समय पर आवास निर्माण नहीं करने वाले लाभार्थियों पर होगी कार्रवाई

प्रधानमंत्री आवास योजना में जिन लाभार्थियों को प्रथम व द्वितीय किस्त मिल गया है और राशि लेने के बाद भी आवास निर्माण करने में लापरवाही बरत रहे हैं, तो वैसे लाभार्थियों पर कार्रवाई की जायेगी.
जहानाबाद सदर. प्रधानमंत्री आवास योजना में जिन लाभार्थियों को प्रथम व द्वितीय किस्त मिल गया है और राशि लेने के बाद भी आवास निर्माण करने में लापरवाही बरत रहे हैं, तो वैसे लाभार्थियों पर कार्रवाई की जायेगी. इसको लेकर जहानाबाद के बीडीओ काफी सख्त दिख रहे हैं और सभी पंचायत सचिवों को निर्देश दिया है कि समय पर हर हाल में लाभार्थियों से प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत आवास निर्माण का कार्य पूर्ण करायें. विदित हो कि वित्तीय वर्ष 2024-25 में जहानाबाद प्रखंड क्षेत्र में 127 लाभार्थियों को प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत स्वीकृति दी गयी है, जिनमें 121 लाभार्थियों को प्रथम किस्त की राशि भी दे दी गयी थी. उसके बाद 121 लाभार्थी आवास निर्माण कराने में लग गये. इसके बाद 92 लाभार्थियों को द्वितीय किस्त की राशि भी दे दिया गया है तथा 52 लाभार्थियों ने काम तेजी से कर दिखाया जिसके बाद उन्हें तृतीय किस्त का राशि भी मुहैया करा दिया गया है. जबकि 29 लाभार्थी अभी भी आवास निर्माण के प्रति लापरवाही बरत रहे हैं, जिसकी वजह से उन्हें प्रथम किस्त के बाद द्वितीय किस्त निर्गत नहीं कराया गया है जिसको लेकर उन्होंने प्रखंड सचिवों को निर्देश दिया है कि उन लोगों से तेजी से आवास निर्माण का काम पूरा करवा दें.
जहानाबाद प्रखंड क्षेत्र में 127 लाभार्थियों को दी गयी पीएम आवास योजना के तहत स्वीकृति
लाभार्थियों को मिल रही है सहूलियत :
सरकार द्वारा प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत सभी लाभार्थियों को एक लाख 20 हजार रुपये आवास निर्माण के लिए दी जा रही है. उसके लिए पंचायत सचिव द्वारा सूची उपलब्ध कराये जाने के बाद प्रखंड विकास पदाधिकारी द्वारा स्वीकृति प्रदान की जाती है. इसके बाद लाभार्थी के खाते में सीधा आवास निर्माण की राशि चली जाती है. सबसे पहले लाभुक को निर्माण कराने के लिए प्रथम किस्त दी जाती है. इसके बदला लाभार्थी द्वारा काम शुरू कर दिया जाता है. जैसे ही प्रथम किस्त की राशि खर्च कर लाभार्थी द्वितीय किस्त के लिए ऑनलाइन आवेदन करते हैं. उन्हें द्वितीय किस्त भी उपलब्ध हो जाती है. उसके बाद उन्हें तृतीय किस्त उपलब्ध करायी जाती है.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




