ePaper

Jamui News : जमुई विधायक श्रेयसी सिंह का पेरिस ओलिंपिक के लिए चयन

Updated at : 21 Jun 2024 10:23 PM (IST)
विज्ञापन
Jamui News : जमुई विधायक श्रेयसी सिंह का पेरिस ओलिंपिक के लिए चयन

ओलिंपिक के लिए बिहार से जानेवाली पहली खिलाड़ी बनीं श्रेयसी

विज्ञापन

जमुई.

जमुई विधायक श्रेयसी सिंह का चयन पेरिस ओलंपिक 2024 के लिए किया गया है. श्रेयसी इस प्रतियोगिता में शॉटगन ट्रैप प्रतियोगिता में भारत की तरफ से हिस्सा लेंगी. शुक्रवार को अंतरराष्ट्रीय निशानेबाजी खेल महासंघ द्वारा 21 सदस्यीय निशानेबाजी दल का ऐलान किया गया, जिसमें श्रेयसी सिंह का भी नाम शामिल है. इस टीम में राइफल में 08, पिस्टल में 07 और शॉटगन में 7 सदस्य हैं. ये सभी खिलाड़ी पेरिस ओलंपिक 2024 में भारत की तरफ से हिस्सा लेंगे. इस प्रतियोगिता में श्रेयसी सिंह ट्रैप शॉटगन में भारतीय दल का हिस्सा होंगी. वे पंजाब की महिला खिलाड़ी राजेश्वरी कुमारी के साथ ट्रैप शूटिंग प्रतियोगिता में भारत का प्रतिनिधित्व करेंगी. श्रेयसी ओलिंपिक के लिए जानेवाली बिहार की पहली खिलाड़ी हैं. गौरतलब है कि श्रेयसी सिंह वर्तमान में जमुई विधानसभा से विधायक हैं और खेल के साथ-साथ राजनीति में भी सक्रिय हैं. इससे पहले भी उन्होंने कॉमनवेल्थ गेम्स में भारत के लिए स्वर्ण पदक हासिल किया था. गौरतलब है कि पेरिस ओलंपिक 24 जुलाई से शुरू हो रहा है. 30 जुलाई को श्रेयसी सिंह भारत की तरफ से शॉटगन ट्रैप प्रतियोगिता में हिस्सा लेंगी. श्रेयसी सिंह खेल के साथ राजनीति में भी आगे हैं. श्रेयसी सिंह ने इससे पहले पटियाला में हुई 64वीं राष्ट्रीय निशानेबाजी चैंपियनशिप में दूसरा गोल्ड मेडल जीता था. सबसे पहले उन्होंने ग्लास्गो (स्कॉटलैंड) राष्ट्रमंडल खेल 2014 में रजत पदक जीता था. इसके बाद ऑस्ट्रेलिया राष्ट्रमंडल खेल 2018 में शूटिंग में गोल्ड मेडल पर निशाना लगाया. बाद में उन्होंने कॉमनवेल्थ गेम्स में भी परचम लहराया.

डबल ट्रैप शूटिंग में भारत को दिलाया था गोल्ड मेडल

बताते चलें कि वर्ष 2018 में ऑस्ट्रेलिया के गोल्ड कोस्ट में हुए कॉमनवेल्थ खेलों में श्रेयसी सिंह ने महिलाओं की डबल ट्रैप शूटिंग प्रतिस्पर्धा में गोल्ड मेडल हासिल किया था. इस दौरान शानदार प्रदर्शन करते हुए श्रेयसी ने भारत को 12वां गोल्ड दिलाया था. जमुई जिले के गिद्धौर की रहने वाली श्रेयसी सिंह ने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर कई बार पदक हासिल कर नक्सल प्रभावित माने जाने वाले जमुई जिले छवि बदल दी. इससे पहले भी श्रेयसी अपने उम्दा प्रदर्शन से लोगों का ध्यान अपनी ओर खींचती रही हैं. 2014 को ग्लासगो में आयोजित हुए राष्ट्रमंडल खेलों में श्रेयसी ने 92 अंक हासिल कर डबल ट्रैप स्पर्धा में रजत पदक जीता था. इसकी कमी उन्होंने इस बार पूरी कर दी. इससे पहले श्रेयसी 2014 इंचियोन एशियन गेम्स में कांस्य भी जीत चुकी है. 2010 में नयी दिल्ली में आयोजित कॉमनवेल्थ शूटिंग चैंपियनशिप में रजत और 2017 में ब्रिसबेन में इसी चैंपियनशिप में रजत पदक अपने नाम किया था. 2017 में ही एशियाई शॉटगन चैंपियनशिप में उन्होंने कीनन चेनाई के साथ मिलकर कांस्य पदक जीता था. केरल राष्ट्रीय खेलों में भी कांस्य पदक जीत चुकी हैं.

पिता का सपना हो रहा पूरा : श्रेयसी

अपने चयन को लेकर श्रेयसी सिंह ने कहा कि यह उनके पिता पूर्व केंद्रीय मंत्री स्व दिग्विजय सिंह का सपना था. वह सपना आज पूरा हो रहा है. श्रेयसी ने कहा कि उनके चयन के साथ ही वह ओलंपिक में हिस्सा लेने वाली बिहार की पहली खिलाड़ी बन गयी हैं. उन्होंने कहा कि पिछले 17 वर्षों के इंतजार के बाद उन्हें यह मौका मिला है. वह पूरी कोशिश करेंगी कि भारत के लिए स्वर्ण पदक जीत सकें.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन