. आज प्राणी पर्यावरण प्रदूषण से प्रभावित है. पृथ्वी के ताप वायुमंडल और वर्षा को प्रभावित देख रहे हैं. आने वाले समय में हमें सचेत होकर पेड़ लगाने जल संचय के लिए पारंपरिक स्रोत को बचाने की कोशिश करने की जरूरत है. डॉ ललन सिंह ने भूगोल को विस्तृत रूप से रखा. एसएस कॉलेज के विभाग अध्यक्ष डॉ स्नेहा स्वरूप ने पर्यावरण संरक्षण में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस से हल ढूंढने का मार्ग दिखाया. कार्यक्रम को कई छात्राओं ने भी अपने-अपने विचार रखें तथा पर्यावरण जैसे ज्वलंत मुद्दों को गंभीरता से लिया. संगोष्ठी को महाविद्यालय के प्राचार्य ने आगत अतिथि एवं उपस्थित जनों के प्रति कृतज्ञता ज्ञापित करते हुए कहा कि छात्र अपने भविष्य से जुड़े विषय पर गंभीर हो, यह सच्चाई है पर्यावरण विभिन्न प्रदूषणों से प्रभावित हो रहा है. हमें इसे संरक्षित करने की विभिन्न उपायों को अपनाना होगा. इस अवसर पर सहायक प्राध्यापक डॉ उपाध्यक्ष विनोद कौशिक, विभाग अध्यक्ष डॉ जितेंद्र कुमार सिंह ने भी संगोष्ठी में उपस्थित लोगों को संबोधित किया. छात्र एवं उपस्थित जनों को वृक्षारोपण एवं जल संरक्षण से संबंधित विभिन्न प्रकल्पों को रखा. मंच का संचालन डॉ रामभवन शर्मा ने की. इस अवसर पर विभिन्न विभाग के शिक्षकों में प्रो अरविंद कुमार सिंह, डॉ रंगनाथ द्विवेदी, प्रो नवलकिशोर चक्रवर्ती, प्रो नरेंद्र कुमार, प्रो अली सलीम, प्रो हाफिज मसूद अख्तर, प्रो ईशेंद्र कुमार सिंह, प्रो किरण कुमारी, प्रो शिव प्रकाश सिंह, डॉ रिंकू सिंह, डॉ शिव कुमार सिंह, प्रो अरविंद कुमार, डॉ अमित कुमार सिंह सहित सैकड़ों छात्राएं मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन