20.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

मैट्रिक परीक्षा के दौरान रडार पर रहेंगी फोटो स्टेट दुकानें

सौ गज तक निषेधाज्ञा, जूता-मोजा पर प्रतिबंध, चप्पल पहनकर आएंगे परीक्षार्थी

जमुई. कदाचारमुक्त और शांतिपूर्ण तरीके से वार्षिक माध्यमिक परीक्षा संपन्न कराने के लिए जिला प्रशासन की ओर से लगातार तैयारी की जा रही है. इसी को लेकर समाहरणालय स्थित सभा कक्ष में डीएम अभिलाषा शर्मा और पुलिस अधीक्षक मदन कुमार आनंद की अध्यक्षता में शनिवार की एक महत्वपूर्ण बैठक हुई. बैठक में परीक्षा के कदाचार मुक्त माहौल में संपन्न कराने को लेकर कई निर्देश दिये गये. डीएम-एसपी ने परीक्षा के बाबत की जा रही तैयारियों का जायजा लिया. गौरतलब है कि मैट्रिक परीक्षा को लेकर जिले में 34 परीक्षा केंद्र बनाये गये हैं. इनमें से 18 केंद्र लड़कों के लिए और 16 केंद्र लड़कियों के लिए निर्धारित हैं. परीक्षा में कुल 28,794 परीक्षार्थी शामिल होंगे. परीक्षा दो पालियों में आयोजित होगी. पहली पाली में सुबह 9:30 बजे से जबकि दूसरी पाली दोपहर 2:00 बजे से परीक्षा ली जाएगी.

केंद्र पर तय समय से पहले पहुंचें, अन्यथा नहीं मिलेगा प्रवेश

बैठक के दौरान डीएम ने कहा कि परीक्षा शुरू होने के आधा घंटा पूर्व तक ही छात्रों को प्रवेश मिलेगा. इसके बाद किसी भी परीक्षार्थी को केंद्र में घुसने की अनुमति नहीं होगी. पहली पाली के लिए सुबह 9 बजे तक ही छात्र परीक्षा केंद्र में प्रवेश कर सकते हैं. जबकि दूसरी पाली में दोपहर 1:30 बजे के बाद किसी को प्रवेश की अनुमति नहीं मिलेगी. परीक्षा केंद्रों पर कदाचार को रोकने के लिए भी कई निर्देश जारी किये गये हैं.

केंद्र पर वर्जित रहेंगी ये चीजें

परीक्षा केंद्र में इलेक्ट्रॉनिक उपकरण ले जाने पर पूरी तरह से रहेगा प्रतिबंध

परीक्षार्थी जूता-मोजा पहनकर परीक्षा केंद्र में नहीं कर पाएंगे प्रवेश

छात्र सिर्फ चप्पल पहनकर ही जा सकेंगे परीक्षा केंद्र

परीक्षा केंद्र के 100 गज के दायरे में लागू रहेगी निषेधाज्ञा

सभी केंद्रों पर पुलिस बल और मजिस्ट्रेट की रहेगी तैनाती

परीक्षा का शेड्यूल

17 फरवरी : मातृभाषा18 फरवरी : गणित19 फरवरी : द्वितीय भारतीय भाषा20 फरवरी : सामाजिक विज्ञान21 फरवरी : विज्ञान22 फरवरी : अंग्रेजी (सामान्य)24 फरवरी : ऐच्छिक विषय25 फरवरी : व्यवसायिक ऐच्छिक विषय

नकल रोकने के लिए प्रशासन अलर्ट

परीक्षा को पूरी तरह से कदाचारमुक्त बनाने के लिए प्रशासन ने संयुक्त आदेश जारी कर अधिकारियों को सतर्क रहने को कहा है. शहर में फोटोस्टेट दुकानों और परीक्षा केंद्रों के आसपास की गतिविधियों पर कड़ी निगरानी रखी जाएगी. परीक्षा के दौरान किसी भी तरह की गड़बड़ी बर्दाश्त नहीं की जाएगी.

बैठक में थे मौजूद

बैठक में अपर समाहर्ता, जिला लोक शिकायत निवारण पदाधिकारी, जिला शिक्षा पदाधिकारी, जिला परिवहन पदाधिकारी, पुलिस पदाधिकारी, प्रखंड स्तरीय पदाधिकारी, महिला पर्यवेक्षिका समेत अन्य अधिकारी मौजूद रहे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें