ePaper

लोकसभा चुनाव : 50,000 से अधिक रुपए मिलने पर होगी कार्रवाई, 10 बजे के बाद लाउडस्पीकर का प्रयोग नहीं

Updated at : 18 Mar 2024 6:46 AM (IST)
विज्ञापन
लोकसभा चुनाव को लेकर गया में तैयारियों का जायजा लेते अधिकारी

लोकसभा चुनाव की तिथियों की घोषणा के बाद सभी जिलों में तैयारियां तेज हो गई हैं. इसी कड़ी में गया में भी तैयारियों को लेकर डीएम व एसएसपी ने की बैठक.

विज्ञापन

गया. लोकसभा चुनाव की तैयारियों को लेकर शनिवार को डीएम डॉ त्यागराजन व एसएसपी आशीष भारती की अध्यक्षता में समाहरणालय के सभागार में बैठक हुई. इसमें मौजूद अधिकारियों को संबोधित करते हुए डीएम ने कहा कि चुनाव कार्य से जुड़े सभी लोक सेवक बारीक से आयोग के प्रेस काॅन्फ्रेंस को जरूर देखें और समझें. साथ ही चुनाव आयोग के द्वारा जारी गाइडलाइन का बारीकी से अध्ययन करें. पिछले चुनाव की अपेक्षा काफी कुछ बदलाव किया गया है. नियमों में किये गये हर बदलाव से अप-टू-डेट हों.

लोकसभा चुनाव को लेकर डीएम ने अधिकारियों को दिए टिप्स

डीएम ने अधिकारियों को टिप्स देते हुए कहा कि फोर एम के प्रति सजग हों. फोर एम में मनी पावर, मसल पावर, मिस इन्फॉर्मेशन व मॉडल कोड ऑफ कंडक्ट शामिल है. इन पर अंकुश लगाने को लेकर चुनाव के द्वारा जारी किये गये गाइडलाइन के अनुसार ठोस कदम उठायें. संबंधित निर्वाचन क्षेत्र में रुपये व शराब का वितरण, निर्वाचकों को प्रलोभन देनेवाले अन्य किसी प्रकार के सामग्रियों के वितरण पर निगरानी दल निगरानी रखेंगे. चुनाव से संबंधित किसी भी प्रकार सामग्री, ड्रग्स, शराब, हथियार व उपहार, जिनकी कीमत 10 हजार रुपये से अधिक हो, उसका उपयोग मतदाताओं को घूस व प्रलोभन देने के लिए प्रयोग में लाया जा सकता है. ऐसे मामलों में स्थित निगरानी दल आवश्यक कार्रवाई करेंगे.

डीएम ने कहा कि शनिवार की शाम से आदर्श आचार संहिता लग गयी. चार जून को आदर्श आचार संहिता के समाप्त होने की संभावना है. तब तक अगर किसी वाहन से चेकिंग के दौरान 50 हजार व उससे अधिक नकदी बरामद होती है, तो यह मामला जांच का है और इस मामले में उड़नदस्ता दल से जुड़े अधिकारी कार्रवाई करेंगे. साथ ही जांच में यह सुनिश्चित करेंगे कि इतनी बड़ी रकम कहां से लायी गयी और किस उद्देश्य से कहां ले जायी जा रही है.

सोशल मीडिया पर पोस्ट करने से पहले गंभीरता से सोच-विचार कर लें : एसएसपी

एसएसपी आशीष भारती ने लोगों से अपील करते हुए कहा है कि एक जिम्मेदार नागरिक होने के नाते सोशल मीडिया से जुड़े किसी ग्रुप पर किसी भी प्रकार का धार्मिक या राजनीतिक विवादों को जन्म देती खबरों को पोस्ट नहीं करें. ना ही इस प्रकार के किसी पोस्ट पर अपने विचार कमेंट में डालें और ना ही ऐसे पोस्ट को शेयर करें. किसी प्रकार को पोस्ट करने से पहले गंभीरता से सोच-विचार कर लें, क्योंकि पुलिस व प्रशासन की सोशल मीडिया टीम 24 घंटे सभी सोशल मीडिया साइट पर नजर बनाये रखे है.

एसएसपी ने कहा कि आदर्श आचार संहिता से उल्लंघन से संबंधित किसी प्रकार की शिकायत करनी हो तो पुलिस कंट्रोल रूम 0631-2225902 या एसएसपी के सरकारी मोबाइल नंबर 9431822973 पर कॉल या व्हाट्सअप करें. इधर, एसएसपी ने बैठक में अधिकारियों से कहा कि जहां भी आम सभा या रैली होगी, वहां पर सुरक्षा के सभी मानकों पर अनुपालन करवाना होगा. सांप्रदायिक या जातीय तनाव वाले मामलों के अपराधियों व बड़े-बड़े माफियाओं के विरुद्ध तेजी से निरोधात्मक कार्रवाई करें.

10 बजे रात के बाद लाउडस्पीकर का नहीं करें प्रयोग

डीएम ने अधिकारियों से कहा कि किसी भी हाल में रात 10 बजे के बाद लाउडस्पीकर का प्रयोग नहीं किया जायेगा. इसके अलावा भारत सरकार एवं माननीय सर्वोच्च न्यायालय द्वारा ध्वनि प्रदूषण दृष्टिकोण से डेसिबल का मापदंड से ऊपर है और यदि लाउडस्पीकर से ध्वनि प्रदूषण की स्थिति में उन पर कार्रवाई की जायेगी. इसके पश्चात मॉडल कोड आफ कंडक्ट के बारे में विस्तार से सभी पदाधिकारी को बताया.

सिंगल विंडो सिस्टम की निगरानी करेंगे एडीएम

डीएम ने कहा कि कोई भी व्यक्ति, अभ्यर्थी, राजनीति पार्टियां यदि किसी प्रकार का आयोजन, सभा व रैली करना चाहती हैं, तो उन्हें हर हाल ने अनुमति लेनी होगी. इसके लिए अपर समाहर्ता (विभागीय जांच पदाधिकारी) राजीव कुमार की देखरेख में सिंगल विंडो सिस्टम बनाया गया है. इसके तहत 24 प्रकार के फॉरमेट बनाये गये हैं, जो पार्टी व अभ्यर्थी पहले आवेदन देंगे. उन्हें पहले अनुमति दी जायेगी. इस प्रकार पहले आओ पहले पाओ के तर्ज पर कार्य किया जायेगा.

किसी भी सभा या रैली के लिए हर हाल में विधिवत अनुमति लेनी ही होगी. किसी भी पार्टी को चुनाव प्रचार के लिए हेलीपैड लैंडिंग की आवश्यकता पड़ने पर उसके लिए हर हाल में जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह डीएम से अनुमति लेनी होगी.

इंटीग्रेटेड कंट्रोल रूम का डीएम व एडीएम ने किया निरीक्षण

बैठक के बाद डीएम व एडीएम ने जिला कंट्रोल रूम का निरीक्षण किया. कंट्रोल रूम में इंटीग्रेटेड कंट्रोल रूम के रूप में बनाया गया है. यहां सी-विजिल मॉनिटरिंग, सोशल मीडिया मॉनिटरिंग, लोकल न्यूज चैनल में चलनेवाली खबरों का मॉनिटरिंग, सामान्य कंट्रोल रूम में आने वाली फोन कॉल्स, इंटीग्रेटेड वोटर हेल्पलाइन 1950 में आनेवाले सुझाव व शिकायतें के साथ साथ क्विक रिस्पांस टीम भी यहां उपलब्ध रखा गया है.

डीएम ने बताया कि सी-विजिल एप में आनेवाले शिकायतों का समाधान, शिकायत प्राप्त होने के 100 मिनट के अंदर में ही हर हाल में करना होगा. इसके लिए सभी एफएसटी व सभी एसडीओ को इसकी सूचना लगातार मिलती रहे, इसे सुनिश्चित कराये. डीएम ने अतिरिक्त सेटअप बॉक्स सहित टीवी लगवाने के निर्देश दिया है. सभी हंटिंग लाइन प्रॉपर काम करे, इसे सुनिश्चित कराये

विज्ञापन
Anand Shekhar

लेखक के बारे में

By Anand Shekhar

Dedicated digital media journalist with more than 2 years of experience in Bihar. Started journey of journalism from Prabhat Khabar and currently working as Content Writer.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन