हैवी लाइसेंस बनाने के लिए चालकों ने नहीं दिखाया उत्साह
Author Prabhat khabar digital desk
Updated:
विज्ञापन

जहानाबाद : जिले में हैवी लाइसेंस बनाने के लिए चालकों में उत्साह नहीं है. परिवहन विभाग के आदेश के बाद भी चालकों ने सक्रियता नहीं दिखायी. जिला परिवहन पदाधिकारी ने 20 दिनों पूर्व ही सभी वाहन मालिकों को पत्र लिखकर चालकों को हैवी लाइसेंस बनाने के लिए प्रशिक्षण प्राप्त करने के लिए पत्राचार किया था, […]
विज्ञापन
जहानाबाद : जिले में हैवी लाइसेंस बनाने के लिए चालकों में उत्साह नहीं है. परिवहन विभाग के आदेश के बाद भी चालकों ने सक्रियता नहीं दिखायी. जिला परिवहन पदाधिकारी ने 20 दिनों पूर्व ही सभी वाहन मालिकों को पत्र लिखकर चालकों को हैवी लाइसेंस बनाने के लिए प्रशिक्षण प्राप्त करने के लिए पत्राचार किया था,
लेकिन परिवहन पदाधिकारी के पत्राचार का असर वाहन मालिकों में नहीं दिखा. 20 दिन बीत जाने के बाद भी प्रशिक्षण प्राप्त करने के लिए विभाग में एक भी चालकों ने आवेदन नहीं दिया है.
औरंगाबाद में लेनी है प्रशिक्षण
बिहार में हैवी लाइसेंस लेने के लिए प्रशिक्षण केंद्र नहीं रहने के वजह से चालक प्रशिक्षण नहीं ले पाते थे. इस कारण चालकों को हैवी लाइसेंस नहीं मिल पा रहा था, लेकिन अब बिहार के औरंगाबाद में सरकार ने हैवी लाइसेंस प्राप्त करने के लिए मोटर ट्रेनिंग सेंटर खोल दिया है. मोटर ट्रेनिंग सेंटर में प्रशिक्षण के लिए वाहन चालकों की सूची परिवहन विभाग ने मांगी थी.
पहले चरण में विभाग ने ट्रक चालकों को प्रशिक्षित करने का निर्णय लिया था. 20-20 चालकों को प्रशिक्षण के लिए औरंगाबाद ट्रेनिंग सेंटर में भेजा जाना था, लेकिन एक भी चालक ने उसके लिए रुचि नहीं दिखायी. जबकि हैवी लाइसेंस लेने के लिए चालकों को प्रशिक्षण लेना अनिवार्य है.
अनट्रेंड चालक दौड़ा रहे हैं गाड़ी : सड़कों पर अनट्रेंड चालक ही वाहनों को दौड़ा रहे हैं. अधिकांश चालक लर्निंग लाइसेंस लेकर ही वाहन चला रहे हैं.
जबकि बड़े वाहनों को चलाने के लिए हैवी लाइसेंस होना अनिवार्य है, लेकिन नियम-कानून को ताक पर रखकर अनट्रेंड चालक बड़े वाहनों का परिचालन सड़कों पर कर रहे हैं, जिससे आये दिन दुर्घटनाएं भी होती रहती है. दुर्घटना को रोकने के उद्देश्य से ही परिवहन विभाग ने चालकों को हैवी लाइसेंस के लिए प्रशिक्षित करने का निर्णय लिया है.
बोले जिम्मेदार
सभी वाहन मालिकों को हैवी लाइसेंस के लिए प्रशिक्षण लेने के लिए कहा गया था, लेकिन एक भी वाहन मालिक चालकों को प्रशिक्षण के लिए आवेदन नहीं किये हैं. पुन: पत्राचार किया जायेगा. साथ ही धर-पकड़ अभियान भी तेज किया जायेगा.
धीरेंद्र कुमार,जिला परिवहन पदाधिकारी
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










