Pitru Paksha 2025: गया जंक्शन पर पिंडदानियों के स्वागत की तैयारी तेज, रेलवे ने यात्रियों की सुविधा के लिए झोंकी ताकत

Pitru Paksha 2025
Pitru Paksha Mela 2025: बिहार के गया जी में पितृपक्ष मेला 6 सितंबर से 21 सितंबर तक चलेगा. पितृ पक्ष में आने वाले तीर्थ यात्रियों को बेहतर से बेहतर सुविधा मिले इसको लेकर पूरा ध्यान गया प्रशासन ने लगा रखा है.
Pitru Paksha 2025: गयाजी में पितृपक्ष मेले के आयोजन को लेकर सरकारी तैयारियां शुरू हो गई है. पितृपक्ष मेला इस वर्ष छह सितंबर से 21 सितंबर तक चलेगा. छह सितंबर से शुरू होने वाले महासंगम पितृपक्ष मेले की तैयारी को लेकर रेलवे प्रशासन सक्रिय हो गया है. देश विदेश से आने वाले लाखों तीर्थयात्रियों की सुविधा को लेकर हर दिन रेलवे के सीनियर अधिकारी मॉनीटरिंग कर रहे हैं. रेलवे का प्रयास है कि पिंडदानियों को किसी प्रकार की परेशानी न हो.
स्टेशन परिसर में शेड की व्यवस्था
सीनियर अधिकारी रोज स्थानीय अधिकारियों को आवश्यक निर्देश दे रहे हैं और कार्यों की प्रगति रिपोर्ट ले रहे हैं. इसी क्रम में गया जंक्शन पर तीर्थयात्रियों के ठहरने और बैठने की विशेष व्यवस्था की गयी है. अब यात्री डेल्हा साइड के साथ-साथ एक नंबर प्लेटफॉर्म के वेटिंग हॉल में भी ट्रेन का इंतजार कर सकेंगे. स्टेशन परिसर में शेड की व्यवस्था की गयी है, जहां पंखा, लाइट और पेयजल जैसी मूलभूत सुविधाएं उपलब्ध हैं. पितृपक्ष मेला के मद्देनजर इन इंतजामों को और बेहतर किया जा रहा है.
स्टेशन पर कमियों को दूर किया जा रहा
गया रेलवे स्टेशन के एक से सात नंबर प्लेटफॉर्म, फुट ओवरब्रिज और स्टेशन परिसर में पायी गयी कमियों को दूर करने के लिए अतिरिक्त मजदूर लगाये गये हैं. इसके साथ ही स्टेशन परिसर में ऑटो स्टैंड की व्यवस्था की गई है ताकि यात्रियों को बाहर जाने में सुविधा हो. बाहरी यात्रियों के मार्गदर्शन के लिए गया जंक्शन परिसर में साइन बोर्ड लगाये जा रहे हैं. अतिरिक्त व्हीलचेयर की व्यवस्था की गयी है. स्टेशन परिसर में 31 अगस्त से कंट्रोल रूम भी कार्यरत हो जायेगा. मेले के दौरान विशेष ट्रेनों का परिचालन किया जाएगा, जिससे भीड़ नियंत्रण में मदद मिलेगी.
गया जंक्शन पर उपलब्ध सुविधाएं
- वेटिंग हॉल
- शेड
- पेयजल और स्वच्छता
- सीसीटीवी कैमरे
क्या कहते हैं सीनियर डीसीएम
डीडीयू सीनियर डीडीसीएम राजीव रंजन ने कहा कि पितृपक्ष मेला गया जी के लिए महत्वपूर्ण है. इस मेले में लाखों तीर्थयात्री आते हैं और प्रशासन द्वारा उनकी सुविधा के लिए विशेष इंतजाम किये जाते हैं. गया रेलवे स्टेशन पर अतिरिक्त सुविधाएं शुरू की जा रही हैं. तीर्थयात्रियों के लिए गया जंक्शन पर ठहरने और बैठने की व्यवस्था शुरू कर दी गयी है.
Also Read: गोपालगंज के इस गांव में 15 लाख रुपये का घोटाला, मुखिया और सचिव पर डीएम ने की बड़ी कार्रवाई
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Radheshyam Kushwaha
पत्रकारिता की क्षेत्र में 13 साल का अनुभव है. इस सफर की शुरुआत राज एक्सप्रेस न्यूज पेपर भोपाल से की. यहां से आगे बढ़ते हुए समय जगत, राजस्थान पत्रिका, हिंदुस्तान न्यूज पेपर के बाद वर्तमान में प्रभात खबर के डिजिटल विभाग में धर्म अध्यात्म एवं राशिफल डेस्क पर कार्यरत हैं. ज्योतिष शास्त्र, व्रत त्योहार, राशिफल के आलावा राजनीति, अपराध और पॉजिटिव खबरों को लिखने में रुचि हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




