Buxar News: रोहिणी नक्षत्र में धान का बिचड़ा डालने में जुटे किसान

Published by : RAVIRANJAN KUMAR SINGH Updated At : 29 May 2025 5:34 PM

विज्ञापन

प्रखंड क्षेत्र में रोहिणी नक्षत्र में किसान धान का बीज डालने को लेकर जुट गये हैं.धान का बिचड़ा डालने के लिए रोहणी नक्षत्र को उत्तम माना गया है.

विज्ञापन

केसठ. प्रखंड क्षेत्र में रोहिणी नक्षत्र में किसान धान का बीज डालने को लेकर जुट गये हैं.धान का बिचड़ा डालने के लिए रोहणी नक्षत्र को उत्तम माना गया है. जिसे किसानों के फसल का उत्पादन बेहतर होता है.प्रखंड के केसठ,दसियांव,कतिकनार, रामपुर समेत अन्य गांवों में किसान धान का बिचड़ा खेतों में डालने के लिए किसान खेत तैयार कर रहे हैं. किसान बिचड़ा का खेत तैयार करने के साथ ही धान का बीज खरीदने बाजार में पहुंच रहे हैं.विभिन्न तरह के धान के बीज की खरीदारी कर किसान खेत में बिचड़ा धीरे- धीरे डालने का कार्य भी शुरू कर दिए हैं. बीज की दुकानों पर बीटी बावन,मोती, मंसुरी,हाइब्रिड आदि किस्म के धान के बीज की मांग अधिक है.विदित हो कि धान का कटोरा कहे जाने वाले प्रखण्ड क्षेत्र में किसान धान की खेती में काफी रुचि लेते है. लेकिन पानी की कमी के चलते अधिकांश किसान रोहिणी नक्षत्र में धान का बीज डालने से वंचित रह जाते हैं. जो बारिश होने या नहर में पानी आ जाने के बाद ही बीज डाल पाते हैं. वर्तमान समय में जहां बोरिंग या किसानों के निजी सिंचाई की व्यवस्था है, उन्हीं किसानों द्वारा धान का बीज डाला जा रहा है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
RAVIRANJAN KUMAR SINGH

लेखक के बारे में

By RAVIRANJAN KUMAR SINGH

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन