कैशलेस व्यवस्था को ले ग्राहकों को दिया जा रहा प्रशिक्षण

Updated at : 13 Dec 2016 4:51 AM (IST)
विज्ञापन
कैशलेस व्यवस्था को ले ग्राहकों को दिया जा रहा प्रशिक्षण

स्टेट बैंक ने बांटी 555 पॉश मशीन इस व्यवस्था के तहत छीना-झपटी पर लगेगा अंकुश * मोतिहारी : यूनिफाइड पेमेंट इंटरफेस (यूपीआई) एप को मोबाइल में डाउनलोड कर सभी बैंकों से डिजिटल बैंकिंग सेवा प्राप्त कर सकते हैं. इसके तहत बैंक एकाउंट में पैसा ट्रांसफर, बैंक स्टेटमेंट, बैलेंस इक्वायरी, फिक्स डिपोजिट तथा एकाउंट के अद्यतन […]

विज्ञापन

स्टेट बैंक ने बांटी 555 पॉश मशीन

इस व्यवस्था के तहत छीना-झपटी पर लगेगा अंकुश
*
मोतिहारी : यूनिफाइड पेमेंट इंटरफेस (यूपीआई) एप को मोबाइल में डाउनलोड कर सभी बैंकों से डिजिटल बैंकिंग सेवा प्राप्त कर सकते हैं. इसके तहत बैंक एकाउंट में पैसा ट्रांसफर, बैंक स्टेटमेंट, बैलेंस इक्वायरी, फिक्स डिपोजिट तथा एकाउंट के अद्यतन जानकारी ले सकते है. कैशलेस व्यवस्था के तहत अमूमन सभी बैंक अपने-अपने ग्राहकों को इसका प्रशिक्षण देने का शुभारंभ कर दिया है. भारतीय स्टेट बैंक यह सेवा एक साल पूर्व से ही अपने ग्राहकों को दे रही है. एसबीआई के क्षेत्रीय प्रबंधक मुकेश कुमार ने कहा कि मेरे यहां इंटरनेट बैकिंग सेवा बहुत पहले से है. इसके माध्यम से ग्राहक अपने एकाउंट का अद्यतन जानकारी लेते है.
देश के किसी भी बैंक एकाउंट में पैसा ट्रांसफर कर सकते है. बैंक स्टेटमेंट तथा बैलेंश इक्वायरी बड़े आराम से कर सकते है. कैशलेस व्यवस्था को बढ़ावा देने के लिए पांच पॉश मशीन लगाने हेतु दुकानों में 5000 हैडबिल वितरीत किये जा चुके है. इसके अतिरिक्त मोबाइल बैकिंग की अद्यतन जानकारी के सभी शाखाओं द्वारा अमूमन 10 हजार हैंडबिल का वितरण किया गया. साथ ही साथ कैशलेस ट्रांजेक्शन को बढ़ावा देने हुेतु भारतीय स्टेट बैंक इंटरनेट, मोबाइल बैकिंग, स्टेट बैंक फिक्स का लगभग 10 हजार हैंडबिल वितरण किया गया है. श्री कुमार ने बताया कि नवंबर माह में 555 पॉश मशीन का विभिन्न शाखाओं द्वारा अपने ग्राहकों को वितरीत किया गया.
दिसंबर माह में भी इसका ज्यादा डिमांड हो रहा है. उन्होंने कहा कि जिले के लगभग एक दर्जन स्कूल संचालकों के साथ बैठक कर अभिभावकों को अपने एकाउंट के माध्यम से पेमेंट देने का तरीका सिखलाया गया. ताकि स्कूल प्रबंधन उन अभिभावकों के साथ बैठक कर विस्तृत जानकारी दे. श्री कुमार ने कहा कि हरसिद्धि में तीन दिसंबर, नगर भवन में छह दिसंबर तथा आठ दिसंबर को सीआरपीएफ में इंटरनेट बैकिंग सेवा का गुर ग्राहकों को सिखलाया गया. इधर पंजाब नेशनल बैंक के वरिष्ठ शाखा प्रबंधक कृष्णशरण मिश्र ने बताया कि 10 दिसंबर 2016 को 40 ग्राहकों को इंटरनेट बैकिंग सेवा का प्रशिक्षण दिया गया. इसके त हत उन्हें बैंक एकाउंट की अद्यतन जानकारी, बैलेंश, फिक्स
डिपोजिट, रेलवे टिकट, बिजली बिल भरने के तौर-तरीके बताये गये. उन्होंने कहा कि इसके माध्यम से आप देश के 27 बैंकों की सेवा से जुड़ सकते है. उन्होंने कहा कि प्रत्येक सप्ताह शाखा में कैशलेस व्यवस्था के तहत अपने ग्राहकों को एप का प्रशिक्षण दिया जायेगा. उन्होंने ग्राहकों से कहा कि इस व्यवस्था के तहत चोरी एवं छीना-झपटी पर रोक लगेगी.
मोेतिहारी >> कार्रवाई के लिए दिया आवेदन
मुफस्सिल थाना क्षेत्र के सिरसा माल पटखौलिया पंचायत भवन के समीप खेत में लगे केला के करीब 200 पौधा को अज्ञात लोगों ने नष्ट कर दिया है. इसको लेकर छतौनी निवासी अखिलेश शर्मा ने थाने में आवेदन देकर जांच कर दोषियों के विरुद्ध कार्रवाई की मांग की है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन