मोतिहारी : नगर परिषद व नगर पंचायतों के मुख्य व उपमुख्य पार्षद पद के लिए चुनाव शुक्रवार को होगा.इसकी सारी तैयारी पूरी कर ली गयी है और सुरक्षा के कड़े बंदोबस्त किये गये हैं.निर्वाचन आयोग के आदेश से संबंधित अधिकारियों को अवगत करा दिया गया है और राधाकृष्ण भवन सहित सभी निर्वाचन स्थलों पर अनुमंडल दंडाधिकारियों द्वारा निषेधाज्ञा लागू कर दी गयी है.
जानकारी देते हुए जिला प्रशासन के अाधिकारिक सत्रों ने गुरुवार को बताया कि निर्धारित समय व स्थान पर पहले निर्वाचित पार्षदों का शपथ ग्रहण होगा और उसके तुरंत बाद मुख्य व उपमुख्य पार्षद पद के लिए चुनाव के लिए प्रक्रिया शुरू की जाएगी. इस बाबत सभी निर्वाचित पार्षदों को सूचना भेज दी गयी है.
मोतिहारी नगर परिषद के मुख्य व उपमुख्य पार्षद का चुनाव व पार्षदों का शपथ समाहरणालय स्थित डा. राधाकृष्ण भवन के सभागार में होगा. इसी तरह से रक्सौल नगर परिषद का अनुमंडल कार्यालय रक्सौल,चकिया नगर पंचायत का अनुमंडल कार्यालय चकिया,नगर पंचायत सुगौली का प्रखंड परिसर सुगौली स्थित बाल विकास परियोजना कार्यालय के सभागार में,अरेराज नगर पंचायत का अनुमंडल कार्यालय के सभागार में होगा.
चुनाव कराने के लिए निकायवार निर्वाची पदाधिकारी तैनात
चुनाव कराने व पार्षदों को शपथ दिलाने के लिए निकायवार अधिकारियों की प्रतिनियुक्ति कर दी गयी है.अपर समाहर्ता अरशद अली को मोतिहारी,जिला लोक शिकायत निवारण पदाधिकारी मनोज कुमार रजक को रक्सौल,सिकराहना के अनुमंडल पदाधिकारी मनोज कुमार रजक को नगर पंचायत चकिया,डीआरडीए के निर्देशक दुर्गेश कुमार को सुगौली व पकड़ीदयाल के अनुमंडल पदाधिकारी शैलेश कुमार को अरेराज नगर पंचायत का निर्वाची पदाधिकारी बनाया गया है.
शपथग्रहण व चुनाव की रूपरेखा
निर्वाचित पार्षदों की उपस्थिति : 10बजे पूर्वाहन से
शपथ : 11:01 बजे से 11.30 बजे पूर्वाह्न
मुख्य पार्षद पद के लिए नाम निर्देशन पत्र भरने का समय: 11.30 बजे पूर्वाह्न से 12.00 मध्याह्न
नाम निर्देशन पत्रों की समीक्षा : 12:00 मध्याहन से 12:15 बजे
नाम निर्देशन पत्रों की वापसी : 12:15 से 12:25
मतदान के लिए मतपत्रों की तैयारी : 12:25 अपराह्न से 12: 45 तक
मुख्य पार्षद पद के लिए मतदान : 12:45 अपराह्न से 1:45 तक
मतों की गिनती,परिणाम व प्रमाण पत्र वितरण : 1:45 अपराह्न से 2:15 तक
उपमुख्य पार्षद पद के नाम निर्देशन पत्र भरने का समय: 2:45 अपराह्न से 3:15 तक
नाम निर्देशन पत्रों की संवीक्षा : 3:15 बजे अपराह्न से 3:30 तक
नाम निर्देशन पत्र की वापसी : 3:30 बजे अपराह्न से 4:00 बजे तक
मतदान: चार बजे से पांच बजे अपराह्न
मतों की गिनती,परिणाम की घोषणा व प्रमाण पत्र: 5 बजे से 5:30 बजे अपराह्न
मुख्य व उपमुख्य पार्षद का शपथग्रहण : 5 : 30 बजे से 6 बजे अपराह्न